×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:43, 15 августа 2021

Дагестан, дресс-код, щипание колена, власть. "Свирепые горцы vs Шурики"


Пользователи Instagram раскритиковали жителя Дагестана, который заснял на видео свои претензии к туристу в шортах. Турист находился в таком виде в священном для местных жителей месте, возразили сторонники автора видео.

8 июля на общественных слушаниях по проблемам развития туризма в Дагестане была презентована памятка для туристов. Женщинам при посещении Дагестана рекомендовано не носить облегающие джинсы или короткие юбки, а мужчинам - не надевать шорты. Критики этой инициативы написали в Telegram, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают эти правила в одежде. Составители памятки указали критикам, что уважение местных обычаев прописано в федеральном законодательстве.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367071
© Кавказский Узел  

==

Мне понравится материал на КУ ( там есть и видео и фото произошедшего) -  разными точками зрения и захотелось отреагировать отдельным  постом.

Напомню некоторые свои материалы. где есть ответы на все эти "вызовы".

от 5 марта 2020: "В Чечне нет традиций оголять торс". О конфликте в Грозном между фанатами Ахмата и Зенита

от 5 февраля 2020: Кавказские обычаи, фантазии и пафос современных "Шуриков"...

Кадр из фильма "Кавказская пленница"...  "Минуточку, будьте добры, я записываю..." :-).

==

Имхо, всё достаточно просто.

Разумеется, туристы, приезжая куда бы то ни было, должны вести себя не как свиньи, а с уважением местных традиций. Это сейчас не о конкретной истории, а в целом!

Потому что конкретная история, ну, далеко не столь драматична, если вы посмотрите видео. 

Вовсе не обязательно, условной Эллочке, оголять лобок и грудь в местах, где женщины ходят прикрытыми и где это, мягко говоря, порицается.

Не нужно мужчинам, бегать в обтянутых шортах, часто, в нетрезвом состоянии. А это довольно часто можно наблюдать, если вы бываете в туристических республиках и странах.

Непонятно, зачем в почти 40 градусную погоду, муж с женой, не важно из какой страны,  которые с детьми... пьют вино, пиво и водку.... Плюс, с ними дети... А как должны относиться к такому -  "гостеприимные хозяева"?

Это просто -  уровень воспитания, дно какое-то... и позор.

Понятно, что благодаря  "хихикающим либералам" во многих городах России, коллективным Шурикам - "христианам" давно уже плевать на православие и  кривлянье над церковью - стало вполне себе трендом.  Этим кривляньем, нередко, бравируют.

Но, мусульмане этим пока в такой демонстративной форме - не страдают. То есть, религиозный фактор -  также, везде надо учитывать. Это, кстати, делается и россиянами и представителями Запада, при поездках во многие  исламские страны.

Совершенно ясно, что и "свирепые горцы" должны вести себя -  в рамках закона.  Все эти щипания, сидения на корточках с прищуренными глазами  в формате: ты кто такой -  нелепость и  к сожалению,  комплекс низкого потолка кругозора.

Но и здесь виновата власть, которая должна это контролировать, а не копить деньги на "золотые унитазы", или, как это было недавно, не делать подарки  в миллион долларов  чемпионам -  землякам:-).

В материале много про кудахтанье, мол, если  слишком напирать на традиции -  можно лишиться туристов. Уважаю страны и республики, где своё я - в приоритете, а не лизание полупьяных развратных тёток и их женоподобных партнёров.

Самая большая вина за невоспитанность обеих сторон, конечно, на власти.  Она должна, с одной стороны, говорить жёсткое нет -   дикарскому поведению, а с другой - объяснять туристам,  куда они едут и как там принято себя вести,  особенно при посещении  определенным мест.

 Конечно, надо наказать и объяснить щипающему, что такое закон и где грань. Хотя, лучше бы начать с Москвы, где  современные "казбичи" по-прежнему ведут себя, нередко, безбашенно и уверены в своей безнаказанности.

А так, всё, повторяю, просто - в шортах и коротких юбках, и в церкви и в святых местах,  православным, токже ходить нельзя. Да и вообще, православные ограничения дадут фор многим мусульманским.

Хотя, где оно, православное большинство? Кто его подпускает к федеральным кормушкам, где с жиру бесятся эрнсты, познеры, масляковы, киркоровы и урганты...

Жаль, что федеральные ТВ забиты  гузеевщиной и малаховщиной и всеобщей киркоровизацией,  возможно, если бы  программ с другой смысловой нагрузкой было бы больше -  и поведение многих людей стало бы чуть интеллигентнее или, хотя бы скромнее.

Функция гос-ва,  в том числе, воспитание граждан.

Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии