RSSBERG...man Tbilisi

США обвиняют РФ в кибератаках. Москва: это не мы. Протасевич и признания. Унылый хоккей

08:57, 04 июня 2021

В утренней почте выделю очередной всплеск обвинений США в адрес России по поводу хакерских атак.

1. Джо Байден может поручить американским военным подготовить «наступательные кибероперации» против базирующихся на территории России хакеров, сообщили правительственные источники телекомпании NBC.

ТВ отмечает, что власти США намерены впредь рассматривать кибератаки с применением вирусов-вымогателей как угрозу национальной безопасности.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен потребовал от России прекратить кибератаки по территории США. Источник: https://vz.ru/news/2021/6/4/1102602.html

Москва  уже многократно отвечала на эти обвинения -  недоумением. Более того, заявила, что готова обсуждать их по факту. Ну, или включает Марию Захарову, и та   переводит всё в юмор и сарказм.

Замечу, что польские и белорусские активистки по этому поводу пока  коллективно не кричали, но, ещё не вечер.

Источник: Русские Хакеры СТОК  Depositphotos

==

Запад использует против России и Белоруссии элементы гибридной войны, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин по итогам совместной коллегии СВР и КГБ Белоруссии.

«Это, конечно, все элементы гибридной войны, агрессивные действия. Термин «недружественные шаги» – очень мягкий», – передает его слова ТАСС

Поездка Нарышкина в Белоруссию,  примечательна уже самим фактом. Не буду рассказывать о домыслах и вангованиях, понятно, что они есть и какова их суть. 

==

Кибератаки России, которые Москва игнорирует, будет ещё одной важной темой на вероятной встрече лидеров двух держав в Женеве, смысла которой,  кроме ритуального с обеих сторон, очень многие, как в России, так и в США, не видят.  Стороны чётко и прямо  выставили с одной стороны требования, с другой - аявили о красных линиях, за которые  не отступят. Мои материалы на эту тему: от 3 июня:МО РФ о холодной войне? Симоньян о соцсетях. Шмыгаль и сенаторы США - в Тбилиси

от 31 мая:Байден расскажет Путину о правах человека

==

2. Из других тем выделю разочарование  многим борцами за прогресс и демократию поведением  Романа Протасевича..

Он говорит и говорит много... в том числе, о финансировании белорусской оппозиции некоторыми российскими "денежными мешками", что, думаю, никого не удивит, учитывая  многие нюансы "империи зла и  достаточно мутной идеологии в плане: свой - чужой". Впрочем, не исключаю, что многие болтушки и по этому поводу воскликнут: никогда такого не было и вот опять...:-)

Задержанный в Минске Протасевич рассказал, что  самый крупный канал группы Nexta собирались переключить на российскую повестку, после того как утихнет активная часть белорусских протестов, передает ТАСС.

«Обсуждалось, что после окончания активной фазы белорусских протестов канал станет российским. У меня это вызвало огромное возмущение, потому что это с точки зрения медиа самый большой актив. Шли разговоры о том, что, может, стоит создать отдельный канал в России».

Думаю, самое время выходить части творческой интеллигенции этой страны на одиночные пикеты против произвола кровавой гэбни и  громко, чтобы услышали все, выкрикнуть - признания выбиты  психотропными веществами  и издевательствами над  узником совести.

==

П.С. Имхо, я вообще не вижу во всём этом какой-то сенсации. Всё совершенно логично, в плане того, что  не Белоруссия - главная цель добра в борьбе с мировым злом.

==

3. О  вчерашнем хоккее Канада - Россия пару слов. Унылое зрелище и на лицо -  кризис. Даже не тренерский, а что-то давно "сдохло" в руководстве российского хоккея, но никто не хочет взять "жёсткой рукой" и всё поменять.

Дело не в проигрыше 1-2 в овертайме. Дело в  игре российской сборной, которая такое чувство, что и  тратить энергию особо не хотела. Канадцы, у которых в отличии от русских, многие из которых захихикали, словно по команде сверху то, что их лишили права  поднимать свой флаг и носить герб на груди...  имея гораздо более слабый состав,  дрались по настоящему за кленовый лист и заслуженно победили

==

4. По Северному Кавказу чуть позже, отдельно напишу об очередной "джигитовке" вокруг административной границы между Чечней и Дагестаном. Зачем это нужно, кому и насколько логично ведёт себя в этой ситуации Кремль?

==

5. По Грузии вчера было много внешнеполитических новостей.  Я выделил линк материала в начале текста о визите премьер-министра  Украины Шмыгаля и американских сенаторов во главе с  Джин Шахин в Тбилиси.

Было много заявлений, обещаний, тостов -  но, я не смог  найти хотя бы одного, которое бы не слышал десятки и больше раз, в минувшие годы.

==

6. По Армении и Азербайджану -  без перемен. Напряжённость между странами сохраняется, впрочем, в Армении сейчас главное событие -  предстоящие 20 июня внеочередные  парламентские выборы.

Итоги выборов в Армении труднопредсказуемы из-за сильного влияния изменчивых внешнеполитических факторов и большой доли неопределившихся избирателей. Соревноваться с "Гражданским договором" Никола Пашиняна может только блок Роберта Кочаряна, но и он нуждается в коалиции с другими оппозиционными силами, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364587/
© Кавказский Узел