RSSBERG...man Tbilisi

Гарибашвили - Зеленскому: вмешательство граждан Украины в дела Грузии недопустимо

13:40, 12 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

По данным администрации правительства Грузии, по инициативе президента Украины состоялся телефонный разговор между премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы Зеленский поинтересовался состоянием здоровья гражданина Украины, заключенного  Саакашвили.
 
Ираклий Гарибашвили сообщил ему, что заключенный Саакашвили, как и другие заключенные, находится под наблюдением с первого дня пребывания в учреждении по исполнению наказаний и круглосуточно получает соответствующую медицинскую помощь. По словам главы правительства Грузии, гражданину Украины Саакашвили разрешено, чтобы его посещали адвокаты, члены семьи, а также депутаты парламента Грузии, и со дня его пребывания в учреждении, у него было более 100 визитеров. Президент Зеленский в разговоре коснулся вопроса перевода заключенного Саакашвили в тюремную больницу, на что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил президенту Украины, что после перевода в учреждение №18 заключенный Михаил Саакашвили оказывал сопротивление и оскорблял сотрудников словесно и физически. Соответственно, администрация пенитенциарного учреждения осуществила действия, предусмотренные законом.
 
В ходе разговора глава правительства Грузии оценил незаконные действия Михаила Саакашвили как провокационные, деструктивные и угрожающие стабильности страны и заявил, что вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимо.
 
Премьер-министр Грузии также заявил, что разыскиваемый Саакашвили незаконно пересек границу Грузии, хотя он уже был осужден и обвинен в других тяжких преступлениях.
 
Зеленский попросил рассмотреть возможность и разрешить украинским врачам проверить здоровье Саакашвили, на что Гарибашвили заявил, что о здоровье заключенного Саакашвили заботятся профессиональные и высококвалифицированные грузинские врачи.

https://1tv.ge/ru/news/vladimir-zelenskij-poblagodaril-iraklija-garibashvili-za-uchastie-v-sammite-krymskoj-platformy-i-podderzhku-territorialnoj-celostnosti-ukrainy/

==

Это уже не первое и не второе заявление оф.Тбилиси в адрес оф. Киева и не только.

Мои материалы на эту тему: от 9 ноября:МИД Украины с призывами по Саакашвили? Имхо, каждый занимается своим делом

от 21 октября:Гарибашвили: ни Фотига, ни Кубилюс для Грузии ничего не значат, пусть заботятся о своих странах

Коротко выскажусь по теме.

Повторю, что моё мнение - Саакашвили приехал в Грузию с ведома властей Украины, прямого или косвенного.

Да, я считаю, что Зеленский и все эти кулебы с гордонами, разумеется, хотели бы - чтобы в Тбилиси загорелись покрышки и к власти вернулся "хихикающий Миша". Ахинея, которая муссируется по ТВ имени Ахметова на Украине - по пробитию дня и лжи, не уступает партийным ТВ Саакашвили в Грузии. 

Моё мнение -  Украина с самого начала, ещё когда Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области -  вела себя не дружественно - к  властям Грузии

Разумеется, в "Грузинской Мечте" прекрасно понимают, кто такой и что из себя представляет президент "зеля" и все его "арахамии".

Но, есть Запад и есть элементарные правила и конечно,  власти Грузии не могут сказать всё, что думают -  о властях Украины, также, как и власти Украины -  о властях Грузии. 

Ни Ильхам Алиев, ни Никол Пашинян, имхо, не повели бы себя так по "уличному и по хамски", как я считаю, ведёт себя оф Киев. И при Порошенке, и при Зеленском.

И я первым бы написал, что власти Грузии ведут себя отвратительно, если бы  они так поступили  по отношению к Азербайджану или Армении и приютили бы здесь - хронически сидящего на корточках и призывающего  к революции -  оппонента Алиева или Пашиняна.

Понятно, что  мне легче называть вещи своими именами,  чем действующим  политикам.

Вся эта   дешёвая клоунада с Саакашвили,  со всеми этими всхлипами из Украины и польско-литовскими фан-клубами,  повторяю - ничего не стоит на деле. На словах, да, это постоянно раздуваемая  тема.

Грузинские власти, в самом начале  сразу после задержания Саакашивли -   заявили, что преступник будет сидеть и ни о каком освобождении или  помиловании не может быть и речи!  

==

П.С. Многие меня спрашивают - тебе нравится, что Саакашвили так позорят и показывают все его кривляния и истерики на  весь мир?

Нет, категорически не нравится!  Я резко негативно отношусь к Саакашвили и согласен с властями Грузии почти во всех их обвинениях в адрес этого человека!

Но,  есть вещи, которые делать нельзя!  К заключенному, любому, тем более, к человеку, который был президентом Грузии.  

Я знаю, чего стоят многие лидеры и адепты "секты добра имени Саакашвили". Я знаю, как они ненавидят и что позволяют себе в адрес лидеров Грузинской Мечты и даже.... их детей!

Эти люди, для меня и не только -  давно не существуют и конечно, я считаю, что никакой компромисс с ними -  невозможен. Это самообман и самоунижение, всерьез говорить, что можно с этими людьми, заточенными лишь на захват власти -   вести какую-то совместную деятельность. Нет и ещё раз -  нет!

Но, Грузинская Мечта - это лицо государства. Это партия, имеющая, практически, полную власть в стране, что, я  писал на днях, не устраивает "западнампоможет"  Материал от 10 ноября: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

И поэтому, на мой взгляд,  тема Саакашвили должна быть закрыта, а не являться средством спекуляции и  дешёвого популизма.

Вновь подчеркну!  Не надо показывать никаких кадров с этим человеком. Это - за гранью фола.

Я знаю и об этом знают почти все, кто не является его сторонником -  как вели себя борцы за прогресс и демократию - в тюрьмах Грузии при правлении Саакашвили!

Но, это никакого отношения не  должно иметь к сегодняшнему дню. Повторяю,  власти Грузии должны закрыть эту тему, а не превращать в какое-то дешёвое, позорное шапито, за которое ответственность несут именно они!