RSSBERG...man Tbilisi

РФ усилит западные границы. Лукашенко в Москве. Макрон и Шольц грозят Кремлю

18:56, 11 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Небольшая вечерняя пробежка по инфо-ленте:

1.Лукашенко в Москве. Подробности визита  и  интересные моменты можем обсудить в комментариях.

2.Шойгу заявляет о планах по усилению западной границы.  Всегда считал и тем более,  считаю сейчас - западное направление -  главным  для РФ.

Это -  границы с Норвегией, Финляндией, Прибалтикой, Польшей, Украиной, (Белоруссией). Мой материал от 31 мая 21 г:Важнейшее направление в противостоянии Запада и РФ? Об эксклавах и полуэксклавах  

==

3.Франция вместе с Германией продолжит путь давления на Россию и "требовательного диалога" с ней, заявил Макрон.

ЕС примет четвертый пакет санкций против России, направленный на ее дальнейшую изоляцию, заявляет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Страны ЕС готовы принять новые санкции в отношении России -  Макрон. Источник:  https://tass.ru/armiya-i-opk/14032183

П.С. Не думаю, что заявления Макрона  в нынешней ситуации могут повлиять на острейшую конфронтацию между Западом ( Украиной) и Россией. Мой утренний материал:Обострение конфронтации Запад vs РФ

Все понимают, что у Макрона на носу -  выборы. Плюс, при "тихом" Шольце -  француз пытается продемонстрировать своё лидерство в Европе, но, кажется, пока это не очень получается.

4. Генпрокуратура попросила суд признать Meta  экстремистской организацией

5. Роскомнадзор заблокирует Instagram в РФ

==

6. Киев вместе с западными партнерами разрабатывает механизм конфискации арестованных 415 млрд долларов российского Центробанка, чтобы восстановить экономику Украины, заявил первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин.

«По сути этой суммы практически достаточно для того, чтобы покрыть прямые единоразовые потери Украины. Мы рассчитываем, что в ближайшее время совместно с правительствами стран-партнеров мы найдем юридический механизм, с помощью которого эти деньги отойдут на дальнейшее восстановление украинской экономики», – сказал Кудин в эфире телеканала «Украина 24», передает РИА «Новости».

Он напомнил, что западные правительства арестовали золотовалютные резервы Центробанка Российской Федерации на сумму 415 миллиардов долларов.

==

Еврокомиссия (ЕК) к середине мая намерена представить предложения по отказу от газа, нефти и угля из России к 2027 году, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС в Версале.

«К середине мая мы выступим с предложением по отказу от российских газа, нефти и угля к 2027 году. К середине мая ЕК также представит возможности по оптимизации рынка электроэнергии для лучшего обеспечения зеленого перехода», – заявила глава Еврокомиссии, передает ТАСС.

П.С. У меня нет машины времени,  но, конечно, было бы интересно перенестись в 27-ой год и проверить, насколько Урсула  сказала не только ради того, чтобы сказать... и выразить отношение к "кормлению зверя".

Но, мягко говоря,  меня терзают смутные сомнения, что Урсула -  "соврамши"...  а вас?

==

Буду добавлять интересные новости в комментарии.  В том числе, по военной ситуации.