RSSBERG...man Tbilisi

Байден: США встанет на защиту Тайваня, если КНР нападёт. И про капканы..

11:08, 22 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

При потенциальном нападении на Тайвань со стороны КНР Вашингтон встанет на защиту островного государства. Об этом в ходе общения с избирателями заявил президент США Джо Байден, трансляцию вел CNN. 

На вопрос о том, готовы ли США «встать на защиту Тайваня, если Китай нападет», американский лидер ответил: «Да, у нас есть обязательства сделать это». 

При этом Байден добавил, что США не стремятся к холодной войне с Китаем, однако также не готовы отступать от своих позиций. «Я разговаривал с Си Цзиньпином больше раз, чем с кем-либо другим из мировых лидеров. Вы можете услышать: «Байден хочет новую начать холодную войну с Китаем». Я не хочу холодной войны с Китаем».

Ранее в этот день Байден отверг военное превосходство Китая над США. «Китай, Россия и весь остальной мир знают: у нас самые мощные вооруженные силы в мировой истории. Не беспокойтесь о том, что они [другие страны] смогут превзойти нас». 

Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61721b169a794705eafefb7f?from=newsfeed

Фото: Ulet Ifansasti / Getty Images

Тайвань объявил об отделении от материкового Китай в 1949 году во время гражданской войны. Официальная КНР считает остров частью страны. США признают суверенитет КНР над этой территорией, но считают статус Тайваня неурегулированным.

==

П.С.  Тема защиты прогресса и демократии со стороны США  поднимается часто.  Некоторые мои материалы: 

от 13 октября:США предлагают РФ не вмешиваться в их противостояние с КНР?

от 30 января: США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

Впрочем,  на этот раз  я  процитировал слова Байдена лишь для того, чтобы провести аналогии с гос-ми постсоветского пространства.  Материал от 19 октября:Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ? - в контексте визитов министра обороны США Остина в Тбилиси и Киев.

==

Думаю, понятно, что разница между ВС России и ВС Китая - огромна и китайцам нужно   большое время, чтобы не сравняться, а хотя бы - подтянуться до уровня  армии "империи зла".

С другой стороны, Россия вряд ли будет сидеть сложа руки, в случае конфликта "эльфов" и "поднебесной".

Ну, а если вдруг, будет - это лишь засвидетельствует доминирование Запада и понимание этого фактора - со стороны Москвы.

Моё мнение, Москва не будет сидеть сложа руки. Плюс, у КНР и РФ, как у империй, совершенно разный характер, и китайцы гораздо более осторожны и не любят открытую драку. 

И третье -  слова Байдена и реальность. Имхо, и США, при всём своём демонстративном "ковбойстве" совсем не такие решительные, как герои их голливудских фильмов.

И одно дело, когда Запад воюет с Ираком или бомбит беззащитный Белград, и совсем другое - война с Китаем.

Слишком большие и сильные игроки и высок риск того, что кто-то третий - тоже большой и агрессивный, этим воспользуется в своих целях.

Теперь об аналогиях.

Если завтра война.. кто будет драться, а кто -  традиционно кривляться?

Не буду вспоминать 080808 и ожесточенную борьбу "героямслав" в 2014 году - за полуостров Крым.

Имхо, в 2014 году был, пожалуй, самый большой позор в плане сопротивления и потери  большого участка земли, очень привлекательной ( 27 тысяч кв. км) - без единого выстрела.

Но, об этом не принято слишком уж распространяться, более того, за последние годы,  многие забыли, как себя вели "героямславы" в 2014  и как массово переходили на службу в ВС РФ и имея достаточно большую военную группировку на полуострое -  попросту ушли...

В 2008 в Грузии многие, в  первую очередь, сторонники Саакашвили были уверены, что США впишется и империя зла - попала в капкан. Это вообще в тренде... любое поражение и даже позор, называть попадание противника -  в капкан..

Если пофантазировать, завтра, к примеру, русские возьмут Одессу и Харьков, или Херсон и Мариуполь, и тоже, разного рода  болтушки будут выкрикивать, что это всё.. русские попали в капкан и теперь, все про них всё узнали :-)

То есть, надо понимать, это тут дело в природе определенных, на грани вечной истерики и паники, людей, выдающих, хронически, желаемое за действительное. Любое поражение и пинки -  называть попаданием в капкан  противника и требовать, чтобы все это признавали и радовались этому самому попаданию.

Про Сирию помню, как часть творческой интеллигенции "этой страны" хихикала и требовала всё это остановить, ведь речь о попадании в капкан.

Уверен, если бы коллективные "фишманы и шендеровичи" были бы столь творчески активны в прежние века.. то, они легко бы обосновали попадание России в капкан и  в продвижении  на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток и так далее.. Везде, одни сплошные капканы, главное, с какой стороны посмотреть:-) 

==

Прошло 13 лет.. Ничего про капкан и помощь спрашивать не буду и тем более, спорить. Просто, пусть каждый сделает свои выводы.

2014 год. Россия не просто признала Крым, но и присоединила его  к себе.  У Запада уже был опыт с Грузией, после которого  была масса заявлений, что теперь уж, мы знаем врага в лицо и готовы драться.

Вновь было множество словесных поллюций про про разорванную в клочья и капкан и про то, что либо сегодня вечером, либо, на худой конец, завтра утром, империи зла-  конец. И что моста не будэ-  не будэ моста...

Прошло больше  7 лет.

==

Про ДНР и ЛНР даже не буду спрашивать. Факт - на лицо. И там "зло" попало в капкан.

Как и про прошлогодний конфликт между Арменией и Азербайджаном и кто в итоге в нём, к явному неудовольствию Запада - поставил временную точку и сейчас контролирует статус-кво.

==

Теперь по поводу Тайваня?  Если вдруг Китай захочет восстановить контроль над свой территорией,  как именно поможет Запад - Тайваню?

Вы допускаете прямой конфликт? И как поступят в этой ситуации США? Будут бомбить Китай и китайские военные объекты?

И  если подобное произойдет.. каким вы видите развитие ситуации?

А если завтра, к примеру, войска ДНР и ЛНР займут новые территории - каким будет ответ США?

Или, если между членами НАТО - Польшей, Литвой и Белоруссией, начнётся конфликт, как вы думаете. как поступит США (НАТО) и как Россия?

То есть, насколько слова Байдена, по вашему,  серьезны?