RSSBERG...man Tbilisi

Повышение пенсии в Грузии. И как с этим на постсоветском пространстве?

15:35, 06 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

С января 2022 года пенсия для граждан до 70 лет будет установлена ​​в размере 260 лари,  а от 70 лет - 300 лари. Помощь ветеранам будет увеличена до 100 лари,  - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства.

В высокогорных поселениях пенсия для лиц моложе 70 лет составляет 312 лари, а для лиц старше 70 лет — 360 лари. Ежемесячная помощь в размере 22 лари и 44 лари ветеранам войны будет увеличена до 100 лари».

Фото: Depositphotos/DoctorKan

==

П.С.  В материале от 22 ноября:Пенсии на постсоветском пространстве. Ожидания и реальность мы обсуждали эту тему и проводили аналогии.

Разумеется, повышение пенсии - дело приятное, особенно, если оно не носит символический характер. Пост от  21 декабря 2020: Какие пенсии в РФ и на Ю. Кавказе и какие бы хотелось иметь?

Все, кроме популистов и провокаторов, понимают, что бла-бла о прогрессе и демократии - это одно, а реальность, часто  разочаровывающая, совсем другое.

Если быть реалистами, а не болтушками, Грузия в экономическом плане сегодня приблизительно имеет то, что в целом, отражает её потенциал и политическую реальность.

Можно сколько угодно выкрикивать и кривляться, что газ и нефть -  чепуха, и что завтра в стране будут молочные реки и кисельные берега,  при тех или иных реформах, но если оценивать новейшую историю Грузии, начиная с 90-ых... никогда пенсионеры не получали хотя бы среднюю пенсию в сравнении с другими странами бывшего СССР.

90-ые я пропускаю, потому что это было  удручающе тяжёлое время для очень многих людей, особенно, среднего и пожилого возраста. 

Трепачество Саакашвили  про нулевые и реальность ( 2003 - 2012) - очень далеки друг от друга.

Что касается периода правления Грузинской Мечты -  цифры перед вами.

Да, разумеется, это не самые низкие пенсии. И если брать Южный Кавказ, Грузия закономерно уступает немного Азербайджану и превосходит, также не на очень много - Армению.

Но это все-таки, при существующих ценах, пенсии ниже среднего. 260 лари - это около 82 - 85 долларов. Судите сами.

И не верьте в сказки про низкие цены на продукты и коммуналку в Грузии.

==

Какая перспектива?  Имхо,  очень часто говорят про транзиты и туризм.

Транзиты очень важны и я всегда приветствую шаги пра-ва по улучшению дорожной инфраструктуры. Тут нет никаких вопросов. То, что идёт  строительство новой дороги через Рикотский перевал - это отлично для страны, людей, экономики! Это - задел на будущее! 

Что касается туризма, с учётом пандемии, без комментариев. Плюс, значительную часть туристов, даже сегодня, составляют россияне.

Впрочем, и в целом, РФ, официально считающаяся в Грузии оккупантом и агрессором, до сих пор один из двух  - вместе с Турцией, ведущих торговых партнёров Грузии и лидер по денежным переводам в страну.

Это очень сложная и неоднозначная ситуация, постоянно балансировать  в этом плане... с одной стороны, борясь с "империей зла"  до  победного конца на внешней арене, а с другой, во многом, завися от торговли с ней.

Такая вот загогулина...

Повторяю, то, что пенсию чуть повысили - очень хорошо. Но, 85 долларов при нынешних ценах в Грузии, конечно.... не та пенсия,  которую бы хотели иметь люди.

Имхо, если не фантазировать, то 130 - 150 долларов ( 400 - 450 лари), при нынешних ценах, было бы вполне терпимо.

Другое дело,  повторяю, Грузия, как и все страны, имеют то, что в целом, заслуживает своей работой и возможностями, а не фантазиями и капризами.  

Все страны, в принципе, заслуживают то, что имеют. Вы согласны?