RSSBERG...man Tbilisi

Как и кто РФ и Азербайджан в поле международного права будет возвращать

15:58, 01 сентября 2021

Армения заинтересована в том, чтобы переговоры по Нагорному Карабаху проходили в формате Минской группы ОБСЕ, и Запад поддержит ее в этом, указали армянские политологи.

Армения готова к возобновлению переговоров с участием представителей ОБСЕ и считает их залогом восстановления безопасности в Нагорном Карабахе, заявил 18 августа Никол Пашинян и подтвердил желание приступить к демаркации границы с Азербайджаном.

Баку не исключает возобновления переговоров с участием представителей ОБСЕ, если будут предложены пути достижения мира на основе взаимного признания территориальной целостности двух стран, заявили азербайджанские политологи.  Активизировать переговорный процесс Армении мешает трехстороннее соглашение о перемирии, которое противоречит принципам урегулирования конфликта Минской группы ОБСЕ, считают армянские политологи. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367483/#item_comment_1248880
© Кавказский Узел

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия".
==

П.С.  Недавно  поднимал эту тему в материалах от 21 августа:Минская группа ОБСЕ нужна больше Армении или Азербайджану?

и 20 августа:Мыльные пузыри ООН о едином фронте. Зачем нужны коллективные Гутерриши?

Может, от летней жары, может, от того, что  при изменении различных форм -  содержание в подобных конфликтах никогда не меняется, я  вновь констатирую, что  совсем не обязательно искать в хронической говорильне - смысл и хитроплан:-) 

То есть, дипломатическая говорильня может жить своей жизнью, совершенно наплевав на реальность и не тонуть за ненадобностью по причине того, что её стихия - бултыхаться на поверхности.

Писал неоднократно, грузино-российские "дельфин и русалка" Карасин и Абашидзе, встречаются вечность, а пойди -  пойми, зачем это всё...

А если будешь слишком допытываться, тебе уставшим голосом скажут, что всё очень сложно и эта кропотливая работа не имеет конца и края.. а смысл её в борьбе добра и зла, и первое, обязательно, победит, надо просто  набраться терпения и не торопить события.. ведь 5-10-20 лет  для истории -  сущий пустяк:-)

А на самом деле, всё, повторяю, проще простого.

Россия признала и присоединила Крым и этот вопрос для себя закрыла, зато водит хороводы с Украиной, ФРГ и Францией в "Минске 2". Мой материал от 28 августа:Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

Признает  Россия - ДНР и ЛНР, имхо,  закроет и этот вопрос,  если же победа будет за любителем рапанов и героямславами -  то,  этот вопрос закроет уже он (они).

После  080808 -  Россия чётко заявила Грузии, хотите разговаривать -  говорите с Южной Осетией и Абхазией, которых мы признали независимыми гос-ми, на что Грузия пойти не может, так как считает их официально -   оккупированными территориями, а Россию -  агрессором и оккупантом. При этом, имеет в её лице -  одного из главных торговых партнёров. Вот такая загогулина вот уже 13 лет, а с другой стороны, уставшие лица и дипломатическая борьба за прогресс и демократию...  

Что касается Армении и Азербайджана, такое чувство, что Пашинян заблудился, ему и хочется и колется и он, в отличии от Ильхама Алиева, слишком переиграл в многовекторности

Но, даже после прошлогоднего поражения -  армяне выбрали вновь Никола Пашиняна, и надо быть либо дураком, либо лицемером, чтобы не сделать выводы из произошедшего.

Что касается Минской группы ОБСЕ.. имхо, плевать Азербайджану на минскую группу, если, он почувствует, что там  не всё так, как он хотел бы видеть. Почему плевать? Да потому что Алиев -  победил и ситуация на данный момент уже другая.

Что касается Армении, имхо, Пашинян и оф. Ереван хотят дать сигнал Западу, что армяне готовы даже на то, что со стороны кажется  не совсем понятным действием, лишь бы это было ещё одной нитью с Европой.

При этом, и в Ереване и в Баку, прекрасно понимают, что для Азербайджана главное -  коридор  в Нахичевань и ликвидация де-факто армянской республики в Карабахе.

Что касается армян,  пока Армения сама не признает де-факто армянскую республику в Карабахе, ничего  нового не будет.

Читаю: Трехстороннее заявление по Карабаху от 9 ноября 2020 года находится в противоречии с теми предложениями, которые были сформулированы сопредседателями в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Конструктивной партии Армении", политолог Андриас Гукасян.

США и Франция не могут согласиться с выводом конфликта за рамки этого формата, что привело к тому, что и Никол Пашинян, и Ильхам Алиев вынуждены признавать необходимость продолжения работы с предложениями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и конечное урегулирование конфликта возможно только на основе этих предложений, считает он.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367483/#item_comment_1248880
© Кавказский Узел

==

Ахахах:-) США и Франция не могут согласиться... 

Кстати, и США, и НАТО и ЕС не могут согласиться с ситуацией в Грузии и на Украине  и что дальше? Она от этого становится другой?

Конечное урегулирование конфликта... на основе чего?

Когда все видели, что если бы РФ в последний момент не сказала стоп -  сейчас статус- кво выглядел бы совсем по другому.

И никакая минская группа этому бы не помешала. 

Ну и совсем уж...:-). Лёд тронулся.....

"Россию и Азербайджан, по  словам Гукасяна, международное сообщество возвращает в поле норм международного права и договоренностей. Он напомнил, что ни одна из стран сопредседателей Минской группы не имеет приоритетов в проведении миротворческих операций, поэтому ОБСЕ настаивает на том, чтобы в зону конфликта был введен международный контингент.

Россия, Азербайджан и Турция находятся перед угрозой введения против них санкций, и именно этот рычаг давления США и Франция используют для того, чтобы вернуть эти страны в поле международного права, добавил Гукасян.

"Причем, требования США, Франции и НАТО к России гораздо шире и включают в себя вывод войск из Молдовы, Абхазии, Южной Осетии, Украины. Армения, к сожалению, обслуживает политику России, поэтому мы не в состоянии полноценно реализовать те возможности, которые международное сообщество сегодня может предоставить", - отметил Гукасян.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367483/#item_comment_1248880
© Кавказский Узел

==

Без комментариев. Как все похоже, особенно, среди людей определенной идеологической ориентации:-).

И конечно,  вновь констатирую -  каждому своё и история ничему не учит, если ты изначально "все знаешь" :-)