×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:03, 6 февраля 2022

Минск пригрозил Киеву в случае атаки на Донбасс ?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

 Москва и Минск нарисовали «красные линии» для Киева, перейдя которые, он получит ответ, но это США толкают Украину к войне, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Это просто суть войны, о которой сейчас дебаты идут у вас, и у нас: «Ах, Украина будет воевать». Да не Украина, американцы их толкают на войну», – заявил Лукашенко в интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала «Соловьев Live».

Отвечая на вопрос, как в такой ситуации правильно вести себя с Киевом, Лукашенко заявил, что «очень правильно все сделано президентом России». «Я это поддерживаю. Мы нарисовали «красные линии». Наступил на «красную линию» – получай!» – продолжил белорусский президент.

Отвечая на вопрос, как себя поведет белорусская армия, если украинские власти «начнут войну против Донбасса», Лукашенко заявил, что поступит «точно так, как российская».

На уточняющий вопрос, будет ли это совместным ответом Белоруссии и России, белорусский президент сказал: «Естественно».

«Слушайте, что мы тут шутки шутим на южной границе сегодня? Но не мне вам объяснять», – сказал Лукашенко, касаясь предпринимаемых в стране мер по усилению охраны границы с Украиной и отрабатываемых задач во время белорусско-российских совместных военных учений в феврале.

Также Лукашенко заявил, что Минск будет готов жестче отвечать на провокации Киева.

«Ну попробовали сейчас беспилотник, пришлось его… сбить, грубо говоря, ну дальше… дальше полезут – будем действовать жестче», – заявил президент Украины.

Четвертого декабря на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска Новая Рудня было зафиксировано нарушение воздушной границы Белоруссии: военный украинский вертолет Ми-8 пересек государственную границу и залетел на территорию республики на глубину до одного километра. Источник: https://vz.ru/news/2022/2/6/1142276.html

Фото: Ефрем Лукатский / AP

==

П.С. Заявление острое, в стиле Лукашенко и он к нему в отношении Украины уже прибегал. И не только в отношении Украины.

Мои материалы: от 17 января:Украина наращивает военные силы на границе с Белоруссией: Лукашенко

от 28 января:Лукашенко пригрозил Литве потерей государственности. Сувалкский коридор

от 2 февраля:Санкции США vs Белоруссия и не только. Кто главный выгодополучатель

==

Добавлять что-то к словам Лукашенко, имхо,  нет никакого смысла. Для меня понятно, что Лукашенко -  человек решительный, в определенном смысле -  безбашенный и ему вполне по силам, реализовать свои слова... Впрочем, как и оставить их лишь словами. 

Все понимают, что Россия значительно усилила своё влияние как над Лукашенко, так и над Белоруссией, в целом. И с каждым месяцем усиление РФ на белорусском направлении будет, имхо, нарастать.

Запад это прекрасно видит,  стремится помешать, но, пока не в состоянии как-то повлиять на этот процесс, который может стать необратимым при определенном стечении обстоятельств.

Всё в  сложившейся ситуации зависит от Путина.. от его решений и планов.  Если Кремль будет развивать инициативу и его не удастся остановить,  мало кто сомневается в месте Белоруссии  при подобном раскладе, особенно, учитывая формат: свой -  чужой.

Если же Западу удастся оттеснить РФ и демонстративно показать её слабость, всё может измениться.

Всё - как всегда, историю пишет победитель, горе- побежденному.  Ну и.. каждому -  своё.

Повторяю, всё зависит от того, какие действия предпримет РФ и предпримет ли... на Украине и не только. Мой материал от 2 февраля:Путин: мы не увидели адекватного ответа на наши ключевые требования

И, разумеется, как ответит на это Запад (США).

Новости
Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Персоналии