RSSBERG...man Tbilisi

Дорогой Джон - от Лаврова, сб. Англии, Джонсон vs расизм. Заключение экспертизы в Грузии

10:05, 13 июля 2021

Небольшой обзор утренней почты:

Москва рассчитывает на тесное взаимодействие с Вашингтоном по климатическим вопросам, а визит спецпосланника президента США по климату Джона Керри поможет развитию двусторонних отношений, заявил глава МИД России Сергей Лавров перед началом переговоров с Керри.

Как отмечает РИА «Новости» в Telegram, Лавров начал переговоры с Керри со слов «Дорогой Джон».

П.С.  Без комментариев. Отмечу лишь, что часть российской политической элиты, имхо, осталась в виляющем прошлом.  Речь, имхо, не  о вежливости.

Источник: Фото: Reuters ( 2014)

Много в своё время писал про гуляния по лужайке двух государственных мужей.. Столько лет прошло, столько воды утекло, но, люди - не меняются, и готовы вновь и вновь  повторять  своё хождение по "замкнутому кругу"?

==

2. Не стал комментировать поведение английских болельщиков перед и после финального матча ЧЕ, сделав акцент лишь на спортивной составляющей: Материал от 11 июля:  Почему я сегодня за Италию и Джоковича

Впрочем, представляю, как бы реагировали объективные СМИ на подобное поведение в странах, которые считаются угрозами - демократии и прогрессу:-)

Хочу  вкратце коснуться скандала, разгоревшегося в Англии в связи с неуместными заявлениями, по мнению "эльфов" -  в отношении промахнувшихся в серии пенальти - футболистов,  оказавшихся, как на подбор,  темнокожими.

Оскорблениям подверглись Рэшфорд, Санчо и Сака, не реализовавшие пенальти в послематчевой серии.

«Для тех, кто отправлял расистские оскорбления некоторым игрокам, я говорю: «Позор вам».

Надеюсь, вы заползете обратно под скалу, из-под которой вылезли», –  заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

==

Ну, не знаю, кто под какую скалу заползёт -  Борису виднее, но на мой взгляд, в плане острых реакций на тему расизма.... во многих странах Европы и в США, явный перебор.

==

3.  По событиям последних дней в Грузии, вызванных смертью оператора, подвергшегося побоям  со стороны агрессивно настроенных противников ЛГБТ - марша, я достаточно подробно рассказывал.

Мои материалы:  от 11 июля:Скончался оператор Лексо Лашкарава, избитый во время событий 5 июля в Тбилиси

от 12 июоя: Гарибашвили: все насильники, участвующие в провокации будут примерно наказаны

МВД Грузии распространило  вчера заявление в связи с гибелью оператора «ТВ Пирвели» Лексо Лашкарава

По словам начальника Департамента центральной криминальной полиции Мамуки Челидзе, по данным химической экспертизы, причиной смерти оператора Лексо Лашкарава могла быть передозировка наркотиков.

«Еще раз отмечаем, что в ходе расследования по факту воспрепятствования профессиональной деятельности и угроз группового насилия в отношении Александра Лашкарава 5 июля были задержаны 5 человек. Министерство внутренних дел продолжает расследование, и ведомство периодически будет предоставлять вам информацию», — заявил Мамука Челидзе.

МВД показала кадры, где скончавшийся оператор и его знакомый передвигается по городу на мопеде, заходят в несколько аптек итд, а потом, в крайне нетрезвом ( неадекватном) состоянии,  Лашкарава поздно ночью, возвращается домой.

До этого, оператор участвовал в ток--шоу и заявил, что хорошо себя чувствует.

Врачи вновь заявили, что при выписке из больницы, состояние пострадавшего было нормальным, без какого бы то ни было риска для жизни.