×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:26, 22 марта 2022

Навальный: 9 лет колонии строгого режима. Прошлое и настоящее


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В Лефортовском суде Москвы вынесен приговор блогеру Алексею Навальному по делу о мошенничестве и оскорблении судьи.

«Окончательно назначить Навальному наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 1,2 млн рублей», – цитирует судью Маргариту Котову ТАСС.

Во вторник суд признал Навального виновным по делу об оскорблении судьи. Также суд признал блогера виновным по делу о мошенничестве. Источник: https://vz.ru/news/2022/3/22/1149838.html

AFP   Алексей Навальный на заседании суда в колонии под Владимиром (фото из архива)

==

П.С. Решил открыть тему, в первую очередь, чтобы вкратце высказать, что задержание Навального произошло в одной политической реальности, а вынесение вышеуказанного приговора состоялось уже в совершенно другой.

Мои материалы из "прошлого": от 4 февраля 21 г: Чем ответит Запад на арест Навального?

23 явнаря 21 г: Народная дубина Навального или ожидаемый пшик? Вид сверху и спасительные крупняки

Ситуация очень простая и сложная одновременно.

Если "вчера" сторонники Навального, по сути,  ничего не смогли противопоставить Кремлю, то сегодня об этом, имхо, даже речи быть не может. Причина? Власть стала другой, да и страна, тоже.

Россия находится в режиме острейшей конфронтации с Западом на Украине и не только! 

И сейчас власть, имхо, крайне жёстко и решительно подавит любой не то, что протест, а намёк на него со стороны всевозможных "флибустьеров" и борцов за "святые годы", прогресс и демократию.

Если вдруг,  власть зашатается, разумеется, будет уже другая реальность, как и везде, в таких случаях.

Но сейчас об этом, имхо,  не может быть речи, так как  всё слишком напряжено и понятно в формате: свой - чужой и режиме осаждённой крепости.

П.С. Вновь хочу подчеркнуть, так как было мого сравнений, не вижу ничего общего в приезде Навального в Россию и Саакашвили -  в Грузию, в плане  характера и прочих, имхо, мужских качеств. По одной простой причине.

Один прилетел, понимая, что его ждёт, на пассажирском самолёте и был задержан в аэропорту. Другой, утверждал, не замолкая, все эти годы,  что его ждёт вся Грузия, но прибыл в фуре со сметаной....

Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии