RSSBERG...man Tbilisi

Старт ЧЕ по футболу и фавориты - вангуют все

16:18, 11 июня 2021

Все, кому не лень и кто хоть немного любит футбол, ну или не хочет быть вне мировых трендов в эти дни, делает прогнозы и высказывается по стартующему сегодня матчем Италия - Турция ЧЕ по футболу. Матч открытия -  в Риме на знаменитом "Стадио Олимпико"

От постсоветского пространства в турнире участвуют две сборные России и Украины. Ближе всех из остальных к попаданию в финальную часть была сборная Грузии, получив шанс в  Лиги наций ("турнире слабых команд"), но упустила свой шанс. Мой материал от 12 ноября: Грузия- Сев. Македония 0-1. Жаль, но проиграли по игре

Источник: UEFA

==

Итак, кто больше других называется фаворитом?

Имхо, Франция, Англия, Бельгия.

Я бы добавил сюда традиционную элиту мирового и европейского футбола -  Германию, Италию и Испанию.

Если остановиться на постсоветских сборных, то про Украину могу сказать, что это  добротная, крепкая команда, вполне способная выйти из группы, благо попали украинцы в не очень сильную компанию. Впрочем, слабых на таких турнирах нет  и каждая сборная будет драться до последнего и постарается сделать максимум.

После ЧМ нет более популярных и престижных турниров в футбольном мире, чем чемпионат Европы.

Что касается  сборной России, я знаю её гораздо лучше, так как слежу внимательно за чемпионатом РФ. Мой материал от  16 мая:Сочи в еврокубках! Пента-трик Дзюбы. Боевая ничья Ахмата. Итоговая таблица РПЛ

Первый матч у русских с бельгийцами в Питере и на основании этой игры всё более-менее станет понятным.

Состав у русских, на мой взгляд, очень неплохой.  Жаль, что выбыл Мостовой из-за к-вируса, но его не особо жаловал Черчесов.  Хотя, по мне, Мостовой, выходя на замену в Зените, нередко взрывал игру своим индивидуальными действиями.

Самая проблемная линия у сб. России, имхо, оборона, особенно, её центральная ось. 

Посмотрим, как проявит себя в воротах, скорее всего, Антон Шунин, от которого очень многое будет зависеть. Если будет мандраж перед бельгийцами, те вряд ли простят. Очень хороши по составу  - "красные дьяволы". Даже без приболевшего Азара. У них вообще, такое созвездие, что можно чуть ли не две сборные выставлять.

В полузащите  у русских  есть лидеры, в первую очередь, Головин  и очень  на мой вкус, интересные исполнители. Посмотрим, как проявит себя Миранчук. 

В нападении, ставка будет, конечно, на  лидера сборной - Дзюбу. Многие его критикуют, но мне Артём, пусть даже потяжелевший, он очень нравится.

Если русские не проиграют первый матч в Питере -  у них есть шансы выходить даже с третьего места. А если вдруг, выиграют..  понятно, что будет твориться. В футболе, как на войне.. от любви до ненависти и наоборот, один шаг. Тем и прекрасен и уникален футбол. Все может в мгновение измениться, как в одну, так и в другую стороны...

Если проиграют, всё будет решать последний матч в Копенгагене с датчанами, у которых очень приличная команда.

Я вообще датчанам симпатизирую после ЧЕ 84 года, когда буквально влюбился в "датский динамит".

Так что -   надо посмотреть, как сложиться матч Россия -  Бельгия в Петербурге. Очень интересная игра, с одной из, имхо, лучших по составу сборных мира.

=

По вечернему матчу скажу так. Турки -   хорошие, резкие и  крайне опасные.  Неправильно думать, что Италия -  заведомый фаворит!  Посмотрим и на "голубую эскадру", давненько у Италии не было приличной  команды.

==

Пишите ваши прогнозы и добавляйте интересующие темы в комментарии, всё обсудим.

==

ЕВРО-2020 пройдёт на многих европейских стадионах в период с 11 июня по 11 июля.

Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария
Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия
Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония
Группа D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия
Группа E: Испания, Швеция, Польша, Словакия
Группа F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия