RSSBERG...man Tbilisi

Байден: мы должны спросить, когда, во имя Бога, собираемся противостоять оружейному лобби?

12:29, 25 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В результате  ужасной трагедии в начальной школе города Ювалд (штат Техас, США)  погибли, по меньшей мере, 18 детей и 3 взрослых, включая стрелка.  В связи с трагедией Джо Байден прервал свою рабочую поездку по странам Азии

По информации местных СМИ, первые данные о стрельбе в школе зафиксировали около 12:00 по местному времени. 18-летний Сальвадор Ромас, ученик старших классов, пришёл в здание начальной школы и открыл огонь по детям.

Президент США Джо Байден выступил с обращением к нации. Он назвал стрельбу в школе "ещё одной резнёй в США", а также призвал американцев молиться за погибших и "противостоять оружейному лобби".

"Я прошу нацию помолиться за них, чтобы дать родителям, братьям и сёстрам силу в темноте, которую они сейчас чувствуют. Как нация, мы должны спросить, когда, во имя Бога, мы собираемся противостоять оружейному лобби?

Когда, во имя Всего Святого, мы сделаем то, что, как мы все нутром чуем, должно быть сделано?" - заявил глава Белого Дома, добавив, что потеря ребёнка для родителя равноценна потере части своей души.

Стоит отметить, что трагедия в Техасе произошла спустя всего 10 дней после предыдущего случая массовой стрельбы, случившейся в продуктовом магазине в Буффало штата Нью-Йорк. Это  отметил и Байден, заявивший, что с 2012 года, когда произошла стрельба в школе Сэнди-Хук, унесшая жизни 20 детей и шести взрослых, в Америке зафиксировано более 900 случаев массовых убийств.

Я сыт по горло этим. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню - – заявил президент, подчеркнув необходимость реформы оружейного законодательства. Он отметил, что "олени не бегают в бронежилетах", указав на недопустимость продажи на гражданском рынке штурмового оружия, предназначенного для убийства людей.

Фото: Jim LoScalzo - Pool via CNP/Globallookpress

==

П.С. Трудно не согласиться с заявлением президента США почти по всем пунктам. Очень  душевный текст и правильный, по сути. Мои  соболезнования родным и близким! 

==

Но  при этом, возникает вопрос - почему после каждой "массовой бойни", особенно, когда речь идёт о самом дорогом и беззащитном, что есть у взрослых и ради чего, собственно, большинство из нас живёт,  слова - остаются словами?

И что это за "оружейное лобби", которое ежегодно не позволяет  всерьез изменить законодательство?

Один из материалов на, в том числе, эту тему от 4 августа 2019: Убийства на почве ненависти - исключения из правил или сигнал, который не слышат?

В материале ссылки из западных СМИ на подобные трагедии:

"Бойня в Лас-Вегасе, год спустя: что нам известно об убийце 58 человек"

"Бойня в Орландо: кем были жертвы Омара Матина?"
==

В СМИ так часто пишут о споре  враждующих лагерей, что не вижу особого смысла разжёвывать аргументы обеих сторон.

В данной ситуации, я на стороне тех, кто задаётся вопросом,   штурмовые винтовки -  какому-то 18 летнему сопляку, ну..  по какому-такому  праву продают? Вы на его фото посмотрите....

Для чего? Какая в этом свобода? И что такое свобода - в руках не сформировавшегося, тщеславного или попросту, больного, слабого человека?

В Грузии многие "либертарианцы и анархисты"  частенько кривляются и заявляют, что вот, что значит, человек будущего в ведущей демократии. Это огромное завоевание прогресса!  Мол, и у нас, неплохо бы когда-нибудь разрешить свободое ношение оружия.

Как только с ними  не соглашаются, тут же начинаются  хихиканья и обвинения в совке, в отсталости и в том, что надо стремиться к этому, потому что там ведь - получилось.

Потому я и хочу задать вопрос - а что именно получилось? Гигантская прибыль "оружейного лобби", которое покупает "неподкупных" американских законодателей?

Какая необходимость продавать, повторю,  штурмовые винтовки - почти, малолеткам.

В чём именно свобода в данном случае? Или, наоборот, это анти-свобода, когда ты соблазняешь и развращяешь душу  несформировавшегося болезненного человека, придавленного, на вкус, мантрами различных меньшинств, сект и прочих движений в соцсетях и готового  совершить подобное?

Конечно, можно провести аналогии с подобным равращением, возведенным в культ, и в других областях, но  об этом Байден вряд ли скажет и  обсуждение подобных тем уведёт нас далеко в сторону.

==

Право на ношение, применение и хранение оружия в Америке гарантируется Второй поправкой к Конституции. Законодательный акт действует с 1791 г. США занимает первое место в мире по уровню вооруженности населения. Количество легального огнестрельного оружия в стране составляет порядка 400 млн единиц.

Число нелегальных стволов составляет около 200 млн штук. Американский Закон о контроле над вооружением прямо запрещает реализацию оружия психически больным людям, наркоманам, нелегальным мигрантам и некоторым другим категориям населения. Огнестрельные средства поражения не продаются лицам, осужденным за тяжкие преступления. Неавтоматическое длинноствольное оружие реализуется гражданам, достигшим возраста 18 лет. Короткоствольные средства поражения можно купить с 21 года.

Скрытое ношение оружия допускается только при наличии специальной лицензии. Жителям некоторых штатов придется пройти расширенную проверку, заплатить государственную пошлину и пройти профильные учебные курсы.

Каждый год в Америке регистрируется порядка 2,5 млн случаев применения оружия с целью самообороны. Около 200 тыс. инцидентов заканчиваются гибелью или ранением преступника. Согласно данным государственной статистики американские граждане с помощью легального оружия убивают в два раза больше людей, чем сотрудники полиции. При использовании средств поражения с целью самообороны гибнет порядка 20 тыс. нападающих в год. Примерно столько же людей ежегодно сводит счеты с жизнью при помощи купленного огнестрельного оружия. Источник: https://passportforrussians.com/vladenie-oruzhiem-v-ssha/