RSSBERG...man Tbilisi

Путин об Украине, русских и красных линиях. Из пустого в порожнее или ?

09:01, 10 июня 2021

В утренней почте выделю заявление Путина по Украине. По его сути  мнения разделились, каждый понимает сказанное по своему, особенно, учитывая отношение к более чем семилетнему "стоянию" на одной точке вокруг решения вопроса с ДНР и ЛНР (и не только).

О том, что в РФ многие возмутились  проектом закона  "О коренных народах Украины" я писал ещё 21 мая:Коренные народы Украины от Зеленского

То, что Путин отдельно отреагировал, в принципе, понятно. Тема актуальная и почему бы не предстать в востребованном формате "русские своих не бросают", вбросив несколько предложений в тему.

Имхо,  не согласен с экспертами, считающими, что Путин сделал грозное предупреждение Украине и что заявление -  очень опасный сигнал.

Да, я считаю, что Россия в силах решить практически любой вопрос в Донбассе и даже, на  Юго-Востоке в свою пользу, в случае воли на это - русского царя. Но одно дело -  возможности, а другое -  факты.

Что касается заявлений и уже всем надоевшего манипулирования "красными линиями" -  слишком много слов и они уже не звучат остро, так как повторяются  приторно часто.

Понятно, что РФ не устраивает членство Украины в НАТО?

Как и то, что  Украина быстрыми темпами -  украинизирует население и русские, если говорить прямо, благодаря, в том числе, хитропланам Путина -  вытесняются из Украины или переплавляются в ней. Мой материал от 13 февраля: Очередная годовщина Минска 2. Михеев - про власть, любовь, народ и педе-стов..

Но, вновь, в который раз резюмирую - всё, происходящее на Украине, во многом,  ответственность Москвы и президента Путина лично. 

А угрозы? Мне кажется, плевать Киев хотел на словесные угрозы русского царя, если за ними нет дел. Когда есть дела -  да, Украина может многое потерять и теряет!   Но, когда только слова,  разумеется, Киев не включит задний.

Да и  как он его включит, если цель Украины - победа в Донбассе и  борьба с "русским миром". Путин то ли мироточит словесно, то ли угрожает, растирая  многочисленные плевки со стороны героямслав, по этому -  большие разночтения  среди российских политиков и экспертов.

Повторяю, когда будут дела - и ситуация будет моментально другой. Писал и повторяю,  Москва может в один момент  перевернуть ситуацию, это в её силах.  И это её козырь.

Но, сейчас.. лично у меня нет никаких оснований полагать, что слова Путина  могут как-то повлиять на Зеленского.

Источник: http://geo-storm.ru/dosug-i-otdykh/udivitelnoe/vyrazhenie-perelivat-iz-pustogo-v-porozhnee-chto-oznachaet/

"Как часто вы оказывались в ситуации, когда сказать особо нечего, а собеседник ждет ответ? При этом совершенно очевидно, что отмолчаться не получится, и приходится говорить хоть что-то приблизительное по теме. Как раз для описания подобных ситуаций как нельзя лучше подходит крылатое выражение «переливать из пустого в порожнее».

==

Что касается встречи... да ерунда всё это,  зачем проводить встречи -  когда обе стороны всё - друг другу, с лихвой уже сказали и сделали.

Не согласиться Киев никогда на Минск 2, и на изменение своей политики. Надо быть реально -  ментальным свингером или дурачком, чтобы верить в разного рода политический триппер, который у русских в "союзниках" в Киеве, что мол,  можно урегулировать ситуацию языками и временем. Нельзя. Имхо!

Ну, или кто-то должен уступить и отступить. После чего, будет не мир, а вражда на десятилетия. Впрочем, вражда будет и если кто-то не отступит.

П.С. Если Путин сравнивает  проект закон о коренных народах с практикой  нацистской Германии, как же он может   встречаться с её автором, и не отказываться от написанного им же - на коленке (Минск 2), по которому, якобы, ДНР и ЛНР вновь  станут частью Украины. 

Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

Ну, или стороны хотят попозировать и почесать языками.. это тоже для многих, приятное занятие.

==

Новости Грузии:

1. На существующих условиях реализация проекта Намахванской ГЭС не будет продолжена, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, с инвесторами ведутся переговоры о строительстве ГЭС на более выгодных условиях. "Что касается проекта Намахванской ГЭС, как вы знаете, я унаследовал эту проблему и активно работаю над ней. Я могу сказать, что мы не будем продолжать проект на таких условиях", - заявил Гарибашвили во время своего пребывания в Кутаиси. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364779/
© Кавказский Узел

==

По Намахвани ГЭС и акциям "зеленых" я писал  достаточно, и выделил  новую  информацию,  ибо власть сделала важное заявление о пересмотре, для многих "кабальных" условий сделки. Почему условия  кабальные повторю. На более выгодных   условиях для Грузии -  очередь среди инвесторов не выстраивается. Но, у нас не принято такие вещи принимать к сведению, а принято жить иллюзиями, что всем хочется побыстрее и на льготных для Грузии условиях, вложиться в её экономику. К сожалению, реальность совсем другая...

Посмотрим, как будет развиваться ситуация и как поведут себя  протестующие, так как есть мнение - что их протест лишь прикрывается заботой о природе,  но имеет совершенно другие цели.

==

Два слова о  хронической клоунаде сторонников Саакашвили. Недавно выпущенный на свободу, имхо, совершенно безбашенный Никаор Мелия - лидер Нацдвижения, вчера пришёл в парламент и пообещал правящей партии скорое возмездие.

«Я вошел в этот зал вместе со своими друзьями, чтобы вывести каждого из вас из этого зала как можно скорее для того, чтобы после этого общественность получила возможность избрать настоящий парламент и избрать легитимную власть в точности пропорционально той поддержке, на которую для вас расщедрится не Бидзина Иванишвили, превративший законодательный орган в нотариальную контору, а общество»,  -  заявил Ника Мелия.

==

Все понимают, чем будут заниматься сторонники Саакашвили,  прекратившие бойкот парламент, несмотря на многочисленные клятвы, не прекращать его, если не будет принято решение о повторных выборах.

Но, "западнампоможет" сделал всё, чтобы эти люди вошли в парламент и он это получил. Подавляющее большинство мест в парламенте -  за Грузинской Мечтой, зато, периодически мы будем наблюдать за визгами, истериками и угрозами  в формате: ты кто такой, а ты кто такой, от мишистов  -  на благо "прогресса и демократии" :-)

Надежда мишистов сейчас -  на осенние муниципальные выборы и на то, что Мечта не наберёт на них 43% и выше. В этом случае, будут назначены внеочередные парламентские выборы.

Я свой расклад политических сил в Грузии на данный момент недавно уже озвучил. Имхо, у Мечты около 45-50% поддержки.

Но, премьер- министр Грузии думает несколько чуть иначе.

«Все оппозиционеры знают, что мы убедительно выиграем во всех муниципалитетах, мы ожидаем не только 43%, но и 53%. Передайте это всем, все остальное будет хорошо», -  заявил Ираклий Гарибашвили.