RSSBERG...man Tbilisi

Зенит вновь вне конкуренции? Досадное поражение Ахмата. Обзор 3 тура

13:07, 09 августа 2021

3 тура РПЛ сыгран и уже можно подводить - первые итоги, оценить готовность команд на старте. Тем более, что пелетон гонщиков набирает скорость и уже нет скученности первого и второго туров.

Напомню, увольнение Черчесова и назначение на должность гл. тренера сб. РФ -  Валерия Карпина, имхо, на какое-то время перебило интерес к матчам первенства РФ. Мои материалы на эту тему:  от 24 июля:Карпин вместо Черчесова. Имхо, лучший кандидат из обсуждаемой тройки

И о втором туре:Сёмин "Палыч" - главный тренер "Ростова". И о вчерашнем избиении красно-белых (от 5 августа)

Итак. Начну с моего фаворита и на этот сезон.

В прошлом,  в зимней паузе я сделал ставку на Зенит и  она оправдалась.

Пока  не делаю окончательный прогноз, но уверенно могу сказать, что Зенит, главный претендент на очередное чемпионство и на данный момент российский футбольный гегемон!

Не стану писать о новом приобретении питерцев - Клаудиньо.  Кто любит футбол, в курсе, как оценивает это приобретение Семак.

Малком и Клаудиньо -  стали чемпионами в Токио. Малком, к тому же, забил год в финале.

В общем, Зенит очень крут по российским меркам.

Имхо, перед Лигой чемпионов, я бы больше всего беспокоился за вратарскую позицию и защиту.

Ловрен -  Ракицкий -  не представляются достаточно прочной парой. А Чистякова Семак довольно робко выпускает на поле.

По мне, Чистякову нужно совсем немного, и он - в сборной РФ, особенно учитывая серьезные проблемы в этой линии и главной команде.  

Зенит  в третьем туре - обыграл Краснодар 3-2.

"Быки" начали чемпионат, в своём стиле.. неровно. Клуб приобрел поляка Крыховяка, очень качественного футболиста из Локо.

А вообще, посмотрите сами на состав Краснодара: Сафонов, Сорокин, Рамирес, Спайич, Ионов, Черников, Сперцян, Крыховяк, Вильена, Кабелла, Кордоба.

Неплохо, но совсем не то, что обещал Галицкий, в плане ставки на своих воспитанников или, хотя бы на россиян.

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Рамирес, Спайич, Ионов, Черников, Сперцян, Крыховяк, Вильена, Кабелла, Кордоба. 

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/football/news-4424317-zenit-krasnodar-sostavy-komand-na-match-3-go-tura-rpl.html?utm_source=copypaste

В общем, Краснодар -  хороший клуб, может и будет с такими игроками играть красиво и даже, восхищать порой, но, это не тот состав, чтобы серьезно претендовать на самые высокие места. Впрочем, посмотрим. Не будет пока загадывать!

==

Ростов сыграл с Химками в гостях: 1-1. Неплохой результат, так как Химки -  очень непростая, упрямая команда.

Думаю, у Ростова  объективная цель в этом сезоне... быть в десятке.

==

Смотрел вчера матч в Казани.  Ахмат вёл после первого тайма. Красивый год забил перешедший из Краснодара -  Уткин.

И второй тайм - клуб из Чечни начал неплохо, но... имхо, грубо ошибся вратарь Ахмата Лория и получил красную. Причем не сразу, а после просмотра ВАР.

Ну а вышедший вместо него вратарь, имхо, также сыграл не очень, в общем, Рубин имея численное преимущество, додавил Ахмат.

«Ахмат» выступил с заявлением о судействе в матче РПЛ с «Рубином» (1:2).

«Ошибки судьи и видео арбитра повлияли на исход матча «Рубин» – «Ахмат». Весь прошлый сезон судейские скандалы не покидали наш отечественный футбол. В связи с этим многие клубы выразили поддержку руководству судейского комитета РФС в стремлении навести порядок. Последовали жесткие меры, вплоть до пожизненного отстранения нескольких арбитров.

Однако некоторых судей реформы в судейском корпусе, видимо, не интересуют. Один из них, Павел Кукуян, их даже саботирует. Наглядный пример этому – работа арбитра (если ее можно так назвать) на матче 3-го тура «Рубин» – «Ахмат». Не может арбитр Премьер-лиги совершить сразу несколько грубых ошибок, повлиявших на итоговый счет. Весь текст читайте: https://www.sports.ru/football/1100033980-axmat-o-sudejstve-s-rubinom-kukuyan-i-panin-prinimali-protivopolozhnye.html

==

Сегодня Сочи завершит третий тур  матчем с Уралом на своём поле. Если победит, можно будет сказать, что Федотов и Сочи вновь хорошо стартовали.

==

Какие матчи выделю ещё?
Конечно, поражение Спартака "имени Федуна и Заремы"  в Москве от Нижнего Новгорода под руководством питерца Кержакова 1-2.

==

Динамо Москва обыграв ЦСКА, продемонстрировало, что клуб всерьез нацелился на высокие места. Деньги в "милиционеров" вложили немалые, посмотрим на отдачу.

=

Локо сыграл вничью в Уфе.  Не моя команда... никогда особо не симпатизировал жд. Пятое колесо! 

==

В общем, по итогам третьего тура могу сказать одно.

Очень выделяется классом Зенит - на фоне остальных. Спартак -  истериками и  разборками с Заремой, Федуном и ко.. В общем, красно-белый дурдом никак не заканчивается.

Динамо и ЦСКА... надо посмотреть ещё пару-тройку туров.. кто и как  играет.

Ну и Рубин, не могу пока сказать, но честно говоря, я не вижу потенциала у команды Слуцкого всерьез бороться с Зенитом. У Краснодара, к примеру, на мой взгляд, состав явно посильнее.

Ваши предварительные прогнозы?

Таблица после трех туров.

Команда М О
1 Зенит 3 9
2 Рубин 3 9
3 Динамо 3 9
4 Локомотив 3 7
5 Нижний Новгород 3 7
6 Химки 3 4
7 Сочи 2 3
8 Краснодар 3 3
9 ЦСКА 3 3
10 Спартак 3 3
11 Арсенал Тула 3 3
12 Ахмат 3 3
13 Уфа 3 1
14 Урал 2 1
15 Ростов 3 1
16 Крылья Советов 3 0