RSSBERG...man Tbilisi

Убийство девочками - пенсионера, "малосемейка", гос-во, пьянство и рождаемость

11:23, 15 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Родители девочек-подростков, забивших насмерть пенсионера в селе Хабаровского края, находятся в шоке от случившегося, рассказала РИА Новости детский омбудсмен региона Виктория Трегубенко.

"Семьи обычные. Жили в общежитии  - "малосемейке", как еще называют. Если говорить о благополучии, все относительно: крыша есть над головой, вода течет из крана, отопление есть. Не буду пока делать оценок. <…> Что сейчас могут сказать родители, конечно, они в шоке, все теперь делится на до и после".
Трегубенко также посетила образовательные учреждения, где учились подростки, пообщалась с педагогами. По ее словам, психолог в школе был и работал с девочками.
"Есть над чем нам работать. Все изменения в ребенке, они не происходят просто так, <…> их нужно уметь замечать, вычленять из общего поведения и работать с ними. Работать не с последствиями, а с первопричиной. Психологическое сопровождение сегодня нужно многим - и детям, и их родителям, и педагогическому составу, и медсотрудникам".
Как сообщалось ранее, две несовершеннолетние девушки 14 и 16 лет, жительницы поселка Октябрьский  Ванинского района, с 9 на 10 декабря ворвались в квартиру к 60-летнему пенсионеру и жестоко его избили. Позже он скончался в больнице. Нападавших арестовали, следователи возбудили уголовное дело по статье за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.
В соцсетях появлялась информация, что девушки на момент совершения преступления были под воздействием алкоголя и наркотиков. Их якобы давно раздражал этот пенсионер, потому что от него всегда "дурно пахло" и он был алкоголиком. Кроме того, его собака постоянно лаяла. Они решили таким образом проучить мужчину.

Как сообщили РИА Новости в краевой прокуратуре, девушки на спецучете не состояли, однако в местных СМИ писали, что они воспитывались в неполных семьях, где родители выпивали. Одна из них окончила коррекционную школу-интернат в поселке Ванино, а младшая обучалась в восьмом коррекционном классе в средней школе поселка Октябрьский. Источник: https://ria.ru/20211214/roditeli-1763596836.html

Кадр из фильма "Прощай, детка, прощай"  ( хороший фильм с глубокими и актуальными вопросами). Рекомендую! Мой материал от 25 апреля 2020: "Прощай, детка, прощай" и - надо ли возвращать детей проституткам, наркоманам и пьяницам...?
==

К сожалению, такие  трагические истории в плане подростковой жестокости - не редкость,  но я хотел бы заострить внимание на конкретных вопросах.

Меня заинтересовало слово "малосемейка" и вот что я нашёл.

К началу 80-х годов прошлого века многие из набранных по лимиту на предприятия молодых людей успели обзавестись семьями, а вот очередь на получение жилья (ждать которую приходилось около 10 лет) еще «не подошла». Жить семейному человеку в классическом общежитии было неудобно, руководство предприятий боялось потерять кадры, поэтому стали строить особые, «малосемейные» общежития. Официальное их название – «общежитие гостиничного типа». Так вот: малосемейка – это общежитие класса люкс. От общежития ей досталась коридорная система (обычно по 8 комнат на этаж), общая кухня и душевая. Каждая комната имела отдельную прихожую и санузел (только унитаз и раковину). Площадь комнаты колебалась от 5.8 до 18 кв. метров. На этаже могло быть два вида комнат: Отдельные комнаты со своим санузлом. Секции – чаще всего две комнаты с одной прихожей и общим санузлом. Если секция предоставлялась одной семье, то получалось, что малосемейка это что-то среднее между комнатой в общежитии и квартирой в «хрущевке». В одной комнате можно было оборудовать кухню, а в санузел втиснуть сидячую ванну или душ.

Источник: https://domananeve.ru/info/poleznoe/malosemeyka-posledniy-privet-razvitogo-socializma.html

==

К началу 80-х годов прошлого века многие из набранных по лимиту на предприятия молодых людей успели обзавестись семьями, а вот очередь на получение жилья (ждать которую приходилось около 10 лет) еще «не подошла». Жить семейному человеку в классическом общежитии было неудобно, руководство предприятий боялось потерять кадры, поэтому стали строить особые, «малосемейные» общежития. Официальное их название – «общежитие гостиничного типа». 

От общежития ей досталась коридорная система (обычно по 8 комнат на этаж), общая кухня и душевая. Каждая комната имела отдельную прихожую и санузел (только унитаз и раковину). Площадь комнаты колебалась от 5.8 до 18 кв. метров. На этаже могло быть два вида комнат: Отдельные комнаты со своим санузлом. Секции – чаще всего две комнаты с одной прихожей и общим санузлом. Если секция предоставлялась одной семье, то получалось, что малосемейка это что-то среднее между комнатой в общежитии и квартирой в «хрущевке». В одной комнате можно было оборудовать кухню, а в санузел втиснуть сидячую ванну или душ. Источник: https://domananeve.ru/info/poleznoe/malosemeyka-posledniy-privet-razvitogo-socializma.html

==

Сразу же, чтобы не вилять. Дальний Восток - в огромной и супер-богатой на ресурсы стране со сравнительно небольшим населением, гигантский, малозаселенный край и президент РФ постоянно делает заявления о желании остановить отток населения из ДВ, более того, привлечь новых, молодых людей сюда на ПМЖ.
Вопрос: почему россияне живут в "малосемейках" до сих пор и насколько это обычное явление?
Так сложно -  решить эту, унижающую нормального человека, проблему раз и навсегда?


И как это понимать, учитывая  сверхдоходы  разного рода "достояний народа" от продажи энергоресурсов ?

Речь ведь идёт не "дружбенародов" из кочевых демократий. И уж точно, на этот раз, не о "свирепых горцах" из хронически дотационных республик, которые, кстати,  вряд ли живут в таких условиях или я не прав?
Вы  часто слышите о чеченцах, ингушах, народах Дагестана итд, которые бы проживали в "малосемейках",  с пьющими родителями у которых -  пьющие дети, в частности, дочери? Это конкретный вопрос, понятно, что в каждой избушке - свои погремушки, но в данном случае... речь именно об этой проблеме.

Я не с Луны свалился и прекрасно знаю про "севера", пьянство, неблагополучные семьи и про то, как это сказывается на тех или иных подростках. В том числе, знаю и о брошенных стариках, доживающих свой век и так далее.
Но, хочу вновь обратиться к неоднократно поднимаемой мной теме:

Мой материалы от 27 августа:Как государство должно относиться к рождаемости среди алкоголиков и наркоманов?

Я не фокусирую внимание на конкретной истории. Просто хочу спросить, зачем, прямо или косвенно, постоянно, в СМИ идёт пиар рождаемости любым путём, даже когда речь о людях, элементарно, не имеющих никакой ответственности перед детьми. Ведь такие рожают, нередко, ради мат. капитала и бросают  на произвол судьбы при, в целом, равнодушии государства.

В чём здесь благородство и забота о будущем поколениях? 

Как могут девушки, не важно, в какой стране... пьющие и занимающиеся сексом с раннего подросткового возраста, стать в будущем хорошими матерями и опорами семьи.

Да, разумеется, есть исключения и некоторые их таких девушек дадут большую фору - сотням капризных дурочек из  сытых семей. Но, в целом, трагедии и преступления среди подобных ведь - обычное явление.

Я не говорю о парнях, это ещё более сложная тема и надо просто знать статистику, какой процент будущих правонарушителей и преступников из таких вот неблагополучных семей.

Про пенсионеров, брошенных и никому не нужных, ещё один  больной вопрос.

Вместо того, чтобы поднимать эту тему чаще - на федеральных ТВ царит, нередко, какой-то позор с выставкой  озабоченных стариков, приводящих и меняющих своих сожительниц...  На это  "гузеевщина и малаховщина" на фед. ТВ выкрикивают что-то про любовь и счастье.

Не хочу касаться ответов ни на один из вопросов..

Но, они есть и будут, если что-то радикально не изменить в идеологии того или иного гос-ва.

Пьющие подростки... "малосемейки" в богатейшей  на ресурсы стране с массой "сытых свиней" из "достояний народа", гниющие пенсионеры, равнодушие - конечно, это есть в той или иной степени, практически, везде. Но, где-то больше, где-то всё-таки гораздо меньше. Зато, есть свобода слова и  коллективные Познеры на ТВ имени Эрнстов с хихиканьем над православием и заявлениями о том, что  его принятие -  трагедия для "этой страны".

Разве конкретные, пусть даже радикальные меры, не лучше, постоянного "трипперного" и лицемерного сюсюканья про любовь и вялотекущую эволюцию,

 Один из вопросов поставлю ребром.

По вашему, является ли "фашизмом и мракобесием" предложение  о запрете пьющим родителям, наркоманам и  паталогическому "дну" - рожать детей?

И наоборот, "толерантностью и  гуманизмом требования, даже не думать о подобном унижении человека?