×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:55, 5 июня 2021

Грузинская Мечта указала сторонникам на "Иуду" ?


Вчера председатель правящей партии "Грузинской Мечты" Ираклий Кобахидзе не прямо, но почти явно обвинил бывшего премьер-министра Георгия Гахария в предательстве.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-ja-ni-o-chem-ne-bojus-govorit-chto-sdelal-i-v-chem-prinimal-uchastie/
==

Недавно Гахария  оф. вернулся в политику. Мой материал от 29 мая:Экс-премьер Гахария избран председателем партии "За Грузию". И о расстановке полит. сил  и по мнению  лидеров Мечты, одна из целей  партии - отнять голоса у  правящей партии на предстоящих осенью муниципальных выборах. 

Напомню,  по оф. договорённости, если Мечта наберёт меньше 43% - в Грузии будут назначены повторные парламентские выборы.

В указанном выше материале, я написал имхо - по поводу расстановки политических сил в Грузии и на данный момент, повторю -  рейтинг Мечты сейчас около 45-50%. 

На предыдущих парламентских выборах Мечта набрала 48%. Имхо, после 31 октября  и долгих месяцев кривляний  и истерик радикальной оппозиции имени Саакашвили - рейтинг Мечты как минимум, не упал. Рейтинг оппозиции, на мой взгляд, у напротив, достаточно явно понизился.

Это касается не столько Нац. движения, сколько шумных партий - "карликов", ни одна из которых сегодня, на мой взгляд, не  имеет и 3%.

==

Теперь об обвинении. Речь об отставке Гахария и событиях, предшествовавших этому. Мой материал от 18 февраля: Срочно: Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - подал в отставку

Официальная версия, на которой настаивает Мечта -  разногласия в партии по поводу штурма офиса Нац.движения, в котором забаррикадировался "безбашенный" Никанор Мелия. Мой материал от 23 февраля: Грузинская полиция задержала председателя Нац. движения Никанора Мелию. Видео

Так вот, Гахария настаивал на том, чтобы штурм отложили на пару- тройку дней, мол, "западнампоможет"   очень огорчится таким резким действиям власти и это дестабилизирует ситуацию в стране.

Его оппоненты, в первую очередь, Кобахидзе приводили доводы,  что через два- три дня, ситуация может ухудшиться, так как к офису Нацдвижения привозят физически сильных сторонников Саакашвили из регионов. То есть, с каждым днём ситуация бы не разряжалась, а напротив,  становилась бы более  опасной. Плюс, 25 февраля в Грузии отмечается день советской оккупации, и может быть  очередная спекуляция и истерики на эту тему.

Ну и самое главное, по словам Кобахидзе - из Киева была получена не подлежащая сомнению информация, что Саакашвили планировал въезд в Грузию через КПП Сарпи.По примеру  недавнего опыта прохода через госграницу Украины.

Эти два факта по  мнению Кобахидзе убедили партию в своей правоте и решение о штурме было принято.

 После чего, Гахария ушёл в отставку.

Лидер Грузинской Мечты не стал отвечать на вопрос -  связывает ли он эти два события, но и не стал отрицать, что связь, возможна.

Более того Кобахидзе заявил, что по поводу новой партии бывшего премьер-министра у "Мечты" на руках есть данные, откуда идёт финансирование и всё это, чуть позднее, будет опубликовано.

На популярном тбилисском полит.форуме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35203820,  где в основном, собираются сторонники оппозиции, высказывается, среди прочих, конспирологическая версия, что  таким образом, Мечта хочет показать всем, что они и Гахария - не одно и то же.

Я считаю подобные бла-бла  -  высосанными  мишистами из собственных, достаточно скудных фантазий и представлений о реальности.

Георгий Гахария и его партия, если и наберут 2,3% или даже больше, то благодаря тем кто голосовал раньше за Мечту.

Глупо думать, что сторонники Саакашвили станут голосовать за Гахарию. Сторонники Альянса патриотов? Вряд ли.  Васадзе?  Нет. Просто -  с чего? Посмотрите на людей, которые собрались вокруг Гахария.. Это просто  какой-то... имхо, позор:-) 

Кто остаётся на электоральном поле?  Конечно, Мечта.

