RSSBERG...man Tbilisi

О целях России на Ю. Кавказе и постсоветском пространстве?

11:38, 17 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко хочу продолжить сегодняшний материал: Армения vs Азербайджан: РФ. Худой мир - добрая ссора

Напомнить недавний: от 23 октября:Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ?

И немного о предыстории,  от 24 октября:Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю.Кавказ?

РИА Новости/ Александр Поляков

==

Изначально подчеркну, человек  лишь полагает, а располагает - Бог.

Почему я решил вдруг  вернуться к этой теме? Чтобы коротко вновь ответить в простой, разговорной манере на  целый вал словесных поллюций от местных и зарубежных эльфов и болтушек,  не встающих с корточек в борьбе со злом и хронически выкрикивающих о коварных планах Кремля, которые не замечает лишь идиот или агент "империи зла".

Итак, очень коротко и по-простому.

1. Цель России в армяно-азербайджанском конфликте? Имхо, держать на крючке обе стороны.

2. Собирается ли уходить по первому же "окрику" Россия из Карабаха? Вряд ли. Не для того она туда вошла.

3. Будет ли Россия помогать "чужому" Николу Пашиняну, если вдруг Азербайджан явно перейдет "границу"? Будет!

И не из любви к Пашиняну и тем более, к евро-армянам, которые немногим отличаются от сторонников Саакашвили, а ради того, чтобы сохранить статус-кво, который их устраивает.

4. Кто ближе, как политик, Путину - Алиев или Пашинян? Конечно, Алиев. Другое дело, что у Алиева свои интересы и  он играет в свою игру.

5. Кто ближе России, как  народ?  Имхо, конечно, армяне. Какая здесь тайна?

6. Является ли целью России покорение Южного Кавказа?  Нет. На мой взгляд, лишь враги России могут всерьез говорить о подобном. Почему?  Да потому что - это явный выстрел себе в ногу и новая, явная ахиллесова пята,  как и Средняя Азия, Западная и уже, во многом, Центральная Украина и большая часть Прибалтики с Молдавией.

Россия, как империя, на данном этапе борется за западное направление. И главное сражение идёт за Юго-Восток Украины и Белоруссию.

Всё, что касается Южного Кавказа и даже, в той или иной степени, Центральной Азии, на данный момент, РФ так или иначе устраивает. 

Что дают России - Абхазия и Южная Осетия?  Это две  небольшие и малонаселенные (не дорогие) точки,  позволяющие РФ легко держать на крючке в военном отношении Грузию. С одной стороны, ВС РФ стоят в нескольких десятках км. от Тбилиси, и в сотнях метров!!! от главной автомобильной артерии Грузии.

А с другой, Россия имеет буфер в лице Абхазии  для Краснодарского края (Сочи).

И в случае  любого обострения,   РФ имеет  под собой - стратегически важную территорию.

По поводу Карабаха -  я всё уже много раз написал. Армения -  в географическом тупике, а часть её элит  ожесточённо увлечены политическим онанизмом. 

Но, это право любой политической силы, ничего обидного в этом  нет.  Это -  реальность.

Подобное очень популярно и в Грузии, и на Украине, а  элиты "минуты пшику", такое чувство, живут с этим, -  столетия. Про Прибалтику я вообще промолчу.. как и про многие другие подобные страны.

Все этим заняты, в той или иной степени, но стараются не называть вещи -  своими именами

Но, если говорить всерьез, лично я вижу аппетит России на постсоветском пространстве, в первую очередь, конечно, в западном направлении.

"Империя  зла" хочет вернут "своё". Юго-Восток и Белоруссия, во многом, лояльны к ней и там есть те, кто  мечтает об усилении "Родины".

Все остальные, в той или иной степени, чужие. Никогда грузины, армяне, азербайджанцы, Средняя Азия, прибалты, не говоря уже о поляках и финнах, не были частью "русского мира".

Отдельные представители -  разумеется, да. Но я говорю, о народах, в целом, об элитах.. о разных ценностях и характере.

В целом, это чужие для "русского мира" - народы, и конечно, Россия будет стремиться усиливать своё влияние на них, но, не надо мешать котлеты с мухами. Усиливать влияние -  это одно, а борьба за  возвращение "русских земель" -  совсем другое.

Белоруссия и Юго-Восток - это совершенно отдельная история, также, как и часть небольших "русских  образований" в некоторых других странах.

Те, кто говорит, что Россия хочет восстановления единой страны.. либо, на мой взгляд,  не способны понять, либо попросту, лицемеры.

Имхо, для России, как империи,  нет бОльшего проклятия и обретения новой слабости  в виде всегда готовых предать, людей, чем вновь попасть в одну обойму  с "дружбой народов" Центральной Азии, Южного Кавказа, Западной и уже, имхо, Центральной Украиной и уж конечно, Прибалтикой.

Грамотеям скажу, что даже когда Финляндия и Польша входили в Россию, они не были её органической частью. всегда ненавидели и всегда были другими.

Так что.. хочу ещё раз  подчеркнуть. Имхо, Россия борется за то, чтобы прирасти новыми территориями там, где её любят и где живут "её люди". На Южном Кавказе, никогда её люди в прямом смысле этого слова, если говорить правду,  не жили.

==

Всё, что я написал выше, моё мнение и короткие, в разговорном формате, ответы на частые вопросы.

Подчинить себе, захватив, можно многое.Тем более, когда речь о мощной империи.

Но,  я пишу не о подчинении военном, не о подчинении временном, а о совершенном ином, что и является, пока, козырем Москвы в указанных мной регионах. По этой теме, чтобы ещё более расширить географию,  мой материал от 30 мая: Овладей Россия - Стамбулом ( Константинополем, Царьградом)...?

==

Ни в коем случае не утверждаю, что прав, но готов отстаивать каждый пункт написанного в случае, если оппонент не будет кривляться, прыгать на корточки в формате ты кто такой -  и прочее..:-).