RSSBERG...man Tbilisi

Что скажет Путин и "Выстрел" Пушкина. КНР и Турция - для РФ?

08:53, 28 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту и выделю вчерашнюю аналогию Карена Шахназарова,  нынешнего напряженного ожидания -  что скажет Путин после того, как США отвергли "ультиматум" РФ по красным линиям - с повестью Пушкина,  "Выстрел". ( из цикла: повести Белкина)

Источник: http://coolchtivo.blogspot.com/2018/11/blog-post24.html

==

Вчера я писал уже о напряженном ожидании того, что скажет Путин по поводу жёсткого "нет" США (Запада) на российские предложения, которые, имхо, были написаны таким образом, что ответ был изначально понятен.

Мои материалы:США ответили - нет, на "ультиматум" РФ и выставили Кремлю - свой ?

==
Имхо, аналогия  интересная, многозначительная и каждый можем понимать её по своему.  
Никто не  может знать, кроме узкого круга, что скажет президент РФ по отказу США, обращению правящей партии в связи с поставками оружия -  ДНР и ЛНР, и инициативе КПРФ в Госдуме - о признании республик.
Добавлю, согласен с теми, кто заявляет, что надо быть совсем уж... чтобы рассчитывать, что Кремль поступит так, как  ожесточенно вангуют все последние недели коллективные Нуланды, Блинкены, Прайсы, Псаки, Столтенберги и ко..
Впрочем, можно и соглашаться,  это право каждого.
===
2 Из других событий выделю очередные таджико-киргизские вооруженные столкновения на границе. Сейчас, вроде,  ситуация  между двумя членами ОДКБ - успокоилась.  О последней подобной "разборке"  -  мой материал от 29 апреля 21 года: Таджикистан vs Киргизия. Никогда такого не было и вот... ОДКБ и безвизовый режим
==
3. Про друга Реджепа - миротворца, писать отдельно, думаю, нет особого смысла. Кто внимательно следит за политикой, знает о его заявлении о роли Турции в НАТО и её месте в рядах прогрессивного человечества на случай, если Россия вторгнется  на Украину. Знает и про байрактаризацию цэевропы и открытие парка Дудаева недавно в Турции и про многое другое.
Я выделил очередной тост султана  не потому, что он в очередной раз пошумел, а по причине того, что вчера в блоге было сравнение "союзников" РФ - Турции и Китая и мол, большой разницы нет.
Коротко ещё раз отвечу на это -  есть  разница и она - большая!
 Ни Турция, ни Китай не являются союзниками России. 
Турция  -  член НАТО и страна, с которой у РФ  были частые и кровопролитные войны, завершившиеся  большим  территориальным продвижением России на Юг.
Турция -  ситуативный партнёр, очень важный и разумеется, русские и турки, дорожат теми отношениями, которые сложились.
Но, не надо быть настолько  эллочками -  людоедками,  чтобы не понимать,  кто есть кто - в этой паре двух хищников, большого и очень большого.
Разумеется, Турция - важный партнёр для России, но очень опасный противник, который,  в случае чего, будет в первых рядах... Проблема Турции  в том, что Россия физически гораздо сильнее, но, благодаря мягкой силе и многочисленным "казбичам" и "Зулейхам", а также части российской творческой интеллигенции, в случае  чего, Турция может показать когти. Особенно, если  мечта российских "эльфов" и их покровителей -  о возврате в святые годы и разделении "тюрьмы народов" на сотни счастливых Лихтенштейнов -  реализуется:-)
==
Что касается КНР -  Поднебесная, гигантская империя, цивилизация в себе, которую с Российской империей, как классической, так и красной, связывает очень непростая история. 
Я понимаю суету и  тараканьи бега коллективных "шендеровичей и фельгенгауэров", выставляющих Китай в качестве страшилки и распространяющих  информацию, ложную для всех, кто интересуется предметом всерьез.
С другой стороны,   очень многие повторяют  подобные догмыи, а в некоторых хронически  униженных и оскорбленных "Мордором" - странах, водят даже хороводы с  киванием на  упомянутых выше -  правдорубов, которые врать не станут, потому что это лучшее, чем есть в этой "пьяной и злой стране" и с пеной у рта доказывают, что Дальний Восток уже почти всё.. и скоро и Сибирь тоже.. После чего, следует характерное, уже столетия, хихиканье.
==
Смысла дискутировать нет никакого, вы лишь себя унизите и опустить на уровень секты: моста не будэ и ко.
Китай, это не Турция... отношения России и Китая -  имхо, гораздо более тесные и в перспективе, в частности, чем России и Турции. Это совсем другие масштабы, и разумеется, другие риски. 
При том, что и КНР и РФ,  конечно, не союзники на данный момент. Но  эти страны связаны очень многим, в первую очередь, общим противником, для которого обе империи - главный вызов и враг.
Конфликт же, при ослаблении, может быть и среди союзников и так далее. Турки и греки грызутся уже сколько столетий, а после вступления в НАТО - десятилетий..И так далее.
Нет никаких союзников... если ты слабый и зависишь полностью от крошек с хозяйского стола. Есть сильный и его сторонники.
И есть интересы и борьба за то, за что всегда боролись люди... за территорию и влияние.