RSSBERG...man Tbilisi

«Forbes»: Грузия - лучшая страна для бизнеса после стран Балтии на постсоветском пространстве

11:59, 09 сентября 2010

Журнал «Forbes» опубликовал рейтинг самых лучших стран мира для бизнеса. Новый рейтинг, включивший в себя 129 стран мира, учитывает следующие основные критерии отбора: рост ВВП (%), ВВП на душу населения ($), торговый баланс как % от ВВП, население (млн чел.), баланс федерального бюджета в % от ВВП.
В новом рейтинге от Forbes существенно сдали позицию США,  опустившись со 2-го на 9-е место. Это объясняется ухудшением делового климата для предпринимателей и инвесторов в США, а также повышенной налоговой нагрузкой.
Первое место по-прежнему занимает уже третий год подряд Дания. Второе место получил Гонконг. На третьем расположилась Новая Зеландия, которая после ряда реформ стала одной из наиболее привлекательных стран планеты для ведения бизнеса. 4-е и 5-е места поделили между собой Канада и Сингапур, соответственно. Замыкают список Чад, Зимбабве и Венесуэла.
Попавшие в список страны бывшего СССР расположились в следующем порядке: Литва заняла 32-е место, Латвия - 41, Грузия - 61, Казахстан - 72, Азербайджан 79, Армения - 96, Россия 97, Украина 98, Киргизия - 106, Таджикистан - 121.