×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:00, 23 июня 2021

Путин - Кадырову: вы в материале, вы работаете эффективно, вам нужно идти на выборы


Президент  Владимир Путин предложил Рамзану Кадырову пойти на выборы главы Чечни на новый срок.

«Сделано очень многое, предстоит сделать еще больше. Вы в материале, вы работаете эффективно, изнутри ситуацию знаете, поэтому я полагаю, что вам нужно идти на выборы и продолжить свою работу. А со своей стороны могу пожелать вам только успехов» - сказал Путин во время видеоконференции с Кадыровым. Источник: https://vz.ru/news/2021/6/23/1105527.html

==

П.С.  Не знаю, чего больше у тех, кто воспринимает эту новость как неожиданность - лицемерия или  незнания предмета.  Имхо, совершенно логичное и ожидаемое предложение (решение).

Неоднократно писал и повторю, внешне, Кадыров, вне всякого сомнения, пользуется симпатией Путина. Лидер РФ часто выделяет главу Чечни.

Более того, все спорные вопросы, случающиеся  периодически между Кадыровым и к примеру, Мишустиным, Песковым итд, никак не сказываются на позициях  чеченского лидера.

Путин, как правило, хвалит Кадырова, отмечая его организаторские способности в управлении республикой.

Некоторые материалы  на тему: 

от 18 декабря 2020: Путин: Кадыров защищает не только интересы Чечни, но и всей России 

от 19 декабря 2019: Путин: Кадырову можно и Героя Труда дать. И вновь вопрос - ответ о звании Героя России

от 26 марта 2020: Кадыров: 20 лет назад Путин стал президентом России

Источик: Фото пресс-службы президента России. Коллаж "Кавказского узла"
==

Кадыров возглавляет республику Чечня с 2007 года. Последние выборы главы Чечни прошли в сентябре 2016 года.

В СМИ появляются периодически  вангования и "экспертные оценки" о  туманном будущем Кадырова.

Многочисленные хейтеры постоянно прочат ему скорое забвение, свита и сторонники -   рукоплещут и по восточному льстят, но,  имхо, ничего необычного в этом нет.

Чечня -  сложная, маленькая, дотационная республика с очень непростой  историей и в блоге я неоднократно поднимал вопрос о причинах  и следствиях,  о настоящем и будущем.

Оценки разные... и это, также, вполне понятно. Никто не знает, что сулит нам завтрашний день,

Я на сегодня не вижу ровным счётом никаких причин, по которым российский лидер вдруг отказал бы в доверии главе Чечни.

Вот если "царь" сменит милость на гнев - это станет громкой сенсацией и предметом для бурного обсуждения.

А то, что на уровне заявлений Путин всегда  благоволит Кадырову,  а Кадыров -  хвалит Путина,  это стойкая на данный момент политическая реальность, менять которую со стороны Кремля - было бы  очень странно и  возможно, недальновидно...

Новости
Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии