RSSBERG...man Tbilisi

КНР грозит США войной за поддержку Тайваня

08:32, 30 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Поддержка Вашингтоном стремления Тайваня к независимости грозит вооруженным конфликтом США с Китаем, заявил китайский посол Цинь Ган в интервью американской радиостанции NPR.

Дипломат назвал Тайвань "самой большой пороховой бочкой" в отношениях  Пекина и Вашингтона. Он подчеркнул, что Китай стремится к мирному воссоединению с островом, но не откажется от силовых средств, так как это фактор сдерживания.
Китай не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам других стран с островом. В частности, китайские власти не раз призывали Вашингтон прекратить любую официальную и военную поддержку Тайбэя. Источник: https://ria.ru/20220129/konflikt-1770099965.html
==
Источник:википедия. Тайва́нь - остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега  материковой части Китая.
Тайвань и окрестные острова  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР. Крупнейшая агломерация — Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.
==
П.С. Проводить какие-то аналогии, как по разному действуют защитники прогресса и демократии в разных ситуациях -  нет никакого смысла. Десятки раз писал, что для  политического мира, жёстко разделенного на формат: свой-  чужой, подобные  сюсюканья -  горох об стену, ибо историю, как всегда, пишет победитель и горе- побежденному.
Понятно, что Пекин делает "китайские предупреждения", а США гнёт свою линию и прикрывает это фиговым листом защиты прав бедных жителей Тайваня, или беззащитных уйгуров или несчастного Тибета.
Но, повторяю, как только вы начнёте намекать на  некоторую  двоякость в политике "эльфов", вас тут же объявят "орком", защитником зла и предателем правильных ценностей, суть которых -  свобода и права..
Некоторые мои материалы на эту тему: от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?
==
Нередко писал и повторяю, Китай - третья по военной мощи страна в мире, с одной из ведущих экономик.
Поднебесная, в косвенном союзе с империей зла, серьезнейший противник для ведущей демократии и западного сообщества.
Поэтому, немалые деньги тратятся на творческую интеллигенцию и коллективных "шендеровичей" внутри "этой страны", которые, если не могут  поджечь смуту в Мордоре и веруть его в "святые годы" с последующим расчленением на сотни счастливых Лихтенштейнов, то хотя бы должны постоянно напоминать "массовке", что Китай - не друг, что он уже на Дальнем Востоке, что не надо забывать о.Даманский, что Китай всех проглотит и всё это под традиционные ой - вэй..часто, на деньги достояния народа - Газпрома, который, кстати,  постоянно увеличивает поставки газа в Китай.
Повторяю, Китай и Россия -  не союзники, никто не утверждает этого.
Слишком большие империи,  с разными Богами, характерами, целями. Боги у России разные, имхо, и с Западом. 
Но, в случае опасности, разумеется, Москва и Пекин могут  эффективно друг другу помогать, учитывая влияние и  потенциал этих гигантских  империй и то, что у них есть союзники.
Что касается США, их политика -  традиционна и по своему, оправданна. Лишь расколом, подпитывая  "вечных червей", подтачивающих любое дерево, можно добиться ослабления своего противника.  Мягкая  сила, тут у Запада нет конкурентов.
Другое дело, что в последнее время, с мягкой силой стали бороться более жёстко и ситуация -  накалилась до предела.
Даже пряник для тех, кто всегда легко меняет позу в зависимости от подарка - не действует, так как власти прямых противников Запада, имеют с ним - принципиальные разногласия по ряду важнейших вопросов и "любители пряников" всё больше чувствуют дискомфорт. Кстати, на них большая надежда на Западе, при транзите власти -  в России.
==
А вот  войной... США ( НАТО) вряд ли решится ставить на место Китай, при нынешней России. Один из двух должен быть выключен из игры.  По другому -  задача значительно усложняется..
КНР - империя торговая, как военная сила, никогда не котировавшаяся,  впрочем, вы можете это легко проверить из истории Китая.
Но, имея такое население и вертикаль партийной власти -  плюс, огромные затраты на армию, конечно, КНР -  в игре и в плане военной мускулатуры.
Но, без фактора России, имхо, Китай очень просто пойдет на уступки Западу. А вот с РФ, совсем другая картина.
"Империя зла", в отличии от "Поднебесной", империя всегда военизированная и учитывая географию, постоянно воюющая.
Такая территория никогда не добывается, и тем более, не удерживается,  липкими, проворными языками, торговлей и торгашеством и умением быстро менять позу перед тем, кто богаче и сильнее тебя.
Политическая карта мира, границы -  лакмусовая бумага портрета нашей планеты и простое объяснение, кто есть кто -  на сегодняшний день, в мире.
Каждому -  своё, особенно, учитывая, что никто не отменял железное правило, движущее человеком изначально, если, конечно, не заниматься самообманом и не водить потешные хороводы, нацепив на себя стеклянные бусы.
Борьба за территории и влияние, всегда была -  квинтэссенцией исторического процесса.
Так было, есть и, имхо, будет. Если называть вещи своими именами, а не кривляться и  заниматься подменой понятий.
Если же вы считаете, что движущая сила -  это хорошо покушать, метальное  дауншифтерство  со свингерством и умение пафосно выкрикнуть - "свобода".. это ваше право и, имхо, ещё одна констатация того, насколько эффективна мягкая сила там, где всегда мягко и податливо.
==
П.С. Кстати, ведь США на постсоветском пространстве  в борьбе за территориальную целостность?  Не так ли? А в  Китае? Или -  это, как всегда, другое? 
Представьте, если бы Тайвань проамериканский -  был бы Китаем, а Китай - Тайванем, тогда бы США разве не делало всё возможное, ради победы прогресса и демократии на всей территории Китая, включая -   ужасный,  антидемократический Тайвань? :-)