RSSBERG...man Tbilisi

Макфол: 10 лет назад главной темой была Грузия, теперь никто не рассматривает оккупацию

14:54, 17 июня 2021

Американский дипломат ( экс-посл США в РФ) Майкл Макфол написал в микроблоге «Твиттер», что десять лет назад, на последней встрече Байдена и Путина, главной темой была Грузия, а на вчерашней встрече лидеров США и России вопрос оккупации Грузии вообще не обсуждался.

«Это происходит, когда Запад забывает прошлое и сосредотачивается на будущем. Грузия была главной темой на последней встрече Байдена и Путина десять лет назад. Сейчас никто не рассматривает оккупацию. Меня беспокоит такая же судьба вопроса Крыма» -  написал Майкл Макфол.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/majkl-makfol-na-poslednej-vstreche-bajdena-i-putina-desjat-let-nazad-glavnoj-temoj-byla-gruzija-teper-nikto-ne-rassmatrivaet-okkupaciju/

==

П.С. После то ли провокационного заявления, то ли  обычного бла-бла от Макфола и даже до него - сторонники "хихикающего Миши", того самого, который всех победил и почти всех поднял с колен, начались очередные хороводы и кривляния  его сторонников, выкрикивающих - всё пропало,  главная тема -  уже не Грузия, Байден не вспомнил о нас, потому что Грузинская Мечта - агенты Кремля и прочие словесные поллюции от Саакашвили и ко.

Миша выкрикнул из цэевпроы - что всё, Грузии больше нет на политической карте... потому что Путин и Байден её не обсуждали.

Не собираюсь комментировать поведение и нутро грузинской радикальной оппозиции имени Саакашвили. Тот, кто ещё не понял, кто эти люди и из чего состоят, думаю и не  хочет понимать, или не может.

Вновь констатирую,  пока Саакашвили - лицо радикальной оппозиции,  правящая  партия - Мечта может  чувствовать себя совершено спокойно, настолько велико презрение к  вечно лгущей болтушке у  значительной части грузинского электората. 

Теперь о бла-бла от Макфола, которого  нередко, вполне закономерно,  называют политическим "фриком".

О встрече Путин - Байден два моих  материала сразу после встречи: Что вы думаете о встрече Путин - Байден?

И утренний: Путин: США и Россия знают свои красные линии

Если  не являться обычным ловцом стеклянных бус или просто - дурачком, свято верующим, что он  борется со злом за прогресс и демократию, то можно легко догадаться, что такие выражения как актуальность, информационный повод, повестка дня - всегда были, есть и будут.

10 лет назад русские и американцы на встрече высшего уровня, вряд ли могли обсуждать, если брать только территориальные конфликты - Крым и Донбасс.

10 лет назад, самым серьезным вызовом "империи зла" -  был конфликт 080808, когда все, в том числе госсекретарь Кондолиза Райс и "ястреб" -  Буш-младший, вряд ли могли предполагать, что Россия осмелится и официально введёт армию в Грузию, являющуюся союзником США, которая несколькими месяцами раннее, весной 2008 года -   претендовала на получение MAP ( НАТО).

Разумеется,10 лет назад -    Грузия была самой актуальной темой среди внешнеполитических вызовов  уже не ельцинской, а путинской России на постсоветском пространстве.

Но, после 2014 года...  когда  достаточно большой ( 27 тысяч кв. км) полуостров и лакомый кусок -   Крым, не просто получил независимость, а  стал частью РФ,  и начались военные действия в Донбассе, думаю, вполне очевидно, что Украина является  одной из главных и актуальных тем на постсоветском пространстве.

Очень уж разные весовые категории и трофеи, и при всём желании,  никак нельзя сравнивать Абхазию и ЮО с Крымом и Донбассом. Много раз уже писал, но, ещё раз повторю, в одном только городе Донецке со спутником Макеевкой, может уместиться.... около 24 населений  Южной Осетии.

Это просто - примитивный пример, чтобы вы могли понять масштабы.

==

При этом, Макфол то ли специально, то ли  просто не счёл нужным уточнять, чтобы,видимо, вышло эффектнее,  но Грузия всегда упоминается в этом контексте, во всех документах и заявлениях коллективного Запада, который в последние годы гораздо чаще, чем при Саакашвили,  выступает с требованиями к России прекратить оккупацию грузинских земель.  Да, это как  горох об стену, но, если уж сравнивать, то, вряд  ли  можно всерьез говорить, что  вопрос Грузии в плане заявлений -  для Запада, не актуален. Это просто неправда! 

Скажу больше, если завтра, к примеру, Россия или пророссийские силы, займут Мариуполь, Одессу или Харьков, даже Крым отойдёт на второй план, так как "империя зла" -  фактически,  будет претендовать на весь Юго-Восток.

Мой материал от 26 мая: Если завтра война - кто готов драться, а кто традиционно кривляется?

Макфола беспокоит ситуация? Думаю, Макфолы - лицемерят и если завтра, повториться 2008 или 2014 -  вы уверены, что  всё произойдет не также? Если уверены, что всё будет по другому - напишите, как, по другому?