RSSBERG...man Tbilisi

Посол США в Грузии либо не понимает РФ, либо лукавит, либо...

16:48, 06 августа 2021

Первое, что нужно сделать России, это вывести свои войска с территории Грузии. Это будет реальным признаком того, что Россия настроена серьезно, а не просто ведет дезинформацию, — об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Она прокомментировала заявление официального представителя МИД России по поводу 13-й годовщины войны 2008 года, согласно которому «Россия готова восстановить отношения с Грузией в той степени, в какой готов Тбилиси».

«Я думаю, что грузины уже слышали подобное послание от РФ и раньше. Первое, что нужно сделать России, это вывести свои войска с территории Грузии. Это будет реальным признаком того, что Россия настроена серьезно, а не просто ведет дезинформацию. Для грузин очень важно видеть, что Россия выводит свои войска с оккупированных территорий, отменяет признание Цхинвали и Абхазии и немедленно открывает доступ к гуманитарным коридорам. Женевские международные переговоры  - это механизм для диалога, и если Россия будет использовать этот механизм более эффективно и добросовестно, мы можем увидеть больший прогресс в урегулировании этих конфликтов».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-dlja-gruzin-ochen-vazhno-videt-chto-rossija-vyvodit-svoi-vojska-s-okkupirovannykh-territorij-otmenjaet-priznanie-ckhinvali-i-abkhazii-i-otkryvaet-dostup-k-gumanitarnym-koridoram/

===

П.С. Я достаточно высказался по  грузино-российским отношениям  в контексте конфликта 080808 в материалах от:

4 и 5 июля:Оф.Тбилиси - абхазские братья. О рапанах и любви

МИД Грузии: решение президента РФ - продолжение незаконной оккупации

И в материале от 8 августа 2008: 080808 - ничего нового за 12 лет, кроме слов, заявлений, обещаний, угроз ?

Мог бы взять из архивов десятки и больше заявлений Келли Дегнан и вышестоящего начальства, в том числе с фотографиями, где она (и они) из бинокля рассматриваю солдат "империи зла" на линии разграничения ( "границе")  Грузии и Южной Осетии. Но, какой смысл?

Уже устал повествовать о пинг-понге в плане заявлений  Запада, гороха и стены.  Почему стены?  Да потому что Россия уже даже не отвечает на требования, озабоченности и так далее - со стороны Запада.

Она признала Абхазию и ЮО независимым гос-ми после конфликта с Грузией  080808,  после чего заявила, решение принято и обсуждению не подлежит.

При этом, в Женевах и ко - предлагает Грузии сесть за стол переговоров с осетинами и абхазами и признать существующую  де-факто реальность, на что Грузия не соглашается и так, уже 13 лет.

Я от себя прокомментирую заявление  Келли Дегнан.

Посол США либо не понимает, что Россия не собирается выводить войска и отзывать признание, либо играет на публику.. Но, как вы думаете, на какую?

На грузинскую?  Или, я ошибаюсь?  Просто, дело в том. что посол США и вообще, представители Запада, делают одни и те же заявления, словно под копирку  регулярно, а "Васька слушает,  да ест".

Никуда Россия уходить не собирается. Более того, к сожалению, Грузия сейчас, как, кстати, и цэевропа,  находятся в неловкой позе, когда их главный враг и оккупант, одновременно, является и  одним из главных их торговых партнёров.

Даже по денежным переводам в Грузию  "голодающая империя зла, она же бензоколонка, экономика которой, уже давно разорвана в клочья",  находится на очень странном, для оккупанта,  которому объявлена борьба до победного конца, месте. На первом. В первую очередь, за счёт работающих в России - грузин.

С другой стороны, заявление Келли Дегнан принято считать большой поддержкой Грузии в борьбе за территориальную целостность, но насколько она ( борьба) эффективна -  пусть каждый судит, со своей колокольни.

Если вы считаете, что подобные заявления -  очень важны, просьба, приведите хотя бы один аргумент, в чем именно,  подобное "давление",   оказывает влияние в плане восстановления тер. целостности.

И чем эти заявления отличаются от таких же -  год, два, три, четыре, пять, шесть, семь и так далее -  назад.

Любой нормальный грузин хочет, чтобы его страна была сильной и  уважаемой.  Тут нет героизма -  это обычное состояние нормального человека в Грузии, Азербайджане, Армении. России итд.

Но, позвольте, какое отношение к этому - имеют крокодильи слёзы многочисленных болтушек, которые в эти дни кривляются и грозят кулаком   одному из главных торговых партнёров, после чего, повторят ровно о же, через год, в эти же -  августовские дни.

Это и есть борьба...???