RSSBERG...man Tbilisi

Почему Шольц не ставит точку в "кормлении зверя"? Ереван обиделся на Лукашенко?

09:23, 09 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В утренней почте ничего особо нового. Суетливый Макрон - суетится,  скользкий Боррель - скользит,   манипулируя  заявлениями и  на этот раз, заявляя, что "войны, кажется, не будэ".

Ведущая демократия  в своём репертуаре, устроила сеанс  публичной борьбы за прогресс и демократию -  упрямому и тихому новому канцлеру ФРГ Шольцу.

==

От немца требовалось, чтобы он хотя бы кивнул Байдену, который на волне  борьбы с империей зла вошёл в роль римского императора 70 +  и грозит  ненавистному Карфагену, не переставая, очередным разрывом в клочья -  экономики и  точкой в Северном потоке 2.

Но, если американцы это говорят постоянно, то немцы, что при  Меркель, что сейчас,  никак не встанут в один ряд с поляками, прибалтами,  героямславами имени Зеленского и Кулебы и смеют вновь и вновь рассказывать, что это -  коммерческий проект.

Но американцы упрямы и, фактически, демонстративно покрикивают на  немцев, желая, чтобы там все  во власти стали  клонами - Бербоков и Хабеков и тогда, возможно, наступит  долгожданная свобода и немцы забудут про какие-то там экономические интересы, когда цэевропа в опасности, и "орки"  на танках вот- вот начнут атаковать Киев. Слава Богу, что земля всё ещё не подмерзла и их танки не идут вперёд, ибо, по уверениям  вечных фельгенгауэров, завязнут в грязи. Такие вот пироги про танки, борцов за святые годы в этой стране и грязь :-)

==

Оф. представитель Белого дома Джен Псаки переадресовала правительству ФРГ вопрос, почему канцлер страны Олаф Шольц во время состоявшегося накануне визита в США ни разу не произнес название российского газопровода "Северный поток 2".

Джо Байден ранее пригрозил остановить "Северный поток 2" в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Стоя с ним рядом на пресс-конференции в Белом доме, Шольц так и не произнес названия газопровода. Так же он поступил в эфире CNN, несмотря на усилия интервьюера. Источник: https://ria.ru/20220208/bundestag-1771785649.html
==
Совсем скоро, Шольц приедет в Москву,  где раннее побывала боевая Анналена, которая, такое чувство, в Москве стушевалась и выглядела поникшей. Мой материал от 18 января:Бербок идёт на Москву
Про  германо-российские отношения, которые не под силу понять многим, хронически униженным и оскорбленным  странам и ловцам за стеклянными бусами, я много писал и всегда резюмировал:  германский мир  веками, с начала  стремительного усиления Московской Руси -  был антиРоссией. "Восточный монстр" всегда пугал германцев и Европу -  размерами и чуждостью.
==
Другое дело, что немцы имеют, как большой народ и великое гос-во, свои интересы, ну, или пытаются как-то на этом настоять.
Но, при этом, понимают, кто является главным в  семье западных стран и так или иначе, всегда подчиняются.
Даже  при Меркель было очевидно, что несмотря на всё за и против, немцы, особенно в части политических элит,  враждебное России, как империи -  гос-во, просто, но не такое шумное и  демонстративно шипящее,  как хотелось бы англосаксам.  Мой материал от 21 августа: Меркель, Путин и Лжедмитрий
Не знаю, как проявит себя Шольц на посту канцлера, но, конечно, понимаю,  что давление на ФРГ со стороны США и её союзников, так и среди внутренних "бербоков и хабеков" и СМИ имени прогресс и демократии - очень сильное.
Визит Шольца в Москву?  Поживём -  увидим. Впрочем, а что нового, для СМИ после встречи может сказать Шольц?
Если вдруг, что-то на Украине начнётся,  то США тут же заявят об агрессии РФ и потребуют от немцев ответа. 
Могут немцы не открывать Сев. поток 2? Конечно.
Если вдруг, Россия на что-то решится, может ли это остановить её? Имхо, нет.
Не запустив Сев. поток 2 -  Россия увеличит поставки газа после истечения контракта в 24 году через Украину? Имхо, нет конечно. Уменьшит,  скорее всего, как минимум, на 40-50%.
Будет ли разорвана в клочья от этого российская экономика? Имхо, нет. Впрочем, для любителей подмены понятий, она перманентно разрывается.
Кто от всего этого выиграет больше всех? Имхо, США.
Понимают ли это немцы? Конечно.
Могут ли что-то изменить? Вряд ли, впрочем, посмотрим.
==
И ещё  об одной теме - коротко.
2. В МИД Армении подтвердили информацию, что посол Беларуси Александр Конюк сегодня побывал во внешнеполитическом ведомстве. .

Ранее во внешнеполитическом ведомстве Армении прокомментировали резонансные заявления Лукашенко о возможности присоединения Армении к Союзному государству России и Беларуси. В интервью телеведущему Владимиру Соловьеву белорусский лидер в частности заявил, что Армении "деваться некуда".

"Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели... Никол Воваевич это увидел", - сказал он, говоря о перспективах расширения Союзного государства.
В связи с этим пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян в своем Facebook написал, что самобытные геополитические анализы президента Беларуси имеют целью обслуживать, в первую очередь, собственную внутриполитическую повестку. По мнению представителя МИД, эти анализы не имеют никакого отношения к Армении и ее внешней политике. Источник: https://ru.armeniasputnik.am/20220208/posol-belarusi-priezzhal-v-armyanskiy-mid--iz-vedomstva-podtverzhdayut-38456736.html
==
Про то,  что Лукашенко  любит махать шашкой в заявлениях - всем хорошо известно и к этому давно привыкли. И, разумеется, любое гос-во отреагирует на такой текст со стороны главы другой страны.
Но в этом контексте можно  поговорить о причинах подобного заявления и смысловом контексте.
Что имел ввиду Лукашенко, заявляя  Соловьёву: "вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели...Никол Воваевич это увидел" Что именно увидел он и они и насколько это вообще - так?
Имхо, вряд ли Пашинян, его окружение и многие сторонники, напоминающие мне сторонников Саакашвили,  могут изменить свою политическую ориентацию, ту, с которой пришли к власти.
Или, вы так не думаете?