RSSBERG...man Tbilisi

РФ - Украина: конфликт. Вечерние новости

19:39, 28 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту и выделю несколько моментов по Украине

==

Обещанный пост с первыми итогами конфликта, опубликую завтра. Мой материал от 26 февраля:РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках

==

Что касается продолжающихся в эти минуты переговоров в Белоруссии, мой материал:РФ - Украина: переговоры (ультиматум?). Когда всё не только сказано, но и сделано

от 27 февраля: Зеленский отказался от переговоров с РФ в Белоруссии. Лукашенко о "Наполеончике"

==

Итак, без детализирования, короткой строкой.

Состоялся разговор Путина и Макрона. Если судить по "официалке" - ничего нового. Макрон - голубь мира. Путин - вновь "требует безусловного учёта интересов РФ".

==

Цена на газ взлетела на 36% и составляет 1506 долларов за тысячу кубов газа. Источник: https://quote.rbc.ru/news/article/621c775f9a794747f5e1b326?from=from_main_10

Это утренняя инфа,   не смотрел, сколько сейчас.

==

Генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил возможность введения альянсом бесполётной зоны над Украиной. Об этом сообщает РИА «Новости».

Забавно. А как, даже при желании, НАТО это может сделать, если русские контролируют  уже достаточно большую территорию Украины? Особенно, после заявления МО РФ о контроле над украинским небом

==

По верхам о военной ситуации, о которой я уже коротко писал в утреннем материале: Украина (Запад) vs РФ: Боррель о невозможности полного откл. РФ от SWIFT. Мариуполь в котле?

==

Пишут, что горячо в Харькове. Есть мнение, что русские второй по величине город Украины собираются не блокировать, а брать штурмом. Насколько это мнение верное -  можем обсудить в комментариях.

Почему именно Харьков? Такой вопрос могут задавать либо лицемеры, либо.. сами продолжите.

По Мариуполю - кольцо сжимается. Войска РФ взяли после Бердянска Энергодар и Запорожскую АЭС. 

ДНРовцы ускорили движение вперёд, в отличии от первых дней.  Есть информация МО о блокировании Волновахи.

ЛНР двигается быстрее, так как, имхо, ВСУ  частично отступают из Луганской области и ведут перегруппировку в сторону, возможно, Днепропетровска. ЛНР взяли город Счастье и множество небольших населенных пунктов. 

По Киеву писать ничего не буду, слишком много противоречивой информации.

В целом, наступление ВС РФ приобретает уже совершенно понятные очертания и всем понятно,  в какие окружения и где может попасть ВСУ.  В том числе, украинской армии, которая стремится этого не допустить.

По Одессе и Николаеву много противоречивой информации.

Пока действия ВС РФ свидетельствуют, что есть чёткая цель взять максимум на Юго-Востоке.

Цель? Имхо, понятна. 

Про центральную Украину - надо смотреть по ситуации.

==

Что касается ВСУ, согласен с мнением, что в целом, где есть возможность, украинская армия оказывает достаточно жёсткое сопротивление РФ, нанося ей, местами, болезненные и неожиданные удары. Об этом завтра напишу подробнее.

Хотя, конечно,  в первый день очень уж легко русские продвинулись в Херсонскую область.

Допускаю, что это было неожиданно, и их ждали и готовили приём -  южнее, в Одессе.  Впрочем, это лишь предположение.

ВС РФ после  Херсонской области развили успех на азовском направлении и сейчас, практически, прорублен тот самый "коридор" из Крыма в Донбасс, о котором так много говорилось в 2014 году....

Почти -  потому что Мариуполь русскими пока не взят. После взятия...  посмотрите на карту, ВС РФ пойдут уже сплошной линией на выдавливание ВСУ и будут двигаться в направлении Днепра. Или, вы так не считаете?

Добавляйте  новости по теме и будем обсуждать.