RSSBERG...man Tbilisi

Бишкек и Душанбе отвели войска. Толстой о лицемерии. Утр. почта

08:52, 03 мая 2021

1 Бишкек и Душанбе завершили процесс отвода воинских подразделений от линии государственной границы, сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Источник: https://www.vesti.ru/article/2557661

==

П.С. Много противоречивой информации в СМИ по событиям на таджикско-киргизской границе. Мой материал от 29 апреля: Таджикистан vs Киргизия. Никогда такого не было и вот... ОДКБ и безвизовый режим

Каждая сторона, традиционно, рассказывает о проблеме со своей колокольни. Плюс - масса вангующих и провокаторов, стремящихся "взвинтить темп".  Вновь послышался голос Турции, которая, кажется, везде теперь себя предлагает в качестве защитника одной из сторон. 

Не знаю, чем закончится нынешнее обострение.  Имхо, оно вполне закономерно и обнажает множество проблем как  между этими двумя гос-ми, так и в регионе в целом. Ну и конечно, решение о выходе войск США и их союзников из Афганистана, граница с Китаем и РФ, интересы США и их влияние на часть элит итд... делают регион ещё более непредсказуемым и взрывоопасным, чем раннее. Учитывая рост конфронтации между большими игроками.

Поэтому, думаю,  Москва уже вмешалась в конфликт двух членов ОДКБ.К чему это приведет - узнаем в ближайшие недели.

==

2. Виновные в трагедии, которая произошла в  Одессе 2 мая 2014 года, понесут заслуженное наказание, их ждет международный трибунал, заявил вице-спикер Госдумы,  глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой.

По его мнению, международные европейские структуры продолжают игнорировать эту ситуацию. Толстой назвал это "очередным примером лицемерия и применения двойных стандартов со стороны европейских структур".

П.С. Вчера я написал о произошедшем 2 мая 2014 года. Одесская трагедия. Охания Урсулы. Пасха и  остановился именно на том самом - лицемерии.

Но, хотел бы задать вопрос Толстому -  а не лицемерие,  когда  делегация РФ под его председательством участвует в заседаниях ПАСЕ? И не лицемерие - 7 лет, взывать к  Бельгиям и Люксембургам, Эстониям и Латвиям, с Чехиями и Польшами  - за справедливостью? 

Материал от 29 апреля: Зачем России - ПАСЕ, Евросоюз и наоборот? В чем смысл: мы всегда готовы к диалогу ?

П.С. Понимаю, что всё решает царь и его ближайшее окружение, а не Толстые. Поэтому и   спрашиваю, не лучше ли молчать, чем постоянно говорить одно и то же, обесценивая, тем самым, свои же политические заявления.

Или, может, я ошибаюсь, и за 7 лет постоянных заявлений России по трагедии в Одессе -  что-то изменилось?

==

Из других новостей в  инфо-ленте выделю оформление Зенитом чемпионства в России в матче с Локомотивом: 6-1.

Вчера в обзоре тура, и перед весенней, заключительной частью РПЛ -  я  писал, что у Зенита нет конкурентов  в России на сегодняшний день. И в этом - заслуга, имхо, не Семака, а Газпрома и финансовых вложений в клуб.

==

Американцы похвалили публично чехов за их борьбу с "империей зла" и  исключение Росатома из тендера на АЭС.

==

По  Грузии выделю, что с сегодняшнего дня общественный транспорт, за исключением такси и междугородных автобусов, прекратил работу до 12 мая в связи с угрозой распространения коронавируса в Грузии.

Дни с 30 апреля по 13 мая объявлены в Грузии нерабочими, в том числе в связи с пандемией коронавируса. 26 апреля стало известно, что с 3 по 12 мая в стране не будет работать городской транспорт. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/363523/
© Кавказский Узел

==

Во внутренней политике, на выходных, ничего особенного не происходило. Все были сфокусированы на Пасхе и традиционных заявлениях и тостах  вокруг неё.

«Пасха наполняет нас радостью и надеждой — верой в победу жизни над смертью. Еще раз поздравляю всех с праздником Пасхи, желаю счастья, мира, добра и здоровья. Христос воскрес!»-  об этом в Facebook написал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

==

«Христос Воскрес! Сегодняшний праздник превосходит все. Мы еще раз ощутили близость к Господу. Бог с нами. Пусть мир, радость, любовь царят во всем мире. Будьте благословенны и возрадуйтесь. С нами Бог»  - заявил  Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ilija-ii-my-eshhe-raz-oshhutili-blizost-k-gospodu-pust-mir-radost-ljubov-carjat-vo-vsem-mire/