RSSBERG...man Tbilisi

МО РФ: полк ВСУ добровольно сложил оружие. Харьков. Переговоры РФ - Украина в Гомеле

10:34, 27 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В субботу в Харьковской области 302-й зенитный ракетный полк ВСУ, оснащенный комплексами ПВО "Бук М-1", добровольно сложил оружие и сдался. "Задержан 471 украинский военнослужащий. Оф.представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о массовом отказе украинских военнослужащих от продолжения боевых действий. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/13880991

==

ВС РФ блокировали города Херсон и Бердянск, взяли под контроль Геничевск, аэродром Чернобаевка под Херсоном, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«За прошедшие сутки Вооруженными силами Российской Федерации были полностью блокированы города Херсон и Бердянск. Также взяты под контроль город Геничевск и аэродром Чернобаевка под Херсоном», – передает его слова ТАСС.

"Армия ДНР взяла под контроль Павлополь и Пищевик. Группировка войск Донецкой народной республики продолжает наступление в направлении на Петровское и продвинулась вперед еще на 12 км. Между тем группировка сил Луганской народной республики с начала операции продвинулась на 52 км"

Российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В соответствии с достигнутой договоренностью российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами", - сказал он. "Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле", - уточнил Песков. Источник: https://tass.ru/politika/13881335

Антон Вергун/ТАСС

==

Харьковская область - 31 тысяча 418 кв. км. Население 2 млн. 680 тысяч. Центр - Ха́рьков - второй по численности  город Украины, важный промышленный и научный центр страны. Население:  1 млн 450 тысяч. 

П.С. Очень много новостей,   в массе своей, неофициальных, приходит из Харьковской области.

В соцсетях распространяют десятки видео о зачистке частей города ВС РФ. Но пока, повторяю, официальных сообщений на этот счёт нет.

О важности контроля над Харьковской областью и ходе российско-украинского конфликта в моём материале от 26: РФ - Украина: ход конфликта, первые итоги, предположения о сроках

И материал от 25 февраля: Путин: договориться с украинскими военными будет легче, чем с «шайкой наркоманов и неонацистов»

==

П.С. Все, кто следит внимательно за ситуацией,  прекрасно помнят, что происходило в Харькове в 2014 году и какие пророссийские митинги там собирались. Имхо, самые многочисленные. Об этом знают и в Киеве и в Москве, именно поэтому, очень много предположений о судьбе большого региона в случае, если ВС РФ удастся им овладеть.

Что касается  остальных горячих точек, в СМИ и соцсетях много пишется о  ситуации в  Киеве, но здесь слишком много фейков и надо ждать официальной информации.

И конечно, о Мариуполе. Сейчас, если верить МО РФ по поводу Бердянска - Мариуполь, практически, блокирован.

Что касается южного направления..  от Херсона в сторону Николаева и Одессы, официальной информации -  нет. Только предположения и вангования.