RSSBERG...man Tbilisi

Москва прекратила разговоры о мире с Японией

08:14, 22 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору в связи с введением Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД РФ.

Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны".

Принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года. Российская сторона также выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах и блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. Источник: https://tass.ru/politika/14136965

Одна из самых популярных версий этой истории.

==

П.С. В нынешней  политической ситуации в мире, когда всё  обострено до предела и формат: свой - чужой вышел на новый уровень,  имхо,  точка в российско-японских "кривляньях" по Курилам не выглядит сенсационной. Скорее, логичной.

Некоторые мои материалы на эту тему:от 5 января 2019: Настал решающий момент по Курилам? О чем мечтают и что могут получить Абэ и Япония от Путина и РФ?

от 10 января 2019: Американские Курилы vs знайте место

==

Популярна версия, по которой Япония изначально хотела получить хотя бы немного, потом, после вмешательства большого друга и защитника в лице США, стала требовать гораздо больше.

После того, как в России началась смута и святые годы, и к власти пришёл "царь-пьяница" и свита в лице козыревых и березовских,  попытки усилились,  но, так и не увенчались успехом. О причинах может поговорить в комментариях.

После этого, в нулевые   мы наблюдали за дипломатическим сюсюканьем и бла-бла.

В десятые -  этот процесс продолжился. После принятия  поправок в Конституцию РФ, всё стало, уже официально, гораздо сложнее.

Ну а после прихода к власти в Японии новых людей, ещё больше заточенных на прогресс и демократию и борьбу с империей зла -  стало понятно, ещё до перехода резкой конфронтации в жёсткое противостояние Запада и РФ на Украине, чем всё это рано или поздно, может закончиться.

Кремль одним махом, перечеркнул всё, что было  достигнуто раньше, в ходе десятилетних дипломатических хороводов,  потому что, как я уже неоднократно писал, имхо, Рубикон - перейдён и пути назад - нет.

Что дальше? Если "империя зла" выдержит, она станет другой во всех отношениях. Имею ввиду, более радикальной и резкой в принятии решений.

Что касается  Курильских островов, не исключаю, что в будущем Япония может получить если не "российскую Окинаву", то уж точно, усиление военного потенциала РФ на островах  в непосредственной близости от Хоккайдо.

Всё зависит от того каким будет мир через месяц -  другой..

Если же представить, что  "Карфаген" будет разрушен, понятно, что все, даже те, кто и близко боится к нему сейчас приблизиться, будут пытаться  оторвать хоть что-то... Так было всегда, так есть и так будет... Ибо, победитель всегда прав, горе-побежденному, каждому -  своё.