Именно поэтому, Кобахидзе вчера -  раз 5 очень чётко и  понятно повторил, чтобы было доступно всем избирателям Мечты.

Гахария -  чужой, он -  предатель и  те, кто будет голосовать за него, будет голосовать, фактически, против Мечты и косвенно за её главного противника -  Нац.движение.

Мне кажется, этого достаточно, чтобы  перспективы Гахария стали ещё призрачнее, чем были до этого.

==

Не буду пока делать свои выводы. Понимаю, насколько  высок разброс мнений в Грузии. Сторонники Саакашвили ненавидят Кобахидзе, Гарибашвили и всё, что связано с Мечтой.

Сторонники Мечты -  остро презирают мишистов и всех, кто их поддерживает, это гораздо глубже, чем может показаться русскоязычному, не вовлеченному в грузинскую действительность, человеку.

По Гахарии выскажу лишь то, что думаю  на данный момент.

Он поступил бы гораздо достойнее, если бы уйдя, воздержался на данном этапе от возвращения в политику.

Но, он предпочёл вернуться и вернуться, чтобы отнять голоса у партии, одним из главных лиц которой он являлся.

Даже если бы так поступил человек из Нацдвижения, я бы понимал логику тех в Нац.движении, кто назвал бы такого - "иудой" и "шакалом". Тоже самое -  в любой другой стране.

Не буду сейчас давать своих оценок, время покажет и Гахария, уверен, оголится ещё больше. Если он в оппозиции -  то, должен критиковать партию, лицом которой являлся долгие годы:-)  

А так, конечно, не буду скрывать - всегда больше за идейных и верных, чем за скольких и гнилых. Не зависимо от того, нравится мне та или иная идеология или нет.

П.С. Верю ли я, что Саакашвили хотел попасть в Грузии через Сарпи ( грузино - турецкая граница в АР  Аджарии? Верю. И такие попытки будут.

Другое дело, что на данный момент, у "мишистов" нет шансов, потому что "Мечта" гораздо сильнее, чем её малюют  сторонники Саакашвили, а  поддержка Нацдвижения, вне всякого сомнения, гораздо ниже, чем об этом выкрикивают вечно лгущие  и не стесняющиеся этого, многие его сторонники.

П.С. Немного не сходится лишь одно... для чего всё это нужно было Гахария?  Я уже общался с "мечтателями" и один из аргументов -  порода того или иного человека. ( психотип, нутро, можно найти массу синонимов)

==

Впереди горячие летние месяцы и разумеется,  время не стоит на месте и многое может измениться к осени. Или -  не измениться. Это невозможно прогнозировать. Человек, при всём желании, способен лишь полагать.. но,  не располагать.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 10:19 } BERG...man (Суперэксперт) #
დაათ ცაბაძე Гахария набрал абсолютно отталкивающую команду из бывших серых чинуш Мечты.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 10:21 } BERG...man (Суперэксперт) #
Такое чувство, что партия создана наспех... чтобы просто обозначить себя и отнять хотя бы пару процентов у правящей партии.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 10:29 } BERG...man (Суперэксперт) #
«Диалог Жана Моне», предусмотренный соглашением от 19 апреля, возглавит депутат Европарламента Виола фон Крамон.Как заявила Виола фон Крамон в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии, по инициативе Европарламента она возглавит рабочую группу, которая будет работать с грузинскими депутатами для достижения поставленных целей соглашения, принятого при посредничестве Шарля Мишеля.«Диалог Жана Моне» планируется начать в июне. В то же время депутат Европарламента надеется, что она прибудет в Грузию в июле и проведет переговоры от имени Европарламента.«Диалог Жана Моне» — это инструмент, разработанный Европарламентом за мир и демократию, который сочетает в себе парламентскую медиацию и диалог.Этот формат предусматривает диалог между политическими лидерами для достижения консенсуса по вопросам, важным для национальной политики.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 11:13 jess_collins #
Это ваши грузинские разборки, а скорее всего — [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

0

0

Оценить:
05.06.21 в 12:08 marylouise_heidenreich #
Берг, как ты думаешь, почему правительство Грузии молчит по поводу убийства 19-ти летнего  гражданина Грузии(азербайджанца) в России и то что оправдали этого убийцу. А на его месте мог бы оказаться грузин,армянин, русский гражданин Грузии? Разве это не безразличие правительства Грузии своим гражданам?  

