RSSBERG...man Tbilisi

Лавров - Блинкен. Что за замкнутым кругом и улыбками ?

08:37, 20 мая 2021

Вся инфо-лента забита  встречей  Лавров -  Блинкен в Рейкьявике. При этом, многие прекрасно помнят аналогичные встречи  того же Лаврова с Тиллерсоном,  хождение по лужайке с Керри, и  кривляние Хиллари Клинтон с "перегрузкой".

Фото: REUTERS. Сергей Лавров и Энтони Блинкен в Рейкьявике

==

Если пробежаться по заявлениям компетентных лиц, в частности, руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса, стороны обсудили очень широкий круг вопросов.

Тут и ядерные программы Ирана и КНДР,  и Афганистан, и  Сирия, и Украина, и Арктика, и Навальный, и американские СМИ ( ин. агенты в РФ) и освобождение американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида, и урегулирование армяно-азербайджанского конфликта...

Без комментариев. Единственное, не совсем понимаю, как можно за час с небольшим - всё это обсудить:-)

==

Не знаю, для кого - как, а для меня, туман в американо-российских отношениях,  даже минимально, не рассеялся и этого изначально не могло быть. Мой материал от 13 мая: Рейкьявик и туман

Я не привожу слова Лаврова,  так как примерно понятно всем, что он в таких ситуациях говорит.

Не буду повторяться, считал и считаю, что США и Россия, два непримиримых, глубинных противника, врага.

Цель США -  имхо, возврат "империи зла" в "святые годы"  и последующая "шендеровичизация" России.

Более того, считаю, что при новой смуте, США, Англия и Евросоюз,  будут действовать гораздо решительнее, и постараются произвести контрольный выстрел,  то есть, расчленить РФ -  с последующим "разделяй и властвуй", в формате  "историю пишет победитель". Мой материал от 9 мая:Путин о переписывании истории? Её всегда переписывают, когда меняется победитель...

Разумеется, вопрос Северного потока 2 - очень актуален. Не думаю, что США оставят  свои попытки остановить "кормление зверя" и сделают всё возможное, чтобы показать миру - кто "ведущая демократия", а кто "лузер" в этой конкретной партии.

В Грузии, разумеется, также, как и на Украине, следят  за ситуацией вокруг противостояния США vs РФ, и, имхо, многие  сторонники  Саакашвили,  разочарованы не меньше, "героямслав", недостаточно жёсткими санкциями США в отношении Москвы. Обсуждение мягкотелости Байдена на ведущем полит. форме Грузии: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35202235

Многие мишисты и ура-патриоты требуют больше самоотверженности от США, ведь им противостоит слабая, немощная империя,  с которой надо разговаривать лишь языком силы.

Мишисты постоянно, как и в 2008 году, садятся на ментальные корточки в формате: ты кто такой, а ты кто такой,  хихикают и  удивляются нерешительности американцев, тогда как.. покончить с "бензоколонкой" - минутный вопрос.

К сожалению, вновь констатирую, крайне низкий уровень самокритики и слишком высокое самомнение у наших провинциальных болтушек.  Причина - гораздо более глубокая, чем кажется на первый взгляд.

Более того, я убежден, что если завтра, к примеру, Россия вновь жёстко поступит с Украиной или Грузией,  а Запад поможет также, как в 2008 и 2014 годах, ровным счётом ничего в кривлянии наших "викингов" не изменится. Они также будут паясничать и  выкрикивать, что либо сегодня вечером, либо завтра утром,  Россия распадётся и, следовательно, добро, вместе с прогрессом и демократией, победят. 

==

Что касается российских  СМИ,  там, как и раньше, если не брать имперцев и державников, вновь  доминируют "ментальные дауншифтеры", бравирующие словом - компромисс и носящиеся с ним, как с писаной торбой..

Такое чувство, что если завтра, на них,  условно говоря,  помочится кто-то сверху и прилюдно, они и в этом случае, будут  водить хороводы и выкрикивать.. компромисс.

Можете продолжить эту аналогию.. заменив слово "помочиться" на более красноречивые слова..   поверьте, эти люди не станут даже в этом случае менять слово" компромисс". Мой материал от 31 марта: Кто сказал, что компромисс - всегда универсально и хорошо?

Кстати, любопытно, что многие их  российских "эльфов",  моментально  из голубей превращаются в ястребов, когда речь заходит, к примеру, об арабо-изральском конфликте. 

Эпилог:  Будет встреча Байден - Путин или не будет, это ровным счётом ничего не изменит.

Каждому -  своё.  Борьба идёт очень острая и  серьезная. Те, кто говорят о новой Ялте.. либо лицемеры, либо... мягко говоря, недалёкие люди.  Ялта -  итог великой победы и страха Запада перед Россией. Не будете же вы всерьез говорить об уважении к Сталину со стороны Черчилля.  Ну а после Рузвельта - в США всё встало на "свои места" в  плане: свой -  чужой.

Я не верю, что США хотя бы по одному вопросу - пойдет на уступки России. А вы?

Может ли Россия пойти на уступки? Вряд ли.. ибо, любая уступка чревата превратиться в  глобальное поражение и превращении "царевны в лягушку"

Есть красные линии между сторонами, и есть сферы, где красных линий - нет. Там  как раз, могут быть  компромиссы, конечно.

Но, США требует от России отступления за её "красные линии" по очень многим вопросам. Требует,  такое ощущение,  почти с позиции силы. В частности, речь об Украине.

Вы видите там шанс на компромисс? 

А вернуть послов? .. это совсем не то, о чем я написал выше.

==

Назовите мне хотя бы один вопрос, где бы сторонами были проведены официально - "красные линии", но вы видите  компромисс, на который они могут пойти. Без победы  одной из сторон.