RSSBERG...man Tbilisi

Сын Байдена - жертва дезинформации РФ. Акция в Ереване и дроны. Утр. почта

10:07, 23 декабря 2020

Избранный президент США Джозеф Байден заявил, что компрометирующие сведения о его сыне Хантере являются «российской дезинформацией».

Как сообщает Fox News, ФБР располагает ноутбуком Хантера Байдена с письмами, свидетельствующими о его зарубежных контактах, включая контакты на Украине и в Китае. Байден отметил, что сообщения, связанные с этим компьютером – не что иное, как дезинформация со стороны России.

Американский минюст запросил по делу в отношении Байдена-младшего данные о его связях с Burisma и другими организациями. Хантер Байден  признал, что американская прокуратура начала расследование его налоговых дел. Трамп обвиняет Байдена в коррупции. Он считает, что его сын "торговал" доступом к отцу, заработав  на этом миллионы долларов.

Источник: https://www.bbc.com/russian/news-50057609

==

П.С. Туман рассеялся и над  Хантером Байденом, по крайней мере, для тех, кто верит в непогрешимость ведущей демократии и авторитет новоизбранного президента.

Убежден, многие объективные СМИ, особенно, на постсоветском пространстве, втч, в РФ, теперь будут  отныне звонко хихикать при любом заявлении о сыне Байдена, обвиняя  тех, кто повторяет подобное, в игре в пользу империи зла и идиотизме.

В принципе, всё проиходит ровно так, как многие, и я в том числе,  прогнозировали. Если при Трампе  - Россия была одним из двух главных врагов, но, уступала в этом тандеме Китаю. Мой материал от 20 декабря:Трамп: в любимой песне либер. СМИ- Россию надо чаще менять на Китай. Фантазии и реальность - то, у Джо, имхо, будет совсем по другому.

Истерики, открытая ненависть, зацикленность,  которой, возможно, даже позавидует любяший  публично надувать щёки нынешний госсекретарь Помпео. Мой материал от 19 декабря:Помпео о враге, а не противнике.

По поводу кибератак, о которых заявил до этого Помпео, а потом и Трамп, Байден тоже  высказался.

По словам Байдена, «тщательно спланированная и осуществленная» атака «застала федеральные власти врасплох, когда они не были готовы». Он заявил, что хакеры «похитили важную информацию» у «технологического сектора, у частного бизнеса и у правительственных ведомств США», передает ТАСС со ссылкой на CNN. 

Как заявил Байден, предварительные признаки, озвученные госсекретарем Майклом Помпео и министром юстиции Уильямом Барром, указывают на то, что Москва «несет ответственность» за кибератаку. Избранный президент США добавил, что эта версия соответствует его представлениям о деятельности России в киберпространстве. 

==

Из других новостей, выделю.

2.  В Ереване митинги за отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Если смотреть на это со стороны,  такое чувство, что в центре Еревана -  никак не "народная дубина" и  пока -  не то, что может заставить нынешнюю власть отступить.

Вчера смотрел о митингах в Ереване, по российским, грузинским и западным СМИ. Вновь, как и прежде, призываю, при таких акциях, по мере возможности, добавлять в новости, хотя бы один- два кадра, снятых сверху, с дрона, чтобы словесные поллюции то ли по жизни, то ли искусственно возбужденных медиа-болтушек об огромных митингах, можно  было хотя бы частично -  проверить.

Речь сейчас не о Ереване, а о любом подобном сборе.. будь то за Хуаниту в Минске, когда несколько тысяч человек называются народным протестом и десятками тысяч, будь то Тбилиси, когда пару сотен называются -  многотысячным протестом в центре Тбилиси, и прочее..

То есть, волнения в Ереване, имхо, разумеется, есть и они совершенно логичны, учитывая произошеднее вокруг Карабаха в последние месяцы.

С другой стороны, такое чувство, что у  радикальной оппозиции нет большой поддержки на улице, на данный момент. Не знаю, как будет сегодня и завтра.

==

3. По Грузии,  в моем утреннем материале:МО Грузии закупит оперативные, разведывательные и боевые дроны

==

4. Трубоукладочная баржа «Фортуна» планирует с 15 января начать укладку труб по двум параллельным нитям газопровода «Северный поток – 2» у берегов Дании, следует из уведомления, опубликованного Датским морским управлением.

Наряду с «Фортуной» в работах будут участвовать строительные суда «Балтийский исследователь» и «Мурман», а также другие суда снабжения, передает РИА «Новости».

==

5. В 2021 году Газпром году планирует умеренно нарастить поставки газа в Европу – до 183 млрд кубометров, а поставки голубого топлива в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в тот же период вырастут вдвое, сообщил председателя правления компании Фамил Садыгов.

По его словам, средняя цена поставок газа в Европу заложена в бюджет 2021 года на уровне 170 долларов за тыс. куб. м, что на 35% выше цены, заложенной в бюджет 2020 года, передает ТАСС.

«Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2021 году увеличатся вдвое. А экспорт в страны ближнего зарубежья останется примерно на уровне текущего года», – добавил топ-менеджер.