×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:13, 29 января 2022

Зеленский обиделся на Лаврова? Зачем показушно стучаться в закрытую дверь?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Владимир Зеленский  эмоционально отреагировал на заявление Лаврова,  назвавшего украинского лидера - "пианистом" и   пригласив его на переговоры в Россию с условием необсуждения темы Донбасса.

 Зеленский подчеркнул, что отсутствие Донбасса в повестке дня делает невозможными двухсторонние переговоры между Украиной и Россией. При этом слова Лаврова Зеленский назвал "цинизмом".

"Зачем приглашать человека в таком формате? Чтобы этот человек не согласился? Зачем об этом говорить. Ты же мужчина, взрослый человек, с опытом большим. Нечем заняться? Зачем ты предлагаешь то, что не даст никакого результата? Значит, тебе все равно", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что не может не говорить о Донбассе, потому что об этом говорит весь мир, и ему не может быть всё равно, что происходит на линии фронта.

Зеленский также отметил, что по-прежнему готов к встречам с руководством России в любом формате, но не понимает, зачем его приглашают в Сочи.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Ovg7LVtxoNU

==

П.С. То, что Зеленский обиделся на "пианиста" совершенно естественно. И да, Лавров язвительно  и грубо напомнил президенту Украины о его профессии - артиста развлекательного жанра ( "клоуна"?), немалая часть которой связана, в том числе, с Россией, где и сегодня, имхо, в этой профессии очень много "зеленских".

С другой стороны,  сколько уже раз -  русские "посылали Зелю" с его навязчивой идеей переговорить с Путиным о Крыме и Донбассе?

И Песков неоднократно заявлял, что встреча вполне может быть в любое время, но Крым - Россия обсуждать не будет, так как это -  российская территория.

А по поводу Донбасса - Киеву надо вести разговор с Донецком и Луганском напрямую, Россия -  не участник конфликта.  Это -  позиция Москвы.

Один из материалов на эту тему: от 10 сентября 21: Лавров о шизофрении. Зачем встречаться - если все уже сказано?

Отрывок: "Мы слышим много заявлений из Киева о том, что украинская сторона готова к самым разным встречам. Мы только не можем понять, какова будет позиция украинской стороны на этих встречах. Встреча ради встречи нам не нужна", -  сказал Лавров журналистам.

В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая по большому счету наблюдается..." Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50523© Кавказский Узел

==

Повторяю, чёрным по белому, это было сказано, очень много раз. Но, проходит время и начинается очередное кривляние -   "я готов поговорить с Путиным".

ОК. Но тебе же уже много раз ответили, какой ответ ты хочешь получить? Может, ты диктуешь условия, ты -  фаворит в противостоянии? Тебя боятся и уважают и не могут отказать? Кто ты?

==

Часто в Грузии спорят, мол, может стоило и стоит поговорить на официальном уровне с Москвой. Но, тут же  следуют резонные аргументы, исходящие из существующей политической реальности.

Грузия первым дело, поставит вопрос о выводе российских оккупационных войск из страны (Абхазия и ЮО), Россия не станет даже говорить -  и  на это всё завершится. Ради этого -  встречаться?

А если власти Грузии будут говорить с РФ о чем-то,  не ставя во главу угла -  восстановление территориальной целостности, то,  будет новая "гавриилиада", имхо, при поддержке Запада и возможен - майдан во главе с  радикальной просаакашвилиевской оппозицией.

Такая вот -  арифметика. И красные линии - с обеих сторон.

Целый цикл материалов написан мной про формат 3+3(2) и пояснение, почему Грузия в итоге, отказалась. Всё -  на поверхности, тут даже реальной дискуссии, если вы не популист, быть не может.

Повторяю, речь идёт о конкретной политической ситуации,  которая главенствует в подобных вопросах.

Представьте Зеленского, который будет говорить с Путиным о восстановлении отношений и успокоении ситуации.. без, требований по Крыму, ДНР и ЛНР?

Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Персоналии