RSSBERG...man Tbilisi

Варламов: почему Хабиб читает лекции, непонятно. Имхо, совершенно понятно!

11:46, 06 сентября 2021

Известный в России  и за её русскоязычными пределами - "виртуальный ЛОМ" Илья Варламов ответил экс-чемпиону  UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову, который на одной из лекций сообщил, что «практически вся западная часть России питается электроэнергией, которая добывается с Дагестана».

Мой вчерашний материал:Хабиб: Дагестан "кормит" Западную Россию электроэнергией. Современные Казбичи или ?

«Скорее всего, Хабиб имел в виду Чиркейскую ГЭС — самую мощную на Северном Кавказе. Все ГЭС Дагестана вместе взятые вырабатывают в среднем 5 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии в год. В прошлом году они произвели 3,77 млрд кВт⋅ч, в том числе Чиркейская ГЭС — 1,6 млрд кВт⋅ч.

Хватает ли этого, чтобы снабжать электричеством весь Дагестан и отправлять его в Россию? Вовсе нет.

За 2020 год Дагестан потребил почти 6,9 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Получается, Дагестан производит в 1,8 раза меньше энергии, чем потребляет. А если считать одну Чиркейскую ГЭС, она генерирует почти в 4,4 раза меньше потребностей республики.

Дагестан сегодня – энергодефицитный регион, и никакая Чиркейская ГЭС тут не помогает. Дагестан не снабжает электроэнергией не только «всю западную часть России», но даже сам себя! Проще говоря, это Дагестан получает электричество от остальной России, а не наоборот.
===

И еще одна милая подробность. Поскольку, как сказал Хабиб, население Дагестана живет очень бедно, за свет оно платит далеко не всегда. К началу лета 2021 года дагестанцы накопили почти 7 млрд рублей долгов перед энергетиками.

Что, кстати, довольно опасно. Если суд отключит электричество, то дагестанцы останутся без телевизора и не смогут увидеть лучшие бои Хабиба. А также его захватывающие лекции на просветительском форуме. В общем, что-то в красивой теории Хабиба не сходится.

Почему Хабиб теперь читает лекции, непонятно. Но, учитывая количество его фанатов, дагестанцы еще долго будут думать, что они кормят другие регионы России. Ведь проверять информацию никто не будет», – заявил Варламов. Источник: https://www.sports.ru/boxing/1100928152-bloger-ilya-varlamov-uchityvaya-kolichestvo-fanatov-xabiba-dagestanczy.html

Источник: https://mmaboxing.ru/news/habib-nurmagomedov-ya-bolshe-nikogda-ne-budu-dratsya.html

==

П.С. Я выделил заявление Варламова, так как  он, имхо,  яркий представитель либерально - прозападного фланга, но в данной ситуации, так как Хибиб - пока не в Киеве, Вильнюсе, Варшаве или в каком-нибудь другом прогрессивном городе Запада или Востока, а в "этой стране" и пользуется лояльностью власти - подверг критике, разумеется, поверхностное и популистское заявление, впрочем, совершенно обычное как для российской оппозиции, либеральной и левацкой, так и оппозиции в целом.

Просмотрите оппозиционные СМИ РФ... ровно то же, что сказал Хабиб, но в более крикливой и агрессивной обёртке. Постоянное  желание разбудить коллективных "Зулейху и Казбича", постоянное вбивание "униженным и оскорбленным народам", что главная проблема - не вы, а  те, кто вас довёл до такой жизни.. Я не прав? 

==

В данном, конкретном случае я согласен с Варламовым -  "свирепый горец", конечно, выкрикнул неграмотно, но при том, что подобные слова - ласкают слух тех, кто склонен всегда и во всем обвинять не себя, а "тюрьму народов", имхо,  слова попали в цель.

Логично, что  "центр" и его пропагандисты не реагируют на "дагестанского робин гуда", видимо, прекрасно понимая, что реакция вызовет не нужный в этой ситуации хайп и активизацию  тех, кто за "прогресс и демократию".

Одна ремарка. Не верится, что кому-то не понятно, почему Хабиб читает лекции? Мол, он не хорошо образован, плавает в фактологическом материале и не может кого-то всерьез -  чему-то учить..

Ради Бога! :-)  Образование никакого отношения к  желанию тех или иных  успешных и востребованных людей -  увеличивать популярность или даже, добиваться власти, не имеет. Скорее -  наоборот!

Посмотрите вокруг... Оставим в покое на этот раз "империю зла", но разве Хабиб уступает в образовании мэру Киева? Или разве не откровенное шутовство и насмешка - явление Зеленского в ранге президента "цэевропы"?

Понятно, что в  формате: свой -  чужой, такого предпочитают не замечать, но неграмотных, причем откровенно, людей во власти, даже в "демократических" странах, больше  предостаточно.

==

Что касается РФ, не думаю, что многие  "успешные" дагестанцы  - с "саксесфул стори" и сегодня заседающие в Москве, будучи "в шоколаде", сильно отличаются по сути -  от  вывешенной на всеобщее обозрение, как грязное белье,  "арашуковщины".

Мои материалы от  12 августа:Откуда у депутата Гаджиева от дотационного Дагестана - 1 млн. долларов на подарок?

Лебедев о миллионе от Гаджиева: он что, их украл, убил кого-то? Реальность и "сытая свинья

Проблема не в Хабибе и его лекциях!  А в  причине и следствии и тех, кто всему этому, прямо или косвенно потакает.

А про то, что почти во всех нац.республиках, в том числе, бывших советских, почти вся идеология в начале 90-ых была основана на том, что  если бы не "империя зла" -  мы бы давно были "Швейцариями",  думаю,  для Варламова это, конечно, не секрет, как для человека  образованного.