×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:21, 4 июня 2021

Вновь "джигитовка" по спорным участкам границы Чечни и Дагестана. Доктор Моро


На границе Чечни и Дагестана есть спорные участки, судьбу которых необходимо решать путем переговоров, заявил замглавы Минимущества Дагестана, а глава ведомства счел, что границы должны быть условными, хоть они и нуждаются в юридическом закреплении. Чеченская сторона готова приступить к переговорам в любое время, отреагировал сегодня спикер заксобрания Чечни. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364578/
© Кавказский Узел

П.С. С одной стороны ставшая уже дежурной, информация, также впрочем, как и традиция извиняться:-)

С другой, такое чувство, что чечено-ингушские и чечено-дагестанские бури в стакане -  то ли потуга, то ли символ реального положения дел на Северном Кавказе, а не сказок по поводу  о многонационалии и  братстве, о которой по-прежнему любят трещать, то ли из лицемерия, то ли глупости,  современные медиа-шурики, не выросшие из "Кавказской пленницы".

Есть мнение,  не самое популярное, что то ли вольно, то ли невольно -  кто-то сверху демонстрирует свою трактовку  произведения Герберта  Уэллса -  "Остров доктора Моро". Насколько подобная трактовка, если она имеет место быть в реальности -  верна, это уже пусть каждый судит сам. Разумеется, речь не только о Северном Кавказе, аналогий очень много.

Марлон Брандо в роли доктора Моро.  Кадр из фильма.

==

Некоторые мои материалы по этой теме: от 4 июня 2020: Новая буря в чечено-дагестанском стакане и хайп про "оккупанта Рамзана"? Или- дискуссия об адм. границах республик?

от 8 мая:Чечено - ингушские разборки, спорные земли, хайп в стакане и "вайнахский мир"

от 14 июня 2019: Призывающие не раздувать конфликт между Чечней и Дагестаном, часто, сами же его и раздувают!

Могу продолжить список... тут и  недавняя история про чеченских всадников в Ауховском районе, вызвавшая неоднозначную реакцию в Ингушетии. Тут и  мои вопросы по "вечно молодым старейшинам" из Ингушетии, которые,  есть мнение,  далеко не всегда заточены на мир и провоцируют ситуацию. И многое  другое.

==

Вопрос:  как вы оцениваете  подобные шумные надувания щёк республиками РФ Сев. Кавказа - как закономерность,  идущую от  стиля правления  Кремля, или как нечто объективное, во что Москва не хочет вмешиваться,  понимая "деликатность спорных вопросов и зная, насколько уважительно и корректно принято относиться на  Кавказе друг к другу - при их решении...":-)  Или -  что-то  третье? 

==

Что вы думаете о хронической "джигитовке" и воспитании молодежи? Всё идёт по плану,  есть сбои.. или, всё идёт не так, как преподносится?


Пряник дотационным республикам, а их на Сев. Кавказе -  большинство, постоянно дают, но как это почти всегда случается,  его всегда не хватает и хочется  больше..

Что касается кнута..  не знаю, каждый понимает под ним - своё. Я имею ввиду верховенство закона и жёсткость в этом направлении.

Или вы считаете, что может быть с одной стороны -  закон и право, а с другой подобное копошение?

Или лучше не вмешиваться, маленькие и гордые на Сев. Кавказе -  всегда будут такими и не стоит тратить усилий на то, чтобы их радикально изменить? И лучший способ для любой империи -  разделяй и властвуй?

При этом, люди подобных взглядов - приводят пример афро-американцев и испаноязычных в США и многих представителей Сев. Африки и БВ в Европе, которые, даже за десятилетия, не могут органично адаптироваться в большинстве своём. Я понимаю, как много отличий в таких сравнениях, но, это ведь отвлечённая аналогия... с которой вы можете не согласиться, а можете, частично принять её к сведению.

И  ещё один вопрос по иллюстрации. Смерть доктора Моро, в случае, если не придёт другой Моро - каким  вам видится условное продолжение романа? Мир, дружба и понимание всеми -  особенностей каждого, или чем-то другим...

Я мог бы привести в пример ещё одну, неоднозначную  и спорную картину в этом плане... Мандерлейк" Ларса фон Триера и многие другие, и если вы  смотрели, что вы думаете.

Повторяю, все примеры условные и не обязательно с ними соглашаться.

Новости
Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Персоналии