RSSBERG...man Tbilisi

Президент Зурабишвили критикует оппозицию и власть. "Cвадебный генерал" в роли учителя

15:58, 14 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Сегодня обе стороны, и позиция, и оппозиция грешат перед страной», - заявила в своем ежегодном выступлении в парламенте президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По её словам, большинство, вместо поиска путей к согласию, всех, кто с ними не согласен, называет то предателями, то партией войны. Оппозиция, вместо поиска согласия, называет пророссийскими любые заявления или действия властей.

Оба эти подхода, кроме того что совершенно неприемлемы и напоминают нам о методах советского прошлого, вредят стране как внутри, так и за ее пределами, и в определенной степени таят в себе угрозу.

Власти грешат, когда не осмеливаются выразить то, что диктуется нашей историей и нашим достоинством. У этого нет оправдания. Ни один аргумент осторожности или страха не оправдывает того, чтобы не стоят достойно, хотя бы словом там, где требуют совесть и грузинский народ! Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-segodnja-obe-storony-i-pozicija-i-oppozicija-greshat-i-greshat-pered-stranoj/  ( здесь подробно - кто, чем грешит)

==

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе ежегодного отчета парламента заявила, что не допустит разногласий с Украиной и просила президента Украины Владимира Зеленского вернуть в страну посла. При этом она отметила, что по вопросу помилования Михаила Саакашвили ее позиция не изменилась. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/374177/© Кавказский Узел

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-segodnja-obe-storony-i-pozicija-i-oppozicija-greshat-i-greshat-pered-stranoj/

==

П.С.  Недавно, после отставки президента Армении я высказался на тему политиков, роль которых, мало кому ясна, но, они продолжают держаться на поверхности и их не тропятся отменять. Пост от 24 января: Отставка президента Армении. Кому нужны свадебные генералы ?

Вопрос: для чего нужны  Саркисяны, Зурабишвили, президенты Италии итд
Ладно, у ФРГ и Италии есть традиция иметь таких президентов и эти страны, явно богаче и успешнее Грузии и  Армении.
Но, зачем, если говорить прямо, в довольно бедных странах, с массой социальных проблем, такие "свадебные генералы"?
==

Напомню, Саломе Зурабишвили, без Бидзины Иванишвили и правящей партии "Грузинской Мечты" не имела бы никаких шансов на президентство. 

Она -  не "мечтатель" и электорату Мечты и особенно, анти-мишистам, если говорить прямо -  безразлична, а если ещё прямее, вызывает негативную реакцию.

Но, после обращения Иванишвили проголосовать за Саломе, её все-таки выбрали, хотя, без Мечты - рейтинг Зурабишвили, на мой взгляд, где 2-3%, от силы.

Плюс -  должность президента в Грузии многим вообще не ясна.

Хорошо хоть, что отменили идиотизм, когда президентские выборы проходили всенародно, и теперь, президента в Грузии будет выбирать парламент.

Решает всё правящая партия, которая имеет подавляющее большинство. Саломе просто говорит, но для кого? Не совсем понятно и не только -  мне. 

Я не говорю, что Зурабишвили в чём-то не права!  Но,  чтобы делать серьезные заявления, недостаточно желать всего хорошего и быть против всего плохого. Надо ещё и обладать властью и кредитом доверия.

Иначе.. твои слова ничем не будут отличаться от слов  оппозиционера с карликовым рейтингом, какого-нибудь общественного деятеля - болтушки и так далее.

Поэтому, мне не интересно, что говорит человек, без власти, но, с её позиции:-),  при этом, заявляющий, что он  придерживается нейтральной позиции:-). 

==

Вновь задам ещё один, актуальный, имхо, вопрос.

Зачем в грузинском парламенте - 150 кресел? При этом, почти всегда процентов 20-30 - пустуют?

А что, если будет 120 или 100 депутатов - страна что-то радикально потеряет? Что именно?

==

Зачем нужно уменьшать проходной барьер для попадания в парламент, на чем настаивает посол США, учитывая, что в США вообще только две партии, и как они друг к другу относятся, секрет лишь для ловцов стеклянных бус.

Все ведь понимают, что партия с 1 или 2%  -  как правило, идёт в парламент, чтобы получать бонус за ту или иную "позу".

Или, вы серьезно считаете, что имея 1-2% -  адекватные люди не понимают, что им не перебить голоса партии, у которой, к примеру, 50 - 55%?

==

Кому нужны эти фикция и пустота?  Армяне и грузины свой выбор делают на парламентских выборах! В Азербайджане - на президентских. 

На них решается, кто будет править страной. Что касается президентов, когда они в качестве дорогой мебели.

Это, имхо, часть стеклянных бус с  иллюзией многообразия гос. институтов?

Президент должен быть, имхо, либо лидером гос-ва, либо - не быть вовсе!

Иначе, какая мне разница, что он говорит, если решения принимает - не он, а правящая партия, в которой президент, ею приведенный к власти, не состоит?