0

0

Оценить:
05.06.21 в 13:14 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ой, достал уже провоцировать. В Грузии все граждане, независимо от национальности одинаковы.

Умирает и погибает, к сожалению, многолюдей.. 

И что, оф. Тбилиси должен делать постоянно заявления..

0

0

Оценить:
05.06.21 в 13:16 } BERG...man (Суперэксперт) #

Просто сделал искючение, больше на такое отвечать не буду.

Надоело, реально.

Ни с кем не хочу ссориться,  но.. просто удивляюсь кол-ву откровенного спама...

0

0

Оценить:
05.06.21 в 13:20 } BERG...man (Суперэксперт) #
დაათ ცაბაძე Популярность Гахария была обусловлена жёсткими заявлениями и непримиримостью к нацикам. Ни о каких других успехах в короткий период его нахождения у руля и речи нет.Сейчас же, он предстал перед нами в новом свете: очередной беспринципный популист-болтун, заявляющий, что поляризация губительна, нужно встать вместе во имя евроининграции и прочую чушь) Для более менее думающего обывателя это означает, что он готов хоть в дёсны трескаться с сектой Сааки ради достижения сиюминутных политических целей. И чем же после этого Гахария отличается от Вашадзе, Лело и всего остального Шапито? )Ну, о команде бывших чинуш ты высказался достаточно лаконично и точно - нечего добавить) Чего только стоит девица-феминстка, его нынешняя правая рука, работавшая зам. министра МВД, помешанная на "гендерных" теориях, благодаря стараниям которой УК превратили в абсурд, и при нужной трактовке статей, любой мужик может подвергнуться репрессиям по половому признаку.Возможно Гахария и вправду проект Иванишвили, возможно, просто зазнавшийся нарцисс.. Поживём увидим. Но, имхо, его "успех" на предстоящих выборах будет колебаться в пределах 3-5%

0

0

Оценить:
05.06.21 в 13:20 } BERG...man (Суперэксперт) #
Совершенно согласен с вышесказаным.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 14:03 cory #
Но во время выскачкл из правительство когда начинались ковидные кризисы и это может сиграть ему на руку . Теперь он может сказать я был против того или этого а меня не послушали и потому угол и на этом может получит 5-6% голосов .

0

0

Оценить:
05.06.21 в 14:41 larissa.hickle #
Твиттер заблокировал аккаунт Президента Нигерии.

Президент Нигерии заблокировал работу Твиттер в стране

 

0

0

Оценить:
05.06.21 в 14:42 larissa.hickle #
Пристает НОй к горе Арарат и слышит - Ара, Ара! Идите сюда. Цирк приехал )))

0

0

Оценить:
05.06.21 в 14:45 cory #

0

0

Оценить:
05.06.21 в 14:46 larissa.hickle #
Беспилотники начинают курсировать между Россией (СПб) и Китаем. Обустройство маршрута обошлось в 18 млрд рублей.

 

0

0

Оценить:
05.06.21 в 17:01 stanford_hayes #
Турция усиливает военное и политическое присутствие в "мягком подбрюшье" России - в государствах Южного Кавказа. Очевидно, что государство претендует на исключительную роль в регионе, причем она не ограничивается Азербайджаном, в случае с которым реализуется концепция "Два государства - один народ".

 

Концепцию эту Турция подкрепляет все новыми шагами. На фоне обострения на армяно-азербайджанской границе Турция заявила о проведении очередных учений с ВС Азербайджана и о передаче технологий производства беспилотников Bayraktar. 

