RSSBERG...man Tbilisi

Нотная тетрадь МИД РФ. Блинкен в Киеве. Азовсталь и гумкоридор. Макрон, Москва и Тбилиси

15:51, 25 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту. 

1. Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие, сообщил посол России в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия 24».

Антонов указал, что США планируют поставлять оружие на сумму 800 млн долларов, «это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения, урегулированию ситуации», передает ТАСС.

П.С.  Постоянно ноющий и недоумевающий Антонов, имхо, уже давно не вписывается в резко ужесточившуюся политическую реальность, как и многие его руководители. Впрочем, если они продолжают ныть и вести "нотную тетрадь", постоянно удивляясь вещам, которым давно уже никто не удивляется, проблема не в них, а в тех, кто ими не брезгует.

Интересно,  тем, что Россия подчеркнула неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием и потребовала прекращения такой практики» что именно изменилось  и могло изменится в действиях США?

==

2. Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин в воскресенье посетили Киев.

По данным представителя госдепартамента США, Блинкен и Остин заявили о постепенном возвращении американских дипломатов на Украину, которое начнется «на этой неделе». Кроме того, министры США объявили о выделении еще более 700 млн долларов в виде прямой и непрямой военной помощи Украине, передает РИА «Новости».

П.С. Ничего нового, кроме того, что США действует всё более открыто и прямо заявляет, что их цель - ослабление России и они по-прежнему будут помогать Украине, делая всё, чтобы затормозить наступление ВС РФ и нанести русским как можно больший урон.

В Киеве заявили, что получили то, что хотели. То, какое оружие нужно ВСУ, когда у их противника преимущество в воздухе и в артиллерии, понять не сложно. Впрочем, как и то, чем ответит на это Москва.

==

3. ВС РФ и формирования ДНР в 14:00 прекращают боевые действия для предоставления возможности выхода гражданским лицам, которые могут находиться на территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в понедельник сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По его словам, руководство РФ еще раз сообщает о ранее открытом и постоянно действующем уже 36 суток круглосуточном гуманитарном коридоре с территории металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц, рабочего персонала, женщин и детей, о нахождении которых в подземных сооружениях комбината публично заявляют киевские власти.

Завод "Азовсталь" © Петр Ковалев/ТАСС

==

Имхо, все стороны устали от трагедии, творящейся в Мариуполе и желают, чтобы это побыстрее прекратилось. Но, проблема в том, что каждая сторона видит  выход по-своему и нет никаких предпосылок, что ситуация будет решена мирно. Мои материалы: от 21 апреля:Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела

от 23 апреля:От "мы не потерпим" до "они пришли за унитазами". Конструктивные диалоги и реальность

от 22 апреля:Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Посмотрим, как и насколько будут использованы новые гуманитарные коридоры.

==

4. Президент РФ Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с переизбранием на пост президента Франции, сообщили 25 апреля в Кремле.

«Искренне желаю вам успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия», — говорится в сообщении Кремля.

П.С. Дипломатический этикет существует и его никто не отменял. Но, насколько необходимо  его соблюдать в ситуации с тем же Макроном  в такой форме?  Без поздравлений, учитывая  нынешнюю ситуацию, никак нельзя?

А если бы вместо Макрона был Джонсон, Путин тоже бы поздравил?  Интересно, а Макрон и Джонсон бы поздравили?

==

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции.

«Поздравляю, господин Макрон, вместе с вами выиграла Франция! Европа побеждает, и побеждаем мы, грузины и украинцы, которым нужна сильная, достойная Европа, которую Россия не сможет купить или сломать и будет обязана уважать!».