RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган хочет видеть С.Кипр в орг-ции тюркских гос-тв. Тараканьи бега - по Минску 2

08:44, 13 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

Совет сотрудничества тюркоязычных государств теперь носит новое название – Организация тюркских государств, объявил об этом 12 ноября президент Турции Тайип Эрдоган по итогам VIII саммита стран–членов ССТГ, который проходит в Стамбуле.

«Мы приняли решение переименовать наш совет. Отныне он носит название Организация тюркских государств. Благодаря новому названию и структуре Организация тюркских государств будет активнее развиваться, укрепляться и усиливаться», – цитирует Эрдогана ТАСС.

Эрдоган в ходе выступления обозначил цели «Организации тюркских государств». Среди планов указано принятие документа «Видение тюркского мира до 2040 года».

По словам политика, в Тюркский совет может войти самопровозглашенное государство турок-киприотов.

«Мы искренне хотим видеть Турецкую республику Северного Кипра среди нас в предстоящий период, еще больше обогатится», – сказал глава.  Источник: https://vz.ru/news/2021/11/12/1128827.html

Источник:AP

==


П.С. Ничего неожиданного, хотя, конечно, султан вновь демонстрирует, что он - человек решительный и не тряпка. Что, в современной политике - редкое явление. Что касается Сев. Кипра, признанного лишь Турцией, я на эту тему подробно писал в материалах от 20 июля: В Турции заявили о двух государствах - для двух народов на Кипре

от 18 июня: Эрдоган о тер. проблемах азербайджанских, грузинских и украинских братьев. И Сев. Кипр

==
Разумеется, понятно,  что США и Европа, так или иначе, на стороне Греции в её "разногласиях" с союзником по НАТО. Но, повторяю, султан стремится гнуть свою линию, цель -  усиление Турции и  её, хотя бы частичный реванш, если хотите.


Кто мешает Турции в этом? Всё те же противники. С одной стороны -  "западнампоможет", с другой - "империя зла".

Может Турция на данном этапе тягаться с Западом и Москвой. Имхо -  нет. Оба конкурента -  явно сильнее.
Но, бороться за усиление своего влияния -  может.

Не буду комментировать междустрочье  всей этой суеты. В том числе, в России.

Если Россия будет слабеть под натиском Запада, "друг Реджеп" и разного рода -  "дружбанародов",  одни из первых, ринутся, имхо, и попытаются взять - своё при первом же наступлении "святых годов" и победе "прогресса и демократии" в "империи зла".

Вопрос -   противоречит ли тюркская настойчивость Эрдогана интересам России в Средней Азии и на Южном Кавказе? И насколько?

==

2. На фоне надувания щёк султаном Эрдоганом -  уныло и  скучно выглядит традиционные "тараканьи бега" по  Минску 2.  Мой материал от 28 августа: Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

==

Закон об основах госполитики переходного периода на Украине в случае принятия будет означать лишь выход Киева из Минского комплекса мер, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Проект закона об основах государственной политики переходного периода, который был внесен правительством Украины: <...> если этот закон будет принят, Киев тем самым провозгласит выход из Минского комплекса мер», – передает ТАСС со ссылкой на слова политика.

Киев открыто описал свои планы относительно Востока Украины в законопроекте «О госполитике переходного периода». Этот документ не только противоречит «Минску», но и создает правовую основу для кровавой зачистки Донбасса.

О парижской встрече нет смысла даже писать. Сколько уже было подобного. Да и не знаем мы, о чем говорилось в кулуарах, а ванговать на пустом  месте -  нет желания.


По факту -  ситуация  в российско-украинских отношениях очень сложная, в любой момент,  способная перерасти в прямое противостояние.


Вновь резюмирую. Запад  стремительно усиливает влияние на Украину, в том числе, на Юго-Востоке. Со своей стороны, Россия пока - в состоянии контратаковать и провести новые красные линии.
Но как будет и что... можно  судить лишь постфактум.


А пока -  Россия имеет красные линии на границах самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР и Украины. Но, имхо, претендует на увеличение ( возможно, значительное) - зоны своего влияния.