 

Внешнеполитическая концепция инфлюэнсизма реализуется и в Грузии, которую Турция все активнее пытается встроить в свой ареал влияния. Оно уже реализуется в Аджарии, а недавний обставленный с помпой визит премьера Грузии в Турцию был должен сигнализировать о статусности позиции "Старшего брата". 

 

Официозные издания с обеих сторон сообщили, что речь шла в том числе об "оккупации территорий". Что, логично, необходимо рассматривать как выпад в адрес России аналогичный тому, который ранее Турция сделала, демонстративно сблизившись с Украиной в "крымском" вопросе. 

По итогам переговоров было объявлено о том, что Турция намерена под своим крылом объединить все три южнокавказских государства, включая, как ни странно, и Армению. Реализовать свое сотрудничество страны смогут на диалоговой платформе, которая якобы располагаться может в Тбилиси, но при этом будет стратегически поддерживаться именно Турцией. В статусе, надо полагать, "Старшего брата".

 

Только согласится ли на такую роль Армения?

0

0

Оценить:
05.06.21 в 17:06 cory #
 Да а кто будет спрашивать то Армению ? Вон о границей с ней переговоры идут между Баку и Москвой )

0

0

Оценить:
05.06.21 в 17:38 stanford_hayes #
 "Азербайджанская общественность" угрожает Путину, что если ее представителям не дадут права безнаказанно нападать на российских полицейских, то в Азербайджане начнутся этнические чистки русских.

https://caliber.az/post/obrashhenie-azerbaidzanskoi-obshhestvennosti-k-prezidentu-rossiiskoi-federacii-vladimiru-putinu-10693

Напомним, что в 2013 году посол Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы так же фактически угрожал проблемами русским в Азербайджане. Несмотря на это 8 лет спустя он все еще здесь посол. 

https://youtu.be/7rBIEMEPLtE

Как видим, "азербайджанская диаспора" и на уровне самозванцев и вполне официально считает русских в этой стране заложниками. Из этого должны быть сделаны выводы, но только совсем не те, которых добиваются авторы обращения. 

К Азербайджану у нас этнотерриториальных претензий нет, так что держать там русскую общину на положении заложников - себе дороже.

С другой стороны, в РФ уже  была влиятельная и агрессивная закавказская диаспора, считавшая, что ей все можно. Её обнулили. "Можем Повторить" ТМ.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 18:05 cory #
Со всего этого я только обратил внимание на ник hayes. Вы во время войны не смогли столкнут РФ с Турцией и не смогли привлечь РФ в Карабах скую войну теперь призывая к к погромам на национальном уровне   

0

0

Оценить:
05.06.21 в 18:03 } guran (Эксперт) #
Президент России Владимир Путин принял участие в открытии памятнику императору Александру III, который был предпоследним российским самодержцем.

Как сообщает пресс-служба Кремля, мероприятие состоялось 5 июня в Гатчинском дворце под Санкт-Петербургом. В приветственном слове российский лидер высоко оценил итоги правления императора.

«Сегодня мы точно можем сказать, что эпоха Александра III дает нам пример гармоничного сочетания масштабных промышленных государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам», — сказал президент.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/05/vladimir-putin-otkryl-pamyatnik-aleksandru-iii-v-gatchine

0

0

Оценить:
05.06.21 в 18:07 } guran (Эксперт) #
Такие вот исторические ориентиры

Кстати в качестве образца для подражания ввп как то упоминал и германского современника Александра третьего - канцлера Отто фон Бисмарка.

0

0

Оценить:
05.06.21 в 19:25 cory #
Так комментов мало Берг . Вон блог Кемаля уже по комменьам обошел тебя . Срочно тебе надо написать что в про ВВП и про эрдогана можеш своих любимчиков зелю и луку приклеен . Мечта и оппозиция имени Саакашвили нам не интересна 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
Все блоги
Блогеры
22:06, 28 июля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
65
шорт стори
12:45, 26 июля 2025
Ветер с Апшерона
Доверительная Европа
11:55, 26 июля 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Разбитое лицо Сталина: тенденция или аномалия
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды