RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко признал Крым? Москва удивляется позе Санду? Полит. суета в Грузии

08:49, 05 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту:

1 Много  гаданий про то, что означает несколько неожиданное, имхо,  заявление Лукашенко по поводу Крыма. Напомню, глава Белоруссии пожаловался, что президент РФ не взял его с собой в Крым. Путин в ответ обещал пригласить.

Конечно, можно притворяться, что это не прямое признание.  Но представьте, если бы такое сказал другой лидер, какой резонанс и обструкцию бы это вызвало и какой вывод был бы моментально сделан.

Разумеется, вчерашним заявлением, Лукашенко, фактически, признал Крым. Да, зная его виляющий характер - можно и подобную фразу перевернуть с ног на голову, но после утверждения 28 союзных программ, всё уже более понятно, чем было до этого.

Не торопясь, но лидеры РФ и Белоруссии  идут к  гораздо более тесному союзу, чем это было раньше.

Да, вперед много вопросов и препятствий, но на данный момент мало кто удивится, если следующим шагом будет ещё бОльшее углубление союза, в том числе, единая валюта, не говоря уже о единой армии итд.

Мой последний материал на эту тему от 10 сентября:Москва - Минск: рифы пройдены?

Что касается Крыма, не стоит опережать события, но понятно, что слово -  не воробей, особенно, сказанное Лукашенко в этом контексте и.. услышанное отчётливо Москвой.   Ближайшее время -  покажет, что, к чему и как.

Shamil Zhumatov/Pool Photo via AP
==

2. Российский сенатор Алексей Пушков обратил внимание на то, что президент Молдавии Майя Санду поблагодарила США за помощь в газовом кризисе, а премьер Наталья Гаврилица обвинила Россию в «жестокой игре» в ситуации, когда газовый контракт был заключен «на приличных для Кишинева условиях».

«Как ни поступает Россия, всем нашим «партнерам» плохо. Не заключала контракт с Молдавией – плохо. Заключила на приличных для Кишинева условиях – тоже плохо. За это премьер Молдавии обвинила нас в «жестокой игре», а президент (Майя) Санду благодарит за «помощь» США, откуда не поступило ни кубометра газа», – написал он в своем Telegram-канале.

Пушков добавил, что «теперь руководство польского концерна PGNiG еще и предупреждает: случай Молдавии – это, дескать, предупреждение о зависимости Европы от Газпрома».

П.С. Ситуация с  газовым контрактом России и Молдовы забавна не тем, как Кишинёв в очередной раз сбросил фиговый лист и в  который  раз, обнажил истинное лицо, а тем, что в Москве кто-то подобному удивляется,  вновь и вновь  демонстрируя  то ли свою природу, то ли фарисейство. Мой последний материал про российско-молдавские газовые качели от 23 октября:Молдова и вечный огонь

У России есть газ, есть мощнейшая армия и есть царь, который заказывает ту музыку, которую заказывает.

А то я немало читаю в СМИ РФ мнений, что во всем виноват Газпром  такой-сякой, податливый и финансирующий Венедиктовых и прочих "творческих интеллигентов" :-) 

Что касается Кишинёва и Молдовы в целом, политически, это жёстко  антироссийское государство, никогда этого не скрывавшее после конфликта в Приднестровье. Все эти сюсюканья московских чиновников с "позорными додонами" -  одно, политика гос-ва - другое.

А удивляться тому, что Майя Санду - прозападный и антироссийский политик.. почти то же самое, что и эпилог в недавнем "громком" письме Медведева по поводу того, а что делать России в такой ситуации... на что  Медведев отвечает традиционным -  ждать... :-). Впрочем, речь не только и не столько о Медведеве, разумеется.

==

3. По Грузии ничего нового. Вчера я описал ситуацию в материалах:СГБ Грузии и "китайские" предупреждения о наказании призывающих к гос.перевороту

Оппозиция  ожесточённо грозит власти скорым возмездием, кривляется,  садится на корточки  и машет кулаком, ломая традиционную трагикомедию.
Власть, делает "не вижу", имхо,  чтобы не  злить  раньше времени -  западнампоможет, но, имхо,  полностью контролирует ситуацию и  понимает, на что способны сторонники Саакашвили, а на что, нет.
Вижу ли я предпосылки для какого-то компромисса?  Исключено. Ни о каком компромиссе власти и сторонников Саакашвили быть не может.
Радикальная оппозиция Грузии изначально заточена лишь на конфликт и майдан. И Грузинская Мечта это прекрасно понимает и больше водить хороводы с Шарлями Мишелями, и теми, кто её ненавидит всеми фибрами  своей "прогрессивной" души, не станет.