×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:41, 30 августа 2021

Шойгу о роли США в распространении героина и увеличении маковых полей в Афганистане


 Маковые плантации в Афганистане «увеличились почти в 100 раз», пока там находились военные США. Кроме того, США оставили в Афганистане много высокоточного оружия, сообщил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу.

В интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» он заявил, что Афганистан производит 93% мирового героина, а маковые плантации «увеличились почти в 100 раз». «Про логистику распространения всего этого по всему миру и в Европу я говорить не буду, потому что, я думаю, и так всем понятно, кто оттуда летал». Источник: https://vz.ru/news/2021/8/28/1116150.html

==

По поводу оружия, которое досталось талибам - со слов министра обороны РФ я вчера написал в материале:Шойгу сравнил талибов и ВС Украины. И об армиях постсоветского пространства

Вновь повторю, каждый волен относиться к заявлению Шойгу по своему разумению. Но министр обороны - одна из знаковых фигур в руководстве РФ и понятно, что это в определенной степени - официальная позиция Кремля.

Так как мы много говорим об Афганистане и о том, что ждёт страну в ближайшем будущем. Мой материал от 23 августа:Кремль об угрозе гражданской войны в Афганистане - коротко процитирую выдержку из The Wall Street Journal.

==

"Запрет на выращивание опиумного мака грозит «Талибану»* не только потерей важнейшей части дохода, но и подрывом общественной поддержки, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает издание, фермеры на юге Афганистана не видят реальной альтернативы выращиванию мака, что является их основным источником дохода.

Представители движения «Талибан» ( запр. в РФ тер. организация), добивающиеся международного признания после захвата власти в Афганистане, заявили, что намерены бороться с торговлей наркотиками в стране. Тем не менее, как отмечает The Wall Street Journal, новому правительству придётся заплатить за это высокую политическую цену. 18 августа на пресс-конференции в Кабуле представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что новое правительство страны не допустит торговли наркотиками. Тем не менее Муджахид не сообщил, как исламистская группировка намерена обеспечить соблюдение запрета.

По словам жителей некоторых крупных районов, где выращивается опиумный мак, после этого лидеры «Талибана» приказали фермерам прекратить его выращивание, что уже привело к резкому росту цен на опий-сырец по всему Афганистану. В частности, жителям южной провинции Кандагар, одного из основных регионов
страны по производству опиума, было сказано, что выращивание этой культуры — важнейшей составляющей местной экономики — теперь будет запрещено".

Сейчас много разговоров в СМИ, кто на кого ставит и смогут ли талибы помешать одному из важнейших  бизнесов в стране.

Как к этому отнесутся некоторые  "друзья" РФ, в частности, член ОДКБ - Таджикистан и другие государства Средней Азии? И на кого в этом раскладе -  поставит США?

Задам  вопрос и по поводу ИГИЛ ( признанная в РФ тер. организация), являющаяся врагом талибов.

Кто, по вашему, может поставить в нынешней ситуации на них и кому на руку, чтобы талибам, с одной стороны мешали таджики. А с другой -  "игиловцы"?

===

Из других новостей утренней почты выделю:

1. Инициатором ночной перестрелки на границе была не азербайджанская, а армянская сторона, раненых среди военных нет, заявило МО Азербайджана после обвинений в обстрелах позиций в Гегаркуникской области.

Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные ночью обстреляли армянские позиции около Сотка в Гегаркуникской области, после чего завязалась интенсивная перестрелка, которая длилась около двух часов. После того как к азербайджанским позициям подъехала машина скорой помощи, армянская сторона прекратила огонь, рассказал сотрудник министерства. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367558/
© Кавказский Узел

П.С. Ситуация в  армяно-азербайджанских отношениях -  остаётся  напряженноё и, имхо, непрогнозируемой.

==

2. В СМИ почти еженедельно сводки о "разборках" дружбы народов  из "кочевых демократий" в Москве и в целом, по РФ.

Десять человек задержаны после массовой драки на востоке Москвы, их оштрафовали за мелкое хулиганство, сообщает пресс-служба МВД.

В субботу председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству столичного главка СК провести проверку после массовой драки мигрантов на Бауманской улице в Москве.

П.С. К теме мог бы  добавить медиа - хороводы по поводу эко-поселения "Аминовка",  насколько это нормально или, является провокацией?  Причине и следствию. Чревато ли это и чем?

==

3. И в заключении, последние сводки о ситуации с к-вирусом в Грузии, так как положение тревожное и я об этом пишу часто.

За минувшие сутки  в стране выявлено 1915 новых случаев коронавируса. 78 пациентов умерли от коронавируса за последние сутки.

==

Если брать эту конкретную информацию, в целом, статистика  явно лучше, чем за последние дни, когда в среднем, заболевало по 4-5-6 тысяч человек. Кол-во смертей - по-прежнему очень высокое, но у эпидемиологов есть надежда, что и в этом плане скоро будет улучшение, ибо именно сейчас Грузия находится на "плато".

Для этого, и к этому призывают все, начиная от властей и заканчивая врачами, нужно соблюдать правила, в частности, это касается и ношения масок.

Вновь констатирую, что большинство граждан, так или иначе, правила выполняют, речь о столице. В регионах ситуация в этом плане -  намного хуже.

Но, всё портят грязнули, ковид-диссиденты, кривляки и провокаторы, бравирующие своим неподчинением и, имхо, безнаказанностью.  Плюс, многие туристы вновь удивляют тем, что понятия не имеют, как себя вести.

Тут всё  в компетенции властей и на их совести!  У них есть все рычаги,  чтобы пресекать подобный позор, другого слова не подберу.

Устанавливаешь правила - будь добр  профессионально исполнять свои обязанности и штрафовать  нарушителей, иначе, грош цена таких ограничениям. Более того, большая часть граждан, их исполняющая, разочаровывается, видя, как  нагло и самоуверенно ведут себя  грязнули и провокаторы, которым море по колено.

На кону -  жизни людей.   Страна реально страдает от ограничений.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 12:56 } BERG...man (Суперэксперт) #
Имхо, много споров -  насколько реальны обещаний талибов искоренить производство героина, так как на кону большие деньги.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 12:56 } BERG...man (Суперэксперт) #
А где большие деньги -  так и крупные интересы.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 13:02 } BERG...man (Суперэксперт) #
Mike Kripke Ну хорошо, Россия это сказала устами очень высокопоставленного государственного служащего.Но почему про это Россия молчала, когда добрая часть этого героина, под американским кураторством, поступала непосредственно в Россию? Почему молчали все последние 20 лет?Или министру Шойгу только вчера доложили про это?

0

0

Оценить:
30.08.21 в 13:21 } Stepnyachka (Нарушитель) #
Летали-не летали.Наверное,что-то и летело.Но и о-очень много шло сухопутным путём через Среднюю Азию,далее в РФ,а там не только через порты,но и через Украину,как транзитёра.Потому и тема была скользкая. 2.Я прогнозирую "замораживание" с постоянными инцидентами. 3.Собираются "усилить контроль",не только из-за драк,но и потому что как бы не следили,а больше радикалов начнёт просачиваться в РФ. - Афганистан.....4. Мало у людей здравого смысла.Ещё Достоевский отмечал.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 13:25 } BERG...man (Суперэксперт) #
Согласен с вами. Понятно, что путь в Россию из Афганистана лежит через дружбународов среднеазиатскую. Так что...  тут все понятно.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 13:26 } BERG...man (Суперэксперт) #
По поводу людей.. очень удручён..  все даже хуже в плане дисциплины, чем казалось...

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:00 allen_homenick #
МВД признало пребывание в России комика Идрака Мирзализаде пожизненно нежелательным

0

0

Оценить:
30.08.21 в 15:21 } Владивосток 2000 (Знаток) #
По правде сказать, даже не верится, что такое стало возможным. Сколько их вскормили на нашей ниве- легион. Так, как было раньше- так не должно быть. Можешь говорить, что хочешь, вести себя как свинья. Но будь любезен, у себя и на свои.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 15:27 } vosov (Нарушитель) #
Этот шут возомнил себя "великим", считаю что решение МВД России абсолютно верным, дальнейшем депортация в Белоруссии, там ему покажут чем закончиваются такие " сютки".

0

0

Оценить:
30.08.21 в 16:30 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Скорее не возомнил, до него так делали многие- было нормой. Неестественно до сих пор многое, только начало формироваться. Казахстан, Украина, Грузия, Россия- все какое-то незаконченное, искусственное.

Возьмем казахстан, читал сейчас новости тенгри ньюс. Читаю комментарии русских и понимаю как они вымораживают казахов. Ну, не болеют они страной. Как так может быть в нормальном, сформированном гос-ве. Украина, где одни называют язык других телячей мовой, а другие их от души ненавидят. Как маленькая Грузия могла сохранить и удержать армянские и азербайджанские районы, которые болеют проблемами совсем не Грузии(если только речь не о России заходит). В России, куда едут миллионы людей не любящих "эту" страну, у которых в голове бардак смешанных представлений. Слишком все искусственно, беспредельно. А Рафик понятия не имел, что так лучше не надо. Невиновник, как бы это забавно не звучало.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:02 allen_homenick #
"Меня очень удивило заявление Управления комиссара по делам беженцев ООН о том, что 500 тысяч афганцев собирается покинуть страну. Во-первых, насколько мне известно, ооновцы неделю или раньше назад покинули дружно Афганистан. Откуда они берут эти данные, с какого потолка? Чтобы ооновцам точно знать ситуацию на местах, им прежде всего надо возвращаться на место, работать в контакте с местным населением. Собственно, для этого они туда направлялись, и они обязаны выполнять свою работу", - сказал российский дипломат (Кабулов).

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:04 allen_homenick #
Казахстан забирает свой грузопоток из Прибалтики

Запах свободы: массовые сокращения в Латвийской Ж/Д

Элите хватит и подачек

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:06 allen_homenick #
Римская империя погибала 500 лет,

Османская после потери Черного моря еще лет 150 коптила небо, хоть и дышала на ладан,

Британская после 1 мировой до захода солнца (потери Индии) бодрячком существовала лет 20,

скока отведем гегемону?

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:17 paige #
https://sun9-45.userapi.com/impg/AtrZbGCA2M1xe2hqGi9TOkFrGwowt2m4sWeQBA/HU4kdMHJyLs.jpg?size=1024x633&quality=96&sign=826c3b5a6d153f068dea813484c91239&type=album

Без паники! Встреча Зеленского с Байденом в очередной раз, то есть планово, перенесена

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:46 } BERG...man (Суперэксперт) #
А разве Римская империя погибла???????????

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:48 } BERG...man (Суперэксперт) #
Мне кажется, она десятилетия даже круче, чем мифологизированный Рим.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 14:50 } BERG...man (Суперэксперт) #
Рим, по большому счёту, ничего особо - не контролировал. Тут просто  распиарели в своё время,  а так.. что контролировал Рим?Есть сравнить его с Британской, Русской империями или США -  Рим выглядет как  какое-то средней руки образование, с большим гонором.

0

0

Оценить:
30.08.21 в 15:21 } Stepnyachka (Нарушитель) #
Да,чё там? Евреев как разметали Флавии!
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
10:16, 30 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Он собирался жить долго. Череда врачебных ошибок стоила молодому человеку жизни
20:53, 27 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Снесут или не снесут? Группа нальчан пожаловалась на самовольное строительство поликлиники 
07:30, 27 июня 2025
Ветер с Апшерона
Пост о нравах отечественных туристов
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану