RSSBERG...man Tbilisi

Расмуссен: мы обещали Грузии и Украине место за столом НАТО

15:56, 03 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Бывший ген.сек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Организацию Североатлантического договора (НАТО) разработать план действий, чтобы выполнить обещание, данное на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Грузия и Украина станут членами НАТО - говорится в письме Андерса Фог Расмуссена, которое опубликовано в издании Politico.

Бывший генеральный секретарь НАТО заявляет, что НАТО ни при каких обстоятельствах не должна давать никаких гарантий относительно будущего расширения Североатлантического союза.

«Россия уже подписала Хартию ОБСЕ 1999 года, которая гарантирует, что «все государства-члены имеют право выбирать и изменять меры безопасности, включая соглашения об альянсах». Это также означает, что мы должны положить конец недавнему фактическому вето на Украину и Грузию в отношении их евроатлантических устремлений, которого они достигли в результате эскалации конфликтов в этих странах. Конфликтов, интенсивность которых Путин увеличивает или уменьшает в соответствии с его собственной повесткой дня.

Мы пообещали Грузии и Украине место за столом НАТО, и сейчас пора принять план действий, чтобы выполнить наше обещание. В случае необходимости, мы можем сделать это при условии, что статья 5 НАТО распространяется только на территории, контролируемые Тбилиси и Киевом. Но ясно одно: НАТО не может проводить политику открытых дверей, когда в дверях стоит Путин», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

По словам Андерса Фог Расмуссена, в случае вторжения России в Украину украинцы будут готовы бороться за свободу.

«Пусть никто не сомневается в том, что это будет борьба за нашу, Европейскую свободы, чтобы история научила нас тому, что агрессоры находятся не только по соседству», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО.

«Если мы сделаем шаг назад, это будет послание, которое будет понято как демократическими странами, которые зависят от нас, так и автократами, которые боятся нашей свободы».
https://1tv.ge/ru/news/anders-fog-rasmussen-my-obeshhali-gruzii-i-ukraine-mesto-za-stolom-nato-pora-vypolnit-jeto-obeshhanie/
==
П.С.  Выделю в отдельный пост это заявление, так как считаю, что подобная точка зрения, если не заниматься самообманом и, как заявил Путин -  "забалтыванием" -  является доминирующим трендом и уже явно общей точкой зрения Запада в ответ на российский "ультиматум".
Коллективный Запад так или иначе,  уже прямо и открыто объявил, что не собирается и не будет разговаривать с Москвой  по предложению определить "красные линии".
На место Расмуссена ( это тот, который говорил с Путиным с диктофоном в кармане пиджака), можно поставить  любого другого "расмуссена", они все говорят один и тот же текст.
Некоторые материалы из последних на эту тему: за сегодня:Что Байден пообещал Зеленскому в случае вторжения России
==
Не станут водить круги на воде и в сотый раз обсуждать про и контра. Резюмирую лишь, что изначально для меня было понятно, что "ультиматум" Москвы -  Вашингтоном ( Западом) принят не будет. Главный вопрос, что будет после истечения срока ультиматума.
Варианты следующие:
Произойдет забалтывание.
Москва предпримет чёткие действия сразу после истечения ультиматума.
Запад опередить Москву и первым ударит санкциями по РФ, понимая, что та не хочет идти на компромисс и продолжает выдвигать "унизительные" для коллективного Запада - требования, стремясь быть его ( Запада) -  политическим противовесом.
==
Искренне  от себя могу сказать, что не предполагаю, какой сценарий мы увидим в середине января и увидим ли вообще что-то новое.
Но, конечно, писал и повторяю, никакой проблемы, имхо, во вступлении Грузии и Украины в НАТО, на самом деле нет, если таково будет твёрдое решение США. Речь о том, что они могут и могли это сделать всегда.
С другой стороны, вновь выскажусь,  что у России на это  есть ответ и она, имхо, им воспользуется.
Если вкратце, по Грузии это будет, минимум,  полное или частичное присоединение Абхазии и ЮО к РФ. То есть, гос. граница РФ пройдет в 30 км. от Тбилиси и в шаговой доступности от главной трассы Грузии ( Запад -  Восток) и транзитных потоков.
Плюс, Россия, допускаю, полностью  откажется от торговли с Грузией. Это было бы мелочью, но на сегодняшний день РФ, являясь официально для Грузии оккупантом и агрессором, в то же время, является её главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну. Такая вот - загогулина.
==
Что касается Украины, здесь моё предположение, в случае, если НАТО всерьез начнёт рассматривать этот вопрос... Россия изменит нынешний территориальный статус-кво Украины и прирастёт новыми землями.
Есть третий вариант -  Россия проиграет и не выдержит давление Запада.
И есть четвертый вариант,  который предлагаю описать вам.
==
Имхо, ситуация сложная, взрывоопасная и  никто не хочет уступать.
Ваше мнение?