RSSBERG...man Tbilisi

Митинг сторонников Саакашвили - подтвердил доминирование Грузинской Мечты

08:43, 15 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера в Тбилиси на площади Свободы прошла акция сторонников Саакашвили, ради которой со всех регионов страны свозили участников и обещали показать, что Нац. движение имеет мощную поддержку.

Нац.движение - вторая по силе политическая партия в Грузии и под сомнение это не ставит даже грузинская власть.

Другое дело,  что "Мечта" постоянно побеждает, причем почти всегда очень убедительно, во всех выборах с 2012 года и всё это время - сторонники Саакашвили обещают "уже завтра" всё решить в свою пользу, так как за ними -  народ.

Так прошло - почти 10 лет.

Изменилось ли что-то на этот раз? Я прочитал десятки разных, контрастных мнений и прекрасно понимаю насколько противоположны и непримиримы - позиции.

Имхо, вчера сторонники Саакашвили ещё раз продемонстрировали, что они не в состоянии собрать серьезную массу, даже при многодневных  призывов ко всем своим сторонникам в Грузии и после того, как их лидер -  сидит в тюрьме и не  умолкая призывает к активности, устраивает  традиционный  цирк, который с удовольствием подхватывают многие СМИ.

Критическая масса для  любой грузинской массы... это ежедневные, в течении, минимум, недели... митинги, численность которых начинается с 20-25 тысяч человек.

Грузинская Мечта vs Национальное движение

==

Не хочу писать о том, сколько вчера было на площади Свободы вчера. И не буду ставить фотографии с митинга, их итак много..  противники Саакашвили ставят фото сверху, до  пика митинга, сторонники -  показывают более низкие планы.. с перспективой и только в  момент наибольшего скопления:-)

Много раз работал на площади Свободы и знаю, сколько  там умещается, если спрессовать людей, сколько - с небольшими проплешинами и сколько с явными проплешинами.

Плюс, надо смотреть и на то,  люди стоят лишь на площади или "выливаются" на близлежащие улицы.

Имхо, конечно, людей было явно меньше 20 тысяч. Где-то в радиусе 15 тысяч, плюс- минус.

Повторяю, десятки маршруток и автобусов везли сторонников Саакашвили со всей Грузии. Население Тбилиси -  около 1, 5 млн человек. Выводы - делайте сами.

Конечно, я в курсе про заявления о 100-150 тысячах... ещё до митинга.. Ну, плюй в глаза -  всё божья росса:-)

==

Вчера слушал  комментарии лидеров Мечты.. понимаю их усмешки, так как считаю, что нахождение Саакашвили в тюрьме мобилизует не только его сторонников, но и противников и по сути, Мечте особо и не надо напрягаться, чтобы легко победить  во втором туре, имею ввиду прежде всего, Тбилиси, где кандидату от Мечты -  Кахе Каладзе - будет противостоять председатель Нац.движения Никанор Мелия.

Мои материалы на эту тему: от 3 октября:Грузинская Мечта: все наши кандидаты в мэры выиграют во втором туре

"Мечта" одержала победу на выборах в Грузии (48,5%) - первые данные ЦИК

от 5 октября:Премьер-министр Грузии: Саакашвили будет сидеть, сколько положено по закону

==

Если вдруг, Никанор Мелия сможет победить, все признают, что Мечта потерпела первое серьезное и очень болезненное  поражение. Даже сомнений в этом быть не может.

==

Но, мой прогноз - Каладзе не просто выиграет, а выиграет с большим перевесом и ещё раз продемонстрирует, насколько у Мечты больше сторонников, чем у Нац. движения. Впрочем, это лишь прогноз. Посмотрим, какой будет реальность 30 октября.

Не верьте никаких глупостям и фарисейству про коалиции и  "желание" сосуществовать мирно.

Власти Грузии прекрасно знают, что Нац.движение и Саакашвили -  настроены лишь на переворот и проблема лишь в том, что у них нет сил для этого.

Слишком велико неприятие Саакашвили в Грузии и все выборы -  это прекрасно иллюстрируют.

В случае, если они выведут людей, поверьте, тут же выйдут антимишисты, которые и в агрессии и в численности, не уступают, как минимум, "мишистам". 

Очень забавно, когда люди с постсоветского пространства верят, что в Грузии  махинации на выборах.

Если в Грузии -  махинации, то что тогда в ваших странах??? :-))

 Даже Дональд Трамп, которому совсем недавно эльфы местного разлива чесали пятки и уповали не его величество -  публично заявил, что выборы у него украли и что махинации в США с кражей голосов  -  носили позорнейший характер.

Дональд Трамп  -  это вам не  Шалва Нателашвили, Тако Чарквиани или Рома Гоциридзе:-)))

Кстати, сторонники Трампа и сегодня, особенно, среди белой Америки, составляют половину, если не больше... И что,  делятся Байдены, Блинкеры и Пелоси властью с республиканцами?

В Париже месяцами митинговали десятки тысяч людей -  "обнимашка Макрон" с ними сотрудничает?  Ах, они маргиналы? Это что же за маргиналы, которые месяцами собирают десятки тысяч людей....

Кстати, партия "Альянс патриотов", совсем недавно также заполняла площадь Свободы. У неё  на прошедших выборах -  около 2%...

==

П.С. Сторонники Саакашвили очень бы хотели свалить ненавистную им Мечту... Но, на данный момент, они попросту слабее Мечты и разрыв между ними -  очень солиден.

Но, при этом, они сильнее всех остальных партий Грузии... большая часть которых -  политические "карлики",  не могущие преодолеть 3-4%.  За исключение, разве что, предавшего, имхо, Мечту -  бывшего премьер Гахарии и его партии.  Материал от 3 октября:Роль "иудушки" на результаты выборов в Грузии

На выборах мэра Тбилиси 30 октября -  все, кто против Мечты и кому не противен Саакашвили, будут голосовать за Никанора Мелию. Это и есть -  шанс радикальной оппозиции.

Вновь повторю свой прогноз, который я сделаю и перед самыми выборами.

Каха Каладзе  не просто выиграет выборы, а выиграет их очень убедительно. А как будет в реальности, узнаем  вечером 30-го...

Впрочем, до 30-го ещё есть время и  именно оно покажет, на что способна  грузинская оппозиция.

Пока, повторяю, имхо, всё развивается   с явным преимуществом грузинской власти!