RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский в борьбе за Крым. Автокефалия Абхазской церкви? Сталин победил в Индии

17:59, 04 мая 2021

Вечерняя пробежка по инфо-ленте.

1. Выделю две темы, начал было  про очередные кривлянья Зеленского, но, бросил. Володимир всё, что мог сказал, и мечется по замкнутому кругу. Мой недавний пост на эту тему от 19 апреля:   Зачем звонить или говорить, если всё уже сказано и сделано?

Забавно, как после очередного заявления в Варшаве с главами стран Балтии и Польши,  что ЕС вместе с Украиной должен бороться за оккупированный Крым, он собирается говорить с Путиным? Если конечно, относится к самой этой затее всерьез?

Источник: vnews.agency   Дуда и Зеленский.  Союзники в борьбе с "империей зла".
==

2. Русская православная церковь не наделена полномочиями предоставить самостоятельность абхазской церкви, таким правом обладает лишь Константинополь, заявил Вселенский патриарх Варфоломей.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/363537/
© Кавказский Узел

П.С. Здесь и комментировать особо, имхо, нечего, если, конечно, вы не занимаетесь самообманом или  попросту не в теме и  слово "вселенский" вводит вас с ступор.

П.С. Имхо, РПЦ не собирается на данном этапе, по крайней мере, признавать автокефалию Абхазской православной церкви. ГПЦ, кстати, не признала автокефалию новой украинской церкви. (история про Порошенку, Варфоломея и Томос). 

России, в частности, ГПЦ плевать, имхо,  в буквальном смысле  - на Варфоломея и его мнение. Более того, РПЦ -  не косвенно, а прямо указала своей пастве -  кто есть Варфоломей и что есть Константинопольская церковь. 

Вот если будет  резкое ухудшение отношений  между двумя церквями (ГПЦ и РПЦ) -  то, тогда всё возможно. И уж точно, Варфломея никто спрашивать ни о чём не станет.

==

Повторяю, думаю, никаких предпосылок у РПЦ признавать Абхазскую автокефалию на данном этапе -  нет

Что касается Варфоломея..  если вы  в теме, понимаете, Варфоломей, после событий с Томосом для РПЦ -  никто и звать его никак! 

==

3. Забавное и не только, сообщение из Индии.

Индийский политик-демократ Мутувель Карунаниди Сталин победил на выборах штата Тамилнад на юге страны, он выиграл с большим отрывом от конкурентов, пишут СМИ. Сталин победил на выборах министра штата, сообщает India Today.

Отец политика Карунаниди назвал сына в честь советского лидера Иосифа Сталина, пишет Daily Mail. Сам демократ родился в 1953 году, в год смерти генсека ЦК КПСС Сталина.

==

О Сталине по-прежнему в российских СМИ пишется немало, часто используют его имя и политологи и политики. Мой материал от 16 апр. 2019:Сталин - удивляет? Побит рекорд популярности одобрения к его фигуре

Имхо, ввиду растущего противостояния РФ -  Запад, фигура Сталина стала даже более актуальной для многих имперцев и державников.  Если вы считаете, что это не совсем так -  напишите ваши аргументы.