RSSBERG...man Tbilisi

Трамп: при мне Россия не осмелилась бы на агрессию

08:21, 16 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

По поводу  российского "ультиматума" - США по "красным линиям" и вопроса -  что дальше, настолько много пишется, в том числе и мной, что не вижу смысла  выделять  что-то отдельно.

от:  8 августа 2020: Трамп - Байден - антироссийскость. Кто есть кто ?  

от 3 ноября 2020: Между Дональдом и Джо. За кого Европа, Россия, Грузия?

==

В США мне Трамп и "трамписты" нравятся больше, чем Байден и "демократы".

По многим принципиальным вопросам я всегда буду на стороне коллективного Трампа -  во Франции, в Германии, в Англии, в Италии,  но не коллективного Байдена и демократов. Плюс, в личностном плане - Трамп, имхо, живой и оригинальный, а Байден, он... имхо, устает быстро и вообще не совсем понятны его функции, но, ясно, кто играет первую скрипку в США.

На мой взгляд,  Трамп гораздо ближе к тем американцам, которые создали великую страну. Он, несомненно, консервативнее и  гораздо меньше заигрывает с "меньшинствами" в приторном, вызывающем часто недоумение у многих, формате, которым, имхо, явно  злоупотребляют "хихикающие либералы", каковыми всегда являлись в США, в первую очередь, демократы.

Плюс, мне очень не нравится "болезнь левизны", которая явно  присутствует в теле или в мозгу -  многих демократов.

Источник: https://strana.ua/img/article/2601/88_main.jpeg  (архив)

Трамп празднует победу, сзади -  проигравшие демократы. 

==

Для меня то, что большая часть "белых американцев" голосует за Трампа, является показателем. Как и то, что почти все "доны педро" из Латинской Америки, вечно "униженные и оскорбленные"  афро-американцы, "соросы", гей-парады, анархисты и леваки -  явно больше за Байдена.

При этом, я прекрасно для себя понимаю, что Трамп сильно перебарщивает с популизмом и по сути, за время своего президентского правления, ничего не смог поделать с "ветряными мельницами" в виде демократов во всех ветвях власти. Но,  очень напугал их уже тем, что появился

Что касается  России и её внешней политики,  по факту, за президентство Трампа -  "империя зла" откровенных  и дерзких шагов во внешней политике, таких, как при "разорвавшем её экономику в клочья" - Обаме, и раньше - не делала. 

Но,  это надо отметить, и не уступала Западу, в том числе, в Донбассе, в  вопросе ДНР и ЛНР. 

Или, в вопросе с Сирией. Или, в вопросе со страной Хуаниты Гуайдо и её супруга - Венесуэлой. Да, у Байдена, разумеется, подобных Хуанит обоих полов -  всегда больше и это, часть идеологии демократов.

Но, тем не менее, по факту,  Россия особо не шла вперёд при Трампе, но "сосредотачивалась" и задний нигде также не давала.

Разве что в фантазиях  тех  борцов за прогресс и демократию, в том числе, в виде части творческой интеллигенции "этой страны" имени святых годов, которые  её постоянно  хоронят, мечтая о сотне счастливых Лихтенштейнов -  вместо "тюрьмы народов".

==

Что касается "кормления зверя", против которого вела войну администрация Трампа,  республиканцы приостановили проект Сев. поток 2, но... не  смогли положить ему конец. И при Байдене он был достроен.

Нет, не по причине русских, а по причине того, что немцам он реально нужен. Посмотрим, как  при любом  раскладе на Украине, будут вести себя немцы при  Шольце и  "мутных зеленых"  в пра-ве, Хабеках и Бербоках:-)

Повторяю, если бы немцы хотели по настоящему, они бы давно заблокировали его.

Да, добавлю, в том числе, для  части постсоветских  вечных ловцов стеклянных бус, сидящих на хронических  ментальных корточках в формате: ты кто такой, и выдающих своё кривляние за героическую борьбу.

Даже если Сев. поток 2, к примеру,  не будет запущен,  а "империя зла" не даст задний, после 24 года, через цэевропу -  хода российскому газу прежнего ( 35 - 40 млрд. кубов в год) -  точно не будет.

Более того,  если  "добро и зло" совсем рассорятся,  Москва вообще может ничего не пустить.  Дальше что? Какие буду цены на газ? Думаю, это будет праздник для уже давно не  "мальчика, но мужа"  -  Греты и для польско-литовской "минуты пшику", не говоря уже об англосаксах, но точно не для немецких и австрийских  бюргеров.

Кстати, в 2014 году, после Крыма -  экономика России  оказалась в реально, катастрофическом шторме, в сравнении с которым, Свифт и ко.. пустяки. Нефть не просто дешевела,  цены - обрушились. Нет,  не по причине США. Вот это был удар, и если бы тогда США прибавили к этому свои санкции, то, Москве пришлось бы очень тяжело и.. она либо отступила бы, либо.. пошла бы вперёд. 

==

Резюме:  В 2014 году, имхо, Россия  не была готова  продолжать наступление и  расширять свои красные линии на Юго-Востоке Украины.  Эта точка зрения, которую многие и западные и российские эксперты высказывают, мне в целом, понятна.

Сейчас,  имхо, Москва  поставила "ультиматум" - США, в другой стороны, практически, получила в свой адрес -  ультиматум американцев.  Материал от 15 января: Нуланд, на этот раз, грозит России "острой болью"

Вот эта самая  угроза "острой боли", повторяю,  в 2014 году, имхо, была более эффективна.

Насколько  она эффективна сейчас,  мы скоро узнаем.

Пошла бы Россия при Трампе на это? Если бы считала, что пришло время и надо это сделать и они к этому готовы - да.

Если бы считали, что недостаточно готовы и  США задушит их, при желании, санкциями, вряд ли.

Проблема ведь  главная,  в чем?  В паритете.... в том, что у США (Запада) нет явного военного преимущества перед Россией. Был бы.. ну, продолжите сами...

==

П.С. То, что  для Трампа ( республиканцев)  главным врагом был Китай, а для Байдена ( демократов)  - Россия, думаю,  об этом так часто пишется, что нет смысла это повторять.