RSSBERG...man Tbilisi

Переживания Зурабишвили за абхазский и грузинский языки. Слова и реальность

11:23, 13 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«В Абхазии, на территории, оккупированной Россией, так же как и в Южной Осетии многие средневековые церкви, соборы и монастыри находятся на грани разрушения и подвергаются уродливой переделке. Это служит только единственной цели  -  стереть следы Грузии с наших территорий. Теперь запрещен грузинский язык и доступ к получению образования на грузинском языке. Язык больше не преподается ни в одной школе, грузиноязычные классы закрыты. Под угрозой сегодня находится сам абхазский язык, наряду с культурными правами репрессированы и права человека» - заявила на форуме, посвященном 75-летию ЮНЕСКО,  президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Также я хотела бы обратить ваше внимание на кавказскую языковую семью, которая является самой маленькой лингвистической семьей на евразийском континенте, хотя в нее входят десятки языков. Абхазский язык — один из многих языков, которые с древних времен представляли Кавказ, названный арабами «горой языков». Все языки кавказской семьи, кроме грузинского, находятся в списке языков, которым угрожает исчезновение.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/salome-zurabishvili-obratilas-v-junesko-s-iniciativoj-uchredit-mezhdunarodnyj-den-kavkazskikh-jazykov/

==

П.С. Я стал писать гораздо меньше о приторных тостах, в которые не верил с детства. Тем не менее, ярмарка тщеславия и лицемерия правят миром,  все модные  дипломатические позы по-прежнему востребованы и   фальшивая суета за прогресс и демократию или, для кого-то -  пиар самообмана и стеклянных бус - продолжается.

Очень трогательно,  когда президент Грузии переживает за абхазский язык. Но  реальность такова... что от её слов -  ровным счётом, ничего не зависит.

Прошло 13 лет после признания Россией -  Абхазии и ЮО и эти республики считают Грузию своим главным врагом,  также, как Грузия считает своим главным врагом - РФ.

Я считаю, что  вне конкретного контекста -  заявление президента Грузии, разумеется, очень  позитивным.

Как можно быть против  таких идей, как  сохранение малых языков?  Это риторический вопрос!

Как можно  не переживать и не требовать -  чтобы не запрещался грузинский язык в школах?  Это нормально, что президент говорит об этом. Но, есть одно НО!  Победитель пишет историю и горе-  проигравшему!

Эти прописные истины, конечно, имеют нюансы, но, они и сегодня  доминируют и так или иначе -   диктуют свои правила.

Посмотрите на Украину...  На Прибалтику. И так далее. Это я о языковых победах и поражениях. Посмотрите на ДНР и ЛНР. Везде победа одной из сторон сопровождается  победой того или иного языка -  как  одной из важнейших скреп.

Можно продолжить список...  я  интересуюсь этой темой и могу   продолжить разговор в комментариях.

Все -  только за гармонию,  и равенство всех языков, национальности и религий... Но, на словах! На деле -  всё всегда было иначе". Причём -  везде и почти всегда! 

То есть,  кроме обёрнутых в глянец -  слов, есть ещё и реальность, которую никуда не деть, пока она существует в нынешнем виде.

Некоторые мои материалы на эту тему: от 27 октября 2020: Саломе Зурабишвили о сохранении абхазского языка и культуры...

от 16 сентября: Грузия использует рычаги для остановки русификации в оккупированных регионах. Какие рычаги ? 

от 4 августа: Оф.Тбилиси - абхазские братья. О рапанах и любви 

==

Повторяю, для болтушек, лицемеров и вечных чистых листьев, подобные тосты -   часть саксесфул стори

Но, есть и другая группа людей, к которой принадлежу и я, считающая, что всегда надо понимать разницу между словами..... и делами. 

И не превращать, за неимением веры, самообман и фальшь в гос.религию.

Я  признаю свой  скепсис ошибочным лишь в том случае, если за подобными  словами -  последует хоть какое-то дело....

Но, меня терзают смутные сомнения.. что всё это говорится не для этого, а потому что, так принято... 

Или, это - часть борьбы?