RSSBERG...man Tbilisi

Протесты в Казахстане. Ожидания и разные Бастилии

09:45, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Внимательно слежу за  стремительно развивающимися в Казахстане событиями,  и в блоге, ввиду  растущего резонанса - эта тема активно обсуждается.

Не буду делать акцент на  текущем фактаже - тут и тактика казахстанских власти, и  развитие протеста, и отставка пра-ва во главе с Аскаром Маминым, и режим ЧП. Всё это - очень серьезно и подробнейшим образом публикуется и обсуждается в СМИ.

Сделаю акцент на ряде вопросов, которые мне кажутся достаточно востребованными и любопытными.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 30 декабря:Что сулит начало 22 г. - продолжение напряженной паузы или какую-то развязку?

от  7 января 21 года:О майданах в 2021 на постсоветском пространстве? И самой непрочной Бастилии?  

Фото и последний разбор см. здесь: https://colonelcassad.livejournal.com/7349001.html

==

Вопросы: можно ли  на данном этапе сравнивать всерьез, как это уже многие делают,  начало протестов на Украине в конце 2013 году и сегодня - в Казахстане? Имхо, нет.

Общее найти можно всегда и везде, было бы желание, но мне кажется и фигура Токаева -  конечно, отличается от фигуры Януковича.  И ситуация в республике, всё-таки пока совершенно иная. 

Что я имею ввиду. Конечно, все понимают, что бунт с одной стороны, начался как социальный ( в отличии от  Киева). С другой - нет сомнений, кто  стоит за протестующими и подбрасывает поленья в огонь, провоцируя столкновения. Уже  прямо называются и партии и физические лица от оппозиции итд.

Разумеется,  многих интересует,   как поведёт себя "империя зла",   в случае чего.

Не буду ванговать, есть достаточно хронически  увлеченных этим по любой теме, но, конечно, выскажусь по вопросу, который  всегда интриговал и интригует тех, кто  интересуется предметом всерьез.

Всё зависит от ситуации. Также, как, кстати, всегда.

"Русские" регионы Казахстана, на мой взгляд, на данном этапе - будут выжидать. У них нет никаких причин что-то там форсировать, имхо.

Позиция Москвы, думаю. аналогична. Выжидать и действовать по ситуации. Никто не знает,  во что выльется пена потенциальных казахстанских "героямслав".

Я читаю многие эмоциональные мысли ряда  российских имперцев и просто людей, выкрикивающих  в таких ситуациях по ветру - по поводу того, что если ситуация будет ухудшаться, это может  привести к кризису, наподобие украинского и что русские, которые в Казахстане почти 3, 5 миллионов человек.(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5) -  не должны оставаться одни в столь неопределенной ситуации.

Не стану комментировать подобное.  Можем поговорить об этом в комментариях. Конечно,  хорошо знаю всё про нацболов и русское движение  в Казахстане и как поступил с ним, в том числе, Кремль тогда. И почему.

Так вот,  повторяю, всё зависит от Кремля и развития ситуации,  чего мы знать не можем.

А так.. пример Донбасса, который трагически и часто, унизительно мучается и страдает уже больше 7 лет... ну, мне кажется, не является хорошим примером  вне конкретного контекста.

Впрочем, повторяю, никто не может знать, как будет развиваться ситуация.  Завтра могут пойти круги на воде и все затихнуть и наоборот, всё может  забурлить... зависит от той или иной  Бастилии -  в той или иной стране.

Имхо, пока  Токаев пытается жёсткими мерами вырулить и успокоить ситуацию. Надо подождать пару дней и увидеть, во что всё это выльется.

Ну и вам вопрос -  кто по вашему, в каком сценарии в Казахстане, заинтересован.

Имею ввиду:

Запад.

Россия.

Китай

Кто-то ещё...?