RSSBERG...man Tbilisi

Митингующие взяли штурмом резиденцию президента Казахстана. Что дальше?

15:20, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Митингующие взяли штурмом резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Алма-Ате, сообщает издание Zakon.kz.

Издание пишет со ссылкой на очевидцев, что протестующие в Алма-Ате захватили резиденцию президента Казахстана, передает ТАСС.

Взято из: https://colonelcassad.livejournal.com/7349411.html

==

Один из лидеров протестов в Казахстане Мухтар Аблязов связан с Украиной, номера, указанные им в обращении в соцсетях, имеют коды украинских операторов, сообщают СМИ.

Указанные Аблязовым номера появились в Сети еще летом 2021 года, в одном из постов предлагалось контактировать со «штабом в Киеве», на это обратило внимание издание «Страна.ua».

Отмечается, что уже тогда в заявлениях Аблязова шла речь «о планировании и координации акций протеста для «свержения режима Назарбаева». 

==

Казахстан не обращался к Москве за помощью из-за беспорядков в республике, в Кремле считают, что власти страны сами справятся с внутренними проблемами, вмешательство кого-либо извне недопустимо, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он заявил, что запроса о помощи не поступало. «Нет. Мы убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», – передает слова Пескова РИА «Новости».

«Важно, чтобы никто не вмешивался извне», – подчеркнул представитель Кремля.

==

П.С. Валом идёт поток противоречивой информации из Казахстана.  Сложно разобраться, где фейки, где правда, где что-то среднее..Сегодня утром я уже писал на эту тему:Протесты в Казахстане. Ожидания и разные Бастилии

Ситуация взрывоопасная, повторяю, много вопросов, на которые пока нет ответов, и разного рода ожиданий.

В  СМИ гадают, кому это может быть больше всего на руку. Кто стоит за митингующими, которые организованы гораздо лучше, чем это могло показаться в начале "хаотичных протестов". 

Все больше разговоров и вопросов по поводу "русских", "лимоновских" регионах, как они будут реагировать на эту ситуацию, если вдруг, она выйдет из под контроля. Я уже писал утром, русских в Казахстане,  в том числе, компактно проживающих в ряде областей, около 3, 5 миллионов человек по последним данным. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5) 

Какие бы то ни было серьезные выводы делать пока крайне сложно...Именно сейчас решается, насколько прочная в Казахстане власть и уверен в себе лидер страны -  Токаев и насколько сильна оппозиция.

Вопрос: что будет дальше.

Всё самое интересное по Казахстану буду публиковать в комментариях.

Если вдруг, будет что-то очень крайне важное, открою новый пост.

Один из материалов от 7 января 2021:  О майданах в 2021 на постсоветском пространстве?