RSSBERG...man Tbilisi

Байден поздравил Грузию с Днем независимости, призвав РФ прекратить оккупацию! Фото

18:35, 26 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент США Джо Байден поздравляет премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и грузинский народ с Днем независимости.

«Господин премьер-министр! Хочу поздравить вас и грузинский народ с 26 мая, Днем независимости. Грузинский и американский народы тесно связаны друг с другом независимым духом и общей приверженностью свободе.

Грузия показала свою твердую целеустремленность к защите свободы в масштабе мира. Мы высоко ценим ваш вклад в дело глобальной безопасности на протяжении наших 30-летних двусторонних отношений, в том числе в контексте наших общих обязательств и самопожертвования в Афганистане.

Мы отмечаем независимость Грузии, однако здесь же осознаем тот факт, что оккупация Россией 20 процентов территории Грузии ограничивает возможности многих грузин пользоваться фундаментальными правами и свободами. Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах и призывают Россию прекратить оккупацию суверенных территорий Грузии.

США также продолжат поддержку грузинского народа на пути к мирному будущему, процветанию и устремления к демократической свободе. Соединенные Штаты продолжают проявлять твердое партнерство в отношении грузинского народа в процессе осуществления реформ и в укреплении позиции страны в евроатлантическом сообществе», - говорится в поздравительном письме Байдена.

Фото Первого ТВ Грузии:https://1tv.ge/lang/ru/news/den-nezavisimosti-gruzii-foto/

==

П.С. В утреннем материале: Санду vs Додон "с кульком". Киев о пропутинском блоке и Судетах. Грузия

я коротко анонсировал праздничные мероприятия: Они начались на проспекте Руставели в 11:00, в 12:00 призывники принесут присягу, а 20:30 пройдет гала-концерт.

Торжественная церемония принятия присяги кроме Тбилиси запланирована еще в 5 регионах, а в 15 муниципалитетах будет выставлена военная техника, предполагается и показ воздушного компонента, военные же предстанут в новом снаряжении.

Кроме Тбилиси на 5 локациях намечено принятие военной присяги. Будет показан и воздушный компонент с участием как Су-25, так и Ми-24 и ирокезов, которые модернизированы. Наш личный состав предстанет с новым вооружением, оснащением и военной техникой. Подразделение размером в один батальон примет присягу», - отметил начальник Генерального штаба, бригадный генерал Джони Татунашвили.

В нынешнем мероприятии примут участие послы стран ЕС и США, которые поздравят Грузию с Днем независимости. Впервые в истории празднования независимости будет исполнен гимн ЕС. Гимн Грузии же исполнит детская капелла.
==

А вот выдержка из википедии:

После Октябрьской социалистической революции Грузия наряду с соседними Арменией и Азербайджаном непродолжительное время находилась в составе Закавказской демократической федеративой республики, которая   просуществовала чуть больше месяца.

26 мая 1918 года грузинское правительство , которое возглавлял Ной Жордания, провозгласило независимость государства.

Независимая Грузинская Демократическая Республика существовала до февраля 1921 года. За это время Грузию как государство де-юре признали 23 государства Европы, Азии и Латинской Америки.

25 февраля 1921 года отряды грузинских большевиков вместе с частями 11-й армии РККА сбросили меньшевистское правительство Грузии.

==

В центре столицы собралось множество людей, в Тбилиси сегодня приятная погода.

В инфо-ленте масса поздравлений и в целом, традиционных речей грузинских политиков.

Самое интересное я выделю в комментариях.

По поводу  заявления Байдена об оккупации, США и  ЕС делают систематически такие заявления, но, в последние годы, Россия даже не реагирует на них.

==

Фото Первого ТВ Грузии: https://1tv.ge/lang/ru/news/den-nezavisimosti-gruzii-foto/