×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:40, 10 сентября 2021

Путин против отмены лимита на легионеров в РПЛ


Президент России  Путин выступил против отмены лимита на легионеров в РПЛ.

«Скажем, по классическому баскетболу ни женская, ни мужская команда не попали на турнир. Клубы-то играют. Играют вроде интересно, красиво, вроде как в клубных соревнованиях показывают очень хороший результат. Надо посмотреть, что происходит с этими клубными командами и зачем нам там нужно столько иностранцев, если сборной команды нет? Надо внимательно смотреть на все эти вещи.

Так же, как и футбол. Вот я опять слышал в последнее время: «Давайте снимем ограничение на количество иностранных спортсменов». Замечательно. Источник: https://www.sports.ru/football/1101056082-putin-vystupil-protiv-otmeny-limita-na-legionerov-v-rpl-eshhe-20-let-n.html

Чуть позже пресс-секретарь Песков заявил: «Это высказанное мнение. Решение за РФС".

==

П.С. Совсем недавно я в очередной раз поднимал эту тему в материале от 15 августа: споры об отмене лимита

Очень коротко вновь выскажусь и задам  несколько вопросов.

Прекрасно понимаю, насколько сильна конфронтация   в этой теме двух политических лагерей -  глобалистов  vs  консерваторов.  Был и остаюсь в этом вопросе на стороне последних.

Не только в России,  в любой стране, имхо, болельщик ходит на матчи, чтобы посмотреть как играют "свои".

При всем уважении к иностранным футболистам, (которые, конечно, должны играть, вопрос в их количестве) - при отмене лимита, имхо, клубы РПЛ будут забиты сравнительно дешёвыми "донам Педро", "югославами" и прочими, сравнительно недорогими, но умеющими так или иначе,  играть футболистами.

В России были времена и  почти сплошь - португальских и африканских и югославских команд... 

Никто не мешает и при нынешней системе, когда на поле могут выходить  полсастава иностранцев - одновременно, приобретать более сильных, дорогих игроков, если есть деньги.

Напомню, что и Зенит и ЦСКА побеждали в Лиге Европы, в основном, своим костяком, особенно, Зенит.

А сейчас, если представить Зенит без того же Дзюбы.. что предлагает  "достояние народа" -  Газпром, болельщикам... вариант  бразильской команды с хорватами, иранцами итд, и вечно ноющего Семака, что этого всё равно мало для выхода из группы в Лиге чемпионов ?

А зачем болельщику ходить на матчи - где за тот же Зенит, где Семак постоянно  хнычем, что ему мало иностранцев, будут играть 9 "донов педро". Это мечта? Это то, к чему стремится Россия и российский футбол? Это поможет ему встать на ноги?

В баскетбольном ЦСКА, одном из лучших клубов Европы, в стартовой пятерке -  один россиянин, и тот, не всегда. 

Баскетбольная сборная России, при этом, даже не вышла на Олимпиаду.

Я не понимаю, зачем натурализовывать футболистов, которые сформировались в других странах? Какая необходимость, чтобы в воротах гигантской страны стоял  совершенно средненький бразильский пенсионер  -  которому под 35, Гиля.

Когда такое было? Разве это не комплекс неполноценности определенных людей? Разве это не  определенная ориентация?

Если человек вырос в России, как Джикия или тот же Захарян, никаких проблем или почти никаких. Мой материал от 3 сентября:"Захарян армянин - как его шансы могут быть выше в России? Я сам гражданин России"

Но зачем натурализовывать?

 Зачем  коллективные Дуди и Уткины навязывают  кого угодно, только бы было поменьше "Ивановых и Петровых",   разве во всем этом нет политики и навязывания определенной идеологии?

Вы правда думаете, что "либералы от спорта" так травили бы Дзюбу, если бы он был чернокожим? Или, каким-нибудь французом? Ответьте:-)

==

В Грузии  уже лет 20  - сильнейший футбольный кризис,  но я уверен,  что вряд ли грузинским болельщикам понравится, если в  национальной сборной будет играть 5-6 натурализованных футболистов? Зачем, для чего и для кого это? И уверен, грузинские болельщики заявят об этом громко.. 

Убежден, то же самое и в Азербайджане,  и в  Армении.

Один -  два натурализованных, куда ни шло.. но, вспомните, совсем недавно, при Черчесове в некоторых матчах в составе сборной России выходило по 4 натурализованных футболиста...!  Это вообще как понимать? 

Я не хочу вновь повторять основные свои аргументы, но не понимаю, какой смысл в Спартаке, ЦСКА, Зените, если там будет играть  только по 2-3 россиянина.

Имхо, это комплекс неполноценности и нечто  гораздо более унизительное, чем даже поражения клубов или сборной.

==

Не сомневаюсь, что в случае референдума в Грузии, Армении, Азербайджане, конечно, большинство будет против  ситуации, когда в футбольной сборной или клубах,  основу будут составлять иностранцы.

На Украине есть клуб имени  Рината Ахметова -  "Шахтёр", к Донецку на данном этапе никакого отношения не имеющий..

Он неплохо выступает, но.. позвольте.. а что там украинского? Это бразильская команда, о которой, такое чувство, мечтает и Семак в Петербурге?


И за это надо платить огромные деньги.. а смысл в чем?  В чем прогресс российского футбола... имея в составе 8-9 Малкомов и  Венделов...  Ловренов, Азмунов и Барриосов, вы правда считаете, что россияне вообще будут получать место в составе и легче раскрываться?

Я -  нет. Напротив уверен, что и сейчас тот же Семак всегда поставит игрока иностранного,  чем россиянина,  с которым надо больше возиться и ждать отдачи...

П.С. Повторяю, имхо, этот вопрос - политический и идеологический, а не спортивный, как хотят это представить.

И оба лагеря - имеют свои аргументы.

Новости
Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Персоналии