RSSBERG...man Tbilisi

Cаммит демократии, Армения и вопрос Соловьева

09:01, 14 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Госдепартамент США опубликовал на своем сайте список из 110 стран, приглашенных участвовать в "саммите за демократию", организованном президентом США Джо Байденом.

Россию и Китай к участию в саммите не пригласили. При этом Тайвань входит в число делегаций. Из стран-членов ЕС приглашены все, кроме Венгрии.

Турцию (союзника США по НАТО) участвовать в саммите также не позвали.

Из стран бывшего СССР приглашены Украина, Армения, Грузия, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония. Отсутствуют в списке приглашенных Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан. Источник: https://www.vesti.ru/article/2643725

Источник: https://www.panorama.am/ru/news/2021/11/17/

==

П.С. Вчера, в программе Владимира Соловьева ведущий задал вопрос, на мой взгляд, достаточно актуальный и острый по поводу Армении и того, с чем и с кем она себя ассоциирует и ассоциируется в провластных кругах РФ.

Дословно: "Самое яркое событие, которое произошло на этом съезде демократий - Пакистан сказал, вы позвали Тайвань? Мы не будем сориться с Китаем. Напрасно Армения не сделала то же самое.  Армения поступила бы мудро, если бы сказала, вы не позвали Россию, тогда мы не пойдем. Ну это так, это отдельный вопрос не к армянскому народу, а к политическому руководству Армении".

Можно обсудить, насколько актуален вопрос ведущего прокремлевского журналиста и одного из самых влиятельных медиа-пропагандистов РФ Соловьева. Но, имхо, кривляния в формате: ты кто такой в этом случае со стороны ура-патриотов и потешных борцов со злом  - лишь ещё больше увеличивает степень трагикомичности  хронически кривляющихся  болтушек в любой  "униженной и оскорбленной" стране.

В  первой  части программы вновь шёл разговор о формате: свой - чужой и о "капашении" борцов за прогресс и демократию в "империи зла" -  Сокуровых, Манских, Муратовых, Синдеевых, Венедиктовых и  их наставников  - Макфолов и Нуландов, которые, по мнению ведущего,  также, как и многие на Западе, ассоциируют Россию с "Эхом Москвы" итд, и именно по этой причине - ничего в ней не понимают, кроме того, что  гигантскую страну вновь нужно вернуть в "святые годы", а потом, разделить на десятки  "счастливых Лихтенштейнов" :-). 

==

Что касается Армении, на мой взгляд,  политическая логика у оф. Еревана участвовать в таких мероприятиях,  несомненно, есть.

Выступление Пашиняна: https://armenpress.am/rus/news/1070497.html

Мои последние материалы на эту тему: от 4 декабря:МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

от 24 ноября:Пашинян исключил выход Армении из ОДКБ? Нет альтернативы сейчас?

==

Разумеется, дело Армении -  вести свою политику и "игру". Другое дело, что это можно обсуждать и высказываться по поводу того, насколько эффективны ходы Пашиняна и его многовекторность. 

Армянский народ, на внеочередных парламентских выборах в этом году, после прошлогоднего поражения, напомню, проголосовал  вновь за партию Пашиняна.

 П.С. Мне кажется, то, что было модным и чем гордились многие политики ещё 10-20 лет назад,  имею ввиду сидение на двух стульях или, по крайней мере,  постоянная демонстрация готовности к этому,  сейчас -  не просто утратило свои козыри, но и становится в определенной мере -  дурным тоном, которым многие сильные мира сего -  брезгуют, прямо или косвенно.

Что думаете вы?

Повторяю, где и как участвовать -  дело каждого независимого гос-ва. Чего стоит независимость и насколько те или иные страны готовы её защищать -  другой вопрос. Мой материал от 15 ноября:Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?