RSSBERG...man Tbilisi

Путин вновь вступился за Малюту Скуратова

09:22, 04 сентября 2021

Прежде чем разберём утреннюю почту  выделю любопытное мнение Путина о роли Малюты Скуратова в убийстве  митрополита Московского и Всея Руси Филиппа. Причем сделал он это уже во второй раз.

"Он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», - заявил ВВП, отвечая на вопрос Сергея Брилева, напомнившего о его недавнем разговоре с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

Последние минуты жизни митрополита Филиппа. Картина Новоскольцева.1880-е гг.

==

Апеллирование к историческим личностям - дело обычное и приносящее, в зависимости от акцентов, популярность или наоборот,  тем или иным политикам.

Этим часто занимаются и в США, и в Европе, и в странах постсоветского пространства.

В Грузии  политики любят проводить аналогии с историческими победами и известными личностями и часто,  имхо, явно переигрывают, занимаясь подменой понятий, учитывая политическую реальность и проводимые ими - горизонты.

То есть, в каждой стране - есть свои исторические авторитеты,   к которым часто обращается власть.  Где-то больше, где-то меньше. Понятно, что каждый авторитет -  это прежде всего символ и "скрепа",  а не то, что было часто -  в реальности, ибо, мы к сожалению, не можем знать в точности, что было в ту или иную эпоху, а лишь, зачастую,  предполагаем..

==

Иван Грозный, Иосиф Сталин, Владимир Ленин, Николай Романов, Борис Ельцин, Михаил Горбачев, князь Владимир, Александр Невский, Александр Суворов, Георгий Жуков итд  - очень часто  используются  известными российскими политиками.

Из последнего, лишь пара примеров. Мои материалы от 2 сентября:Иисус Христос! Зюганов назвал имя первого коммуниста...

И от 30 августа:Лавров: нападки на Сталина - часть атаки на итоги Второй мировой войны

Зюганов, имхо, попал в молоко, а вот Лавров, думаю, не прогадал, учитывая разные рейтинги общественного мнения. Мой материал от 16 аперля 2019: Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

Напомню, выборы в Госдуму 17-19 сентября.

==

По поводу  Малюты Скуратова - Бельского, как это часто бывает часть,  творческой интеллигенции,  что нынешней, что советской, а до  этого -  династия Романовых и их свита,  практически была едина во мнении, что Малюта -  исчадие ада, кровавый исполнитель воли безумного Ивана Грозного и ужас-ужас "этой страны" ( для нынешней творческой интеллигенции),  "тюрьмы народов" - для   советского интернационала у власти, и отец супруги Бориса Годунова -  для династии Романовых, которая, имхо, сделала  максимум, чтобы очернить  все, что касалось царя Бориса Годунова.

==

Без экскурсов в историю, выскажусь коротко.

Путин вступился за Малюту Скуратова - неспроста.  Россия ныне -  обновленная империя,и Кремль старается, вместо очернения её "скреп", которым очень любит заниматься, повторяю, "часть творческой интеллигенции этой страны", напротив, возвращать  их к жизни.

Почитайте  внимательно про Малюту Скуратова -  это интереснейший персонаж, а вовсе не каннибал и маньяк.

И пусть каждый сделает выводы,  какую роль он играл при Иване Грозном. Обливать грязью и кривляться в ненависти, оставьте "эльфам" местного разлива.

Разумеется, опричное сыскное ведомство — «высшая полиция по делам государственной измены», которого до Скуратова не было, это во многом, его заслуга и инициатива. Ну и проведите аналогии,  с тем же ведомством -  сейчас, и если хотите, с  мнением по этому поводу  - президента РФ.

Зачем и с какой целью, Путин должен плевать в колодец....?

Или, стараться быть в роли  коллективных Сванидзе или Шендеровичей, как это было в "святые годы" и раньше с российскими и советскими руководителями?  Как это воспримет российское большинство и этого ли оно ждёт от "царя"?

Плюс, на мой взгляд, если бы у зятя Малюты - Бориса Годунова, был свой Скуратов, молодой и энергичный, возможно, кровавую первую смуту на Руси - удалось бы избежать.

И дочь Малюты и его внук (молодой царь Фёдор), не были бы подлейшим образом - убиты тогдашними предателями. А внучка - трагически не стала бы "наложницей западника" - Лжедмитрия. 

Выводы делайте сами. Путин просто так вступился за Скуратова или  со смыслом.

Ведь очень  из той эпохи и не только, берётся на уровне версий и превращается  чуть ли не в государственную идеологию.

А если на уровне версий, то почему Путин, к примеру, должен следовать одной версии, а не другой?

Нет никаких свидетельств, что Скуратов убивал, также, как и того, что Годунов замешан в убийстве царевича Дмитрия, ну или  ещё более широко, что Сальери травил Моцарта и так далее:-).

Но, тогдашние ЛОМы, на грантах и без, сделали всё, чтобы эти версии стали столь популярными.

П.С. Победитель пишет историю. Горе- побежденным.

Разве есть сомнения, одержи победу династия Годуновых, а не Романовых, что и Пушкин и множество  других, совершенно по другому изображали бы события, о которых мы ведём разговор:-).

==

"Подданные готовы простить мне жестокость, он они никогда не простят мне слабость" -  как вы относитесь к этим известным словам?