RSSBERG...man Tbilisi

Лашет хмурит брови? Пожары в Турции. Убийство туристки в Тбилиси

16:49, 01 августа 2021

Короткая пробежка по вечерним новостям.

Кандидат в канцлеры ФРГ от входящего в правящую коалицию консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет пригрозил РФ санкциями в случае ее давления на Украину с использованием газопровода "Северный поток - 2". "Если Россия вновь будет вести себя агрессивно по отношению к Украине, то Германия примет меры на национальном уровне, а также выступит в поддержку санкций на уровне Европейского Союза" - заявил он в интервью польской газете Rzeczpospolita, опубликованном в субботу, 31 июля.

фото:  Arminas Laschetas / AP nuotr.

==

П.С.  По этому теме, имхо, очередные  потешные тараканьи бега по замкнутому кругу.

Мои недавние материалы на эту тему: от 30 июля:Газ по 500? Датчанин и пиррова победа РФ

от 22 июля:Лавров о Германии: знать, она сильна...Тест для Кремля

==

Всё,  мне кажется, на поверхности, если, конечно, вы интересуетесь предметом, а не кривляетесь в борьбе с "ветряными мельницами". 

Повторяю, Лашет хоть завтра может прекратить - "кормление зверя". Никто в Европе и в США не сомневается, кому в первую очередь нужен этот проект. Эльфы винят во всем жадность немцев.

Что касается русских, они уже сто раз говорили, что не собираются отказываться от транзита через Украину, но, в случае, если их устроит финансовая сторона.

Но  подчеркивают, что никакого давления после 2024 года, истечения срока нынешнего контракта, быть не может.

И разумеется, если вы не плаваете в цифири, то между 40 млрд. куб газа в год, и  максимум 20-25 ( вы можете сделать свой прогноз по прокачке газа через Украину после 24 года) -  очень большая разница.

Повторяю, Лашет зря надувает щёки. Почему я так  считаю? Да потому что, этот проект осуществляется лишь ввиду заинтересованности Германии и Австрии, и в России это прекрасно понимают.

В том числе, понимают и  важность для ФРГ получения дешёвого газа. Надо быть совсем уж бестолочью и совсем не знать немцев, чтобы сомневаться,  что только личная выгода поставила их в позу, устраивающую "империю зла"

А что касается Украины, если будет в Кремле принято  радикальное решение по Украине,  думаю, русские не остановятся.  И на Западе, многие политологи и политики так считают.

И уж тем более, если вдруг Германия попытается манипулировать "своей же" трубой для давления на "империю зла".. вряд ли кто-то всерьез, кроме совсем уж безбашенных борцов за прогресс и демократию, может считать, что Москва к этому не готова и в случае чего, у ней нет контраргумента.

Имхо -  Германия никак не может манипулировать Россией в ситуации с Сев. потоком 2.

Остановить проект -  может, всегда это говорил и повторяю, в случае форс-мажора, ФРГ вполне может остановить  осуществление проекта. Это в её силах и в её руках! 

Но, моё мнение  -  подобное действие не достигнет цели, так как Москве  есть чем ответить и она готова к такому развитию.

==

2. Из других событий выделю сильнейшие пожары в Турции и  грозное заявление Эрдогана по поводу того, что  столь сильные пожары могли возникнуть - не стихийно, а искусственно.

Имхо,  учитывая то, как ведут себя "леваки, анархисты, деструктивная оппозиция и ко", я не очень удивлюсь подобной подлости.

В любом случае, желаю Турции побыстрее управиться с  пожарами.

Повторяю, ничего не утверждаю, но в среде оппозиции во многих странах я всё больше вижу людей, для которых вообще нет границ в желании спровоцировать и взорвать ситуацию любыми способами.

Причем, эти люди,  уже даже мало скрывают свою ненависть и готовность ко всему, лишь бы нагадить и вставить палки в колёса власти.

Кстати,  Грузия присоединилась к странам, предложившим Турции посильную помощь в тушении пожаров.

 ==

Выражаю искренние соболезнования и сочувствие нашей дружественной Турции из-за гибели людей и нанесенного Турции ущерба в результате пожаров , — говорится в заявлении премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

«Мы следим за сообщениями о масштабных лесных пожарах в южных регионах нашего стратегического партнера — Турции. Выражаю искренние соболезнования и сочувствие нашей дружественной Турции из-за гибели людей и нанесенного Турции ущерба в результате пожаров.

Грузия выражает солидарность с турецким правительством и народом в это тяжелое время.

От имени правительства Грузии готов оказать любую помощь соседней Турции», - сказано в заявлении премьер-министра Грузии.

==

3. И в заключении о криминале.

Полицейские отчитались о поиске подозреваемого в убийстве гражданки Австралии, тело которой было найдено в Тбилиси с признаками насильственной смерти.

31 июля гражданка Австралии, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать.

В последний раз девушку видели, когда она отправилась на прогулку на гору Мтацминда. Спустя сутки поисков девушку нашли мертвой в ущелье под колесом обозрения, ее тело было прикрыто ветками и листьями. Ее подруга рассказала, что девушка звонила ей во время прогулки, и в ходе разговора она услышала, как девушка кричит: "Уберите от меня свои руки!", после чего связь прервалась.

Дело о смерти гражданки Австралии переквалифицировано на статью об умышленном убийстве, сообщило МВД Грузии. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366595/
© Кавказский Узел

П.С. Что  в таких ситуациях можно сказать? Да, везде случаются такие ужасные истории.

Но,  моё мнение, власти Грузии должны ужесточить контроль за  правонарушениями в стране. Слишком много безнаказанности, слишком много сидения на корточках и кривлянья, слишком много бардака и безнаказанности.

Если власть у Грузинской Мечты, она несёт ответственность за дисциплину и порядок. Понимаю. как все, кому не лень, стараются совать нос в дела Грузии и учат Мечту, как и что её делать.

Но, в данной ситуации, это очередной серьезный звонок власти.

Грузии не хватает дисциплины, уважения и, пусть это слово звучит не очень хорошо, но, страха перед наказанием со стороны полиции и закона. Страха не перед  беспределом полиции, а страха перед -  повторяю, законным, принципиальным наказанием! 

У власти Грузии есть все рычаги, чтобы ужесточить контроль за правонарушениями и вести себя жёстче и принципиальнее. Пусть посмотрят, как ведут себя в эти дни французские полицейские, кстати!  И  сравнят их со своей импотенцией в отношении тех, кто демонстративно нарушал ограничительные меры, а потом.. им попросту -  простили всё, в том числе, штрафы.. Это-  очень дурная практика, и ничем её оправдать нельзя.

Все, кто нарушил закон -  должны отвечать. Иначе -  чревато.

Если же министр ВД не справляется, он либо должен назвать причины и предложить план ужесточения порядка в Тбилиси и в Грузии, либо - уйти в отставку. Ну, и третье - оставить все, как